Волонтеры убрали более 350 городов Украины

Акция "Чистый город": сотрудники SCM собрали 2,5 тысячи тонн мусора

С наступлением весны украинцы традиционно вышли на субботники наводить порядок в парках и скверах страны. Один из самых масштабных субботников в стране организовала и провела компания SCM — в нем приняли участие больше 22,5 тыс. сотрудников. А всего волонтерская акция SCM "Чистый город" в нынешнем году охватила более 350 населенных пунктов по всей Украине! "Мы собрались для полезного и правильного дела. В этот раз впервые в Киеве на одной площадке 9 бизнесов группы присутствуют вместе! Более 20 тысяч волонтеров уже приняли участие, это абсолютный рекорд. Хочу напомнить, что всю энергию, которая затрачена на сбор мусора, мусоросжигательный завод с успехом сможет превратить в настоящую энергию для домов, детских садиков и школ. Поэтому делаем Киев светлее и уютнее для всех его жителей", — приветствуя волонтеров, заявила участник субботника, пресс-секретарь президента компании SCM Екатерина Остроушко, открывая толоку в Соломенском парке столицы. Один из руководителей "ДТЭК-Энерго", участник субботника, Сергей Куриленко рассказал подробнее о судьбе собранного мусора: "Каждый год мы собираемся и приводим наши города в порядок. За последние три года в волонтерских акциях приняли участие более 36 тысяч сотрудников ДТЭК. Всего собрали порядка 2,5 тысячи тонн мусора, высадили порядка 6 тысяч саженцев. Нынешняя акция проходит под знаком энергоэффективности, мы отправим мусор на мусоросжигательный завод. Если говорить кратко, то после поступления мусора на завод, он подготавливается к переработке, загружается в котлы, где сжигается. То есть служит топливом. Подобно углю. Далее производится пар, который подается в бойлерные установки для нагрева воды". 

ДО БЛЕСКА. В одной только столице около полутысячи волонтеров преобразили до неузнаваемости один из самых больших и любимых киевлянами ландшафтных парков — Соломенский площадью около 27 гектаров. Мусор собирали и вывозили, что называется, в промышленных масштабах. Но несмотря, на казалось бы, заоблачные объемы, парк преобразился уже в первые полчаса — в помощь волонтерам приехали и грузовики, и автопогрузчики и специальные дробильщики. Последние за считаные минуты превращали в мелкую стружку громадные сухие бревна, которых в парке было огромное количество. В толоке дружно поучаствовали и сотрудники медиагруппы "Украина", в том числе и редакции газеты "Сегодня". Вооружившись лопатами, метлами, граблями, мешками мы отправились наводить порядок в той части парка, где находились родники. К сожалению, несколько из них были настолько заилены, что о наличии здесь родника напоминали лишь еле виднеющиеся из-под земли трубы. После четырех часов копания и вычерпывания ила из труб потекла чистая, как слеза, вода. Дорожки, идущие вдоль родников, были подметены, а заляпанные грязью бордюры очищены и подготовлены для побелки. В огромный КамАЗ общими усилиями мы вынесли десятки мешков с пустыми бутылками, сотнями пивных крышек, камней и прочего мусора. Одна из наших сотрудниц для эффективности работы вооружилась сразу двумя метлами и тут же пошутила: "Взлетаю!" — присоединившись к женской группе с метлами. Кстати, многие из участников уборки пришли с детьми, для которых невдалеке был организован мастер-класс по рисованию.

Реклама

НАКАНУНЕ РЕКОНСТРУКЦИИ. Ближе к завершению толоки зеленстроевцы рассказали нам, что усилиями волонтеров делается важное дело — уборка накануне запланированной реконструкции Соломенского парка. "В этом году разрабатывается проект реконструкции этого парка. Ключевая задача — привести парк в порядок, восстановить дорожки, сделать детскую площадку, отремонтировать то, что не ремонтировалось с 1970-х годов. Когда-то в первые дни открытия этого парка здесь даже работали фонтаны!" — рассказал нам руководитель Соломенского "Зеленстроя" столицы Андрей Малеваный. И добавил: "Мы призываем жителей не мусорить, но, к сожалению, культура некоторых оставляет желать лучшего. Благодаря таким субботникам решаем проблему, ведь двум сотрудникам, которые в ответе за чистоту этой громадной территории, их сил просто не хватает".

Протокол и неизвестный хвост

После полудня, спустя лишь четыре часа после начала толоки, организаторы субботника отрапортовали, что масштабы уборки Соломенского парка впечатляют. "Только по состоянию на 14:00 было вывезено 9 КамАЗов мусора, это 108 кубометров! Все они превратятся в энергию, которая сделает мир светлее и чище. Кстати, это еще не все. Пока шел субботник, мы проводили конкурс на самую необычную находку. Есть предметы, которые помещаются в ладони, а есть и такие, которые пришлось нести вчетвером. Итак, самые необычные: обгоревший протокол допроса подсудимого, ручка от сковородки, бутылка, в которой были спрятаны 5 гривен, нож, цепь, вилка для розетки, батарейки с токсинами, хвостик (возможно, от воздушного шарика), бревно длиной около 4 метров".

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Ethereum (ETH)

3157.34

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять