Волонтер Леся Литвинова: За последние полгода я начала воспринимать всю страну, как свою личную собственную семью

Волонтер рассказала о том, почему начала помогать людям еще на Майдане, как разделены роли в сообществе волонтеров, и о том, что переселенцы не хотят быть обузой

Мы встретились с Лесей Литвиновой в центре Киева, когда она выходила из Министерства социальной политики. Леся была вместе со своей дочерью, которая победно родилась на 9-е мая. Маленькая Варя похожа на ангела: ребенок спокойно сидит у мамы на руках, пока та решает очень сложные и важные вопросы. Это вопросы о том, где и как людям жить дальше.

Волонтерить Леся начала еще на Майдане. До декабря прошлого года наша собеседница работала режиссером, потом случились декабрьские события, когда все вышли на Майдан. Позиция у волонтера и матери четверых детей Леси Литвиновой однозначная – если не я, то кто. "У меня есть очень четкая стратегическая задача: я должна своим детям оставить что-то в наследство. Я могу оставить призы на полке, а могу оставить страну в нормальном состоянии. Я знаю точно, что хочу оставить страну. Моим детям здесь жить.  Я не хочу, чтобы они учили иностранные языки только для того, чтобы выехать из Украины. Я очень хочу, чтобы они нормально жили в своей стране. Для меня это задача абсолютно личная, а не только общественная", – рассказывает Леся.

Реклама

.jpg_20

За последний год люди и их отношение друг к другу сильно изменились. "Мы – семья" – эта емкая фраза для украинцев обрела особый смысл. "За последние полгода я начала воспринимать всю страну, как свою личную собственную семью", – рассказывает Леся. "На Майдан мы вышли 1-го декабря. Волонтерить я начала с первых дней, когда стало понятно, что Майдан  становится, появляются палатки, и люди будут тут жить. Я вспомнила, что у меня на даче лежит около 4 кубов дров, которые можно сюда привезти. Когда я доехала, встретила соседа, который в прошлом лесник, он сказал, что может организовать еще. За то время, пока стоял Майдан, мы завезли туда 20 тонн дров", – рассказывает Леся. Впрочем, это была непростая задача – доставить дрова. Хозяева лесопилок боялись нежданных проверок и преследований, поэтому они оставляли открытой лесопилку, и волонтеры знали, где и что им надо забирать. Потом машину грузили, Леся с ребятами ехали вперед, чтобы удостовериться, нет ли постов, и по телефону "вели" машину на Майдан. Дальше – больше. После первых "зачисток" Майдана стали появляться первые раненные. "У меня дома заработал небольшой госпиталь.  Я видела очень сильных духом людей. Когда они только могли встать, они пытались уйти к своим, на Майдан, – рассказывает Леся. – Они падали в обморок, я их укладывала, они через несколько часов отходили, опять пытались уйти, опять падали, я опять их укладывала, и так до момента, пока они могли пересечь порог дома. Дальше я их не держала".

В мае Леся стала заниматься беженцами. Все началось с первых людей из Славянска. "Мы поехали смотреть, что нужно для переселенцев и как они обустроились. Поскольку мой телефон активно "гулял" в сети со времен Майдана, мне звонили и спрашивали, куда им идти, как быть. Чем больше втягиваешься, тем больше понимаешь, что можешь помочь кому-то с жильем, с деньгами для лечения, и выпасть из этого уже невозможно", – говорит волонтер.

Реклама

3_11

Сообщество волонтеров, которое активно взяло на себя огромную часть забот, насчитывает около 30 человек. Они занимаются практически всем, начиная от того, что одевают, расселяют и кормят беженцев, закупают военную технику для АТО и собирают деньги на лечение раненным и пострадавшим. Есть отдельные люди, которые занимаются вывозом из зоны АТО. Как правило, рядом с зоной АТО есть перевалочные базы, куда переселенцев привозят, их там кормят, они там ночуют, а дальше им помогают определиться, куда можно уехать. "Волонтеры одевают, лечат, водят по всем социальным службам, потому что государственный механизм чудовищный, ужасный и неповоротливый, – рассказывает Леся. – Волонтер – человек, который сам себе придумал обязанности и сам побежал их исполнять добросовестно. Если у меня уходят знакомые на фронт и их никто не одевает, я могу просто сказать, что это функция государства и отвернуться или пойти по друзьям, начать собирать деньги, добывать броник, каску и отправлять его относительно защищенным. Помогаешь не только своим, кому-то получается помочь, а кому-то нет. Всем помочь нельзя". 

Деньги собирают волонтеры в основном в социальных сетях. "Для меня это единственный вариант, поскольку у меня нет фонда, нет доступа к грантам. Были ситуации, когда к нам обращались представители ОНН, Красного Креста с предложением работать вместе, но когда они узнали, что у меня нет юрлица, оказалось, что мы не можем сотрудничать", – говорит волонтер. Правда, Леся отмечает, что помощь – это не всегда деньги. Приходится, добыв одну помощь, менять ее по бартеру на другую: "У нас уходят в зону АТО двое ребят, и им нужны каски. Денег на каски нет, но зато мы нашли броники, и сейчас ищем, где их поменять на каски".

Реклама

4_10

В социальных сетях создана группа "Волонтерская сотня", это не фонд, не общественная организация, это сообщество, где люди координируют свою деятельность и помощь. Это место для обмена информацией, что и кому надо. "Мы сталкивались с тем, что одному человеку может быть оказана помощь из нескольких источников, а другому никто не поможет", – говорит Леся. Для того, чтобы помощь оказывалась максимально эффективно, волонтеры встретились вне сети, познакомились друг с другом, выяснили, у кого что лучше получается, где и у кого более наработанные связи и распределили обязанности.

Леся Литвинова очень положительно отзывается о людях, которые приезжают с Востока. По мнению нашей собеседницы, они не стараются "сесть" кому-либо на шею, и как только у них появляется возможность самостоятельно о себе заботиться, они не просят помощи. Об историях, которые ходят в сети, Леся отзывается резко: "Меньше читайте в интернете о том, что мужики прячутся, люди неблагодарные. У меня есть стойкое убеждение, что ситуация по поводу отношения к беженцам подогревается искусственно. Гуляют три-четыре истории, они стандартные, но с разными персонажами, и события в разных концах страны. Но когда начинаешь общаться и люди говорят, что это было у их знакомых, контактами никто не может поделиться, чтобы выяснить, что было. Например, растиражированная история с Ворзелем, это история о том, как сорвали со школы украинский флаг. Но не нашлось свидетелей. Это интересно тем, кто готов отказаться от Донбасса и тем, кому выгодна война".

Леся рассказывает, что те, кто в состоянии о себе позаботиться, к волонтерам не обращаются. "Я не знаю ничего о тех, кто является владельцем собственных бизнесов или просто нормально обеспеченными людьми, они решают свои проблемы самостоятельно", – говорит волонтер. К Лесе в основном приходят многодетные семьи, старики, инвалиды, те, кто не в состоянии решить свои проблемы.  Например, пришлось взять под опеку мужчину с линзами, как у крота. Он инвалид по зрению и до ближайшей бомбежки не дожил бы у себя дома. Есть семьи, которые сами сняли жилье, но обращаются к волонтерам, чтобы им помогли одеялами и подушками. "У нас есть мама трех детей из Луганска. Они сами сняли жилье, обратились за помощью всего два раза – первый раз, когда приехали и им нужны были одеяла и матрасы, а второй – нужны были антибиотики для детей. Люди не хотят висеть на шее. Например, эта же мама поехала перед школой в Луганск, чтобы забрать вещи, портфели, одежду для детей. Когда ее спросили, зачем она это сделала и понимала ли она, что могла не вернуться, ее ответ был тихим и четким, что она не может сидеть на шее, но рассказала, как прошла через ад, когда пыталась выбраться из города, где нет вокзала и выехать из города нельзя".  Я полностью признаю право мужчины не участвовать в войте, если он занимается сохранением  собственной семьи. Но если он хочет, чтобы я его опекала, я не буду этого делать. Я могу помочь на старте, понимая, что там 3-4 детей, и они приехали в том, в чем были, а детям нужна одежда. В таких ситуациях мы помогаем детям".

 "Отказать в помощи ребенку я не могу", – заявляет очень уверенно Леся. В этот момент понятно, что для нее это что-то очень важное. "Я против того, когда говорят, что не надо помогать детям! Из детей вырастет то, что мы из них сформируем. Большинство людей на Донбассе – это люди, которые борются за выживание. Им некогда бороться за высокие ценности, они изначально поставлены на границу выживания. Их задача – выжить, поэтому мы не можем требовать, чтобы они понимали, что происходит. Приезжая сюда, они видят другую жизнь, а им вкладывали в головы, что их ненавидят, могут убить. И очень многие люди, приезжая сюда, либо меняют свое мнение, либо они его просто формируют. У беженцев открываются глаза, они понимают, что их накормили, напоили, о них заботятся, детей отправляют в школы, от их историй плачут люди, а оказывается, что русский язык – это не проблема. Они понимают, что все мы союзники, все мы хотим единую страну. Для того, чтобы страна была единой, мы должны дружить, мы не должны кричать Донбасс – это уроды!".

Сейчас склад на Фроловской, куда свозится помощь отовсюду, является центром для всех беженцев. Желающих помочь много. "Очень помогают ребята из-за рубежа. Везут бытовую химию, холодильники, кроватки. Ребята на месте организовывают сбор средств, потом нас предупреждают, что к нам поехала машина и чтобы мы принимали", – говорит Леся. Есть даже желающие помочь из России. "Недавно был звонок из Москвы, женщина попросила, чтобы мы приняли ее 200 долларов, потому что в других местах отказываются принимать помощь от русских. Я ответила, что приму, о она мне ответила: "Спасибо, вы же не подумайте, мы тут не все такие, есть нормальные люди". Была история, от которой стало больно. "Мы искали кроватку для переселенцев. Мне пишет женщина из Славянска, когда там шли бои, что у нее есть кроватка, и если кто-нибудь будет везти гуманитарную помощь, может на обратном пусти ее забрать…". Леся добавляет: во время войны оголяется все, что в нас есть. Мы остаемся такими, как мы есть.

999_11

Выехать из зоны АТО сложно. Некоторые люди выезжают в Россию, а потом возвращаются в Украину через другие области. "Люди не хотят туда ехать, но когда это единственный выход, выбора нет", – добавляет волонтер. Сложно с доставкой помощи в зону АТО. "Знаете, что чувствуешь, когда уже неделю звонит женщина и заливается слезами и говорит – у меня там папа, у него диабет, он инсулинозависимый. Помогите ему, сделайте что-то!  А передать его нельзя. Ты понимаешь, что там все еще живой человек, который приближается к состоянию неживого  семимильными шагами, а сделать не можешь нечего! Наши ребята поехали туда с продуктами, медикаментами и попали в плен….". Непонятно и то, как дальше быть переселенцам, у которых нет уже жилья. "У меня сейчас живет женщина из Донецка, ее сын служит в Национальной гвардии, и больше у нее никого. Дом разбомбили, возвращаться ей некуда. Пока будет жить у меня. А куда возвращаться остальным – неизвестно". 

Когда мы договаривались об интервью, Леся готова была встречаться в любое время. На вопрос, не устала ли она, она удивилась. "Я не чувствую усталости, но к двум часам ночи я просто вырубаюсь. Я не ложусь спать, я выключаюсь. А когда утром срабатывает будильник, я пытаюсь понять, зачем я его ставила, и когда вспоминаю, что первым стоит в моем списке, все становится на место. Есть план, есть силы, и мы готовы идти вперед", – смеется наша собеседница, которая вместе со своей семьей полностью посвятила себя помощи людям, очень нуждающимся в этом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять