Вопросы почемучек: зачем дети сидят в животе и почему комары кусаются

Специалисты отвечают на вопросы, интересующие детей.

Дети часто задают вопросы, на которые не каждый взрослый найдет ответ. Скажем, не так уж и просто объяснить малышу, почему снег белый. Мы решили прийти на помощь родителям почемучек.

Раз в две недели ученые будут рассказывать детям о физике, биологии, астрономии и т.п.

Реклама

Дорогие папы-мамы! Ждем вопросы и фотографии ваших почемучек по адресу [email protected]. В письме укажите возраст вашего ребенка и немного расскажите о его увлечениях.

Настя Бельченко, 8 лет

Девочка занимается спортивными и бальными танцами. Следит за последними тенденциями в мире моды и часто дефилирует по дому на высоких каблуках. А вот мечта Насти никак не связана с миром "фешена". Настенька как-то призналась, что мечтает иметь свой собственный большой дом. Да такой большой, чтобы в нем можно было бы держать много животных: лошадку, собаку, двух котиков и двух хомячков. Вопрос девочки тоже связан с миром животных, но он не о лошадках или котиках, а о насекомых:

Реклама

ПОЧЕМУ КОМАРЫ КУСАЮТСЯ?

Андрей Марунчин, врач-зоолог, кандидат ветеринарных наук

— На самом деле кусаются не все комары, а только комарихи. Самцы комаров не кусаются и не пьют кровь. На обед у них нектар цветов и роса. Но комарихам такого меню недостаточно, им нужно много сил для того, чтобы отложить яйца, из которых появятся комариное потомство. Вот и приходится самкам комаров кусать и пить кровь (она более сытная, нежели цветочный нектар).

Реклама

От укусов комаров страдают не только люди, но и животные, птицы, даже рептилии. Появились эти насекомые очень давно и могли кусать даже динозавров.

Маленький комарик может прокусить даже толстую дубленую кожу свинки или лошадки. Последним очень не нравится, когда их кусают эти насекомые. Кони готовы мчать во весь апорт, лишь бы ускакать как можно дальше от жужжащей стаи.

Чтобы жертве не было больно, комар впрыскивает в ранку слюну, содержащую обезболивающее вещество. Поэтому укус комара так неприятно чешется. Но гораздо неприятнее то, что эти насекомые могут переносить разные болезни, от которых очень страдают как люди, так и животные.

Еще путешественники рассказывают, что не только комары лакомятся людьми, но и люди комарами. Говорят, что для африканцев, живущих у озера Виктория, запеченные лепешки из комаров считаются деликатесом.

Соня Юрченко, 9 лет

Однажды мама купила Соне большого надувного инопланетянина. Он был размером с взрослого человека, светился изнутри тусклым зеленым светом. Игрушка так понравилась девочке, что она не оставляла ее ни на минуту. Даже спать ложилась вместе со своим надувным инопланетянином. И все бы ничего, но девочка и мама спали в одной постели. Маме соседство странной куклы очень сильно не нравилось. К облегчению взрослых и горю девочки, через месяц инопланетянин сдулся и был отправлен в полет в самый дальний угол. Но на этом "космическая история" не закончилась. Как-то раз девочка спросила: "Бабушка Инна — это сокращенно от "инопланетянин"?". А как вам такой вопрос девочки:

КАК РОЖАЮТ ИНОПЛАНЕТЯНЕ?

Артем Билык, уфолог:

— Мы не знаем, как может развиваться жизнь на других планетах. Какие там могут быть животные, растения. Можно предположить, что жизнь в далеком космосе похожа на нашу. Возможно, инопланетяне очень похожи на людей: мама-инопланетянка выходит замуж за папу-инопланетянина и потом едет рожать ребеночка-инопланетянчика в роддом. Больше всего на людей похожи обезьяны. Но ученые также считают, что до высокого уровня могли развиться и другие животные, — те, у которых есть сообразительная голова и ловкие лапы. Предполагают, что свою цивилизацию со временем могли бы создать осьминоги, птицы, крысы и др. Не исключено, что именно на них могут быть похожи жители других планет. Это значит, что инопланетяне могут откладывать яйца в гнезде или под водой — если они произошли от птиц или осьминогов, или строить "роддома" глубоко в норах — если их предки были крысами.

Еще есть мнение, что более развитые цивилизации состоят из особых лучистых существ, они как бы сотканы из света, энергии. Как они рожают... Наверное, так же, как появляются солнечные зайчики. От мамы-солнца отделяется ребенок-лучик.

Тимур Литовченко, писатель-фантаст:

— В одной песенке инопланетянки, живущие у звезды Тау Кита, заявляют: "Не хотим с мужчинами знаться, — А будем теперь почковаться". Есть такой способ размножения — почкование. Из тела мамы вырастает тельце ребеночка. Но могут быть и другие способы родов. Вот часто пишут, что мифы о богах на самом деле — рассказы об инопланетянах. А помните, как появилась Афина? Зевса ударили по голове молотом, и из его расколотой макушки появилась богиня. Так, может, некоторые инопланетяне во время родов стучат друг друга молотками по голове?

Есть еще много версий о том, как устроены неземные роддома. На некоторых планетах существ могут клонировать, выращивать их в лабораториях. Цивилизации роботов собирают своих малышей из запчастей. А посмотреть на роды инопланетянки можно в первой части фильма "Люди в черном".

Леня Самолетов, 4 года 10 месяцев

Два месяца назад у мальчика появилась сестричка Оля, и радости его нет предела. Теперь он помогает маме, когда сестренка плачет — гремит погремушкой, пытается дать ей соску. Когда мама с Олей приходят к нему в детсад, он строго одергивает товарищей: "Тише! Тише! Вы что, не видите, сестричка спит?!". Но вернемся на несколько месяцев назад. Беременность мамы вызвала у Лени целую гору вопросов. Например:

А МАЛЕНЬКОЙ ЛЯЛЕ В ЖИВОТИКЕ НЕ СТРАШНО? ПОЧЕМУ ОНА ТАМ СИДИТ?

Сергей Бакшеев, акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук:

Все люди на нашей планете родились после того, как выросли в животике у своей мамы. Твой папа и твоя мама, твои дедушка и бабушка, даже воспитательница в садике и твоя няня — все когда-то были в животике у своих мам. Они вышли на свет после того, как провели там 9 месяцев. Так как все люди на земле прошли через животик своих мам, человечество потеряло страх перед этим. Детки не боятся находиться в животике. И ты не боялся, и твои детки так же не будут бояться. Мамы разговаривают со своими детьми в животике, но детки настолько маленькие, что еще не умеют говорить и поэтому просто бьют ножкой или ручкой, подавая родителям знаки. Это — шевеления ребенка во время беременности.

Теперь ответ на второй вопрос. Рождение нового человека проходит определенные этапы. Первый этап — это соединение клеток мамы и папы — 1 клетка от папы и 1 клетка от мамы создают маленький шарик, который переростает в ребеночка. Это развитие происходит в организме мамы — так уж решила природа, где малыш в течение 9 месяцев набирается сил и учится жить самостоятельно. Те детки, которые прожили в мамином животике 9 месяцев, полностью готовы к жизни среди людей и рождаются (выходят из живота либо самостоятельно, либо во время операции). Если ребеночек еще не готов и рождается до 9 месяцев, он требует ухода врачей и родителей, так как еще маленький и слабенький.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять