Возврат солдат на кухню отбросит украинскую армию во времена СССР – нардеп Мамчур

По мнению Юлия Мамчура, солдаты не должны отвлекаться от боевой подготовки ради кухни

Возврат к советской системе организации питания военных, когда приготовлением пищи занимались сами военнослужащие, является абсолютно неприемлемым для украинской армии. Об этом заявил народный депутат, члена фракции Блока Петра Порошенко, полковник Юлий Мамчур.  По  его словам, если военнослужащих снова заставят вместо боевой подготовки работать на кухне, это скажется на подготовке вооруженных сил.

"Любой наряд – это отвлечение личного состава от выполнения задач по боевой подготовке. То есть, любой наряд, и ты выпадаешь из общего курса обучения, когда будешь мыть посуду, готовить, накрывать. Так мы возвращаемся к тому, что у нас было при Советском Союзе", – отметил Мамчур.

Реклама

Парламентарий подчеркнул, что Украина декларирует европейский вектор движения, и его же нужно применить и к армии.

"Возвращать советскую систему, когда военнослужащие готовят пищу, это, конечно же, шаг назад. Мы определили вектор движения в Европу, и в данной ситуации нечего изобретать велосипед. Достаточно просто посмотреть, как организовано питание в станах НАТО, и взять у них позитив", – добавил депутат.

По словам Мамчура, ключевая проблема существующей системы питания заключаются в нежелании Минобороны заключать долгосрочные контракты на обеспечение военнослужащих продуктами питания, что делает невозможным инвестиции в модернизацию и переоборудование армейских столовых.

Реклама

"Нужно определить для этих компаний, которые занимаются организацией питания для военнослужащих, какие-то общие правила игры на определенный длительный срок. Я знаю, что Министерство обороны сейчас заключает договоры на месяц-полтора. Это ни в какие ворота не лезет. Ни она компания не может вложить финансовые средства в развитие, в ремонт и замену того же оборудования, столовых, если ей продлевают контракт на полтора месяца. Надо заключать на год и более, чтобы компания могла спланировать свою работу. А пока эти конкретные правила не определены Министерством обороны, получается такая не очень хорошая система. Она постоянно работает в стрессовых условиях", – подчеркнул депутат.

При этом он уточнил, что необходимость доставки пищи на передовую во время военных действий не является аргументом для возврата прежней системы кормления солдат.  Ведь проблема решается за счет готовых продуктовых пайков, которые поставляются предприятиями, отвечающими за питание военных.

"Есть места, где невозможно организовать нормальное питание. Это те же блокпосты, та же передовая. Подразделения, которые там находятся, выпадают из общего вопроса организации питания. Там военные сами могут себя готовить пищу, или им там выдают пайки. В основных подразделениях, местах постоянной дислокации надо сохранить эту систему, просто немножко ее трансформировать", – подчеркнул Мамчур.

Реклама

Как сообщалось, на базе воинских частей в Академии сухопутных войск во Львове и Одесской береговой  базы ВМС проводится эксперимент, который предполагает отказ ВСУ от передачи организации питания военнослужащих на аутсорсинг. Вместо этого, закупкой и приготовлением пищи будут заниматься непосредственно… начальники воинских частей. По мнению экспертов, военнослужащих, волонтеров, отказ от стандартов НАТО и возвращение к прежней, еще советской системе приведет к целому ряду негативных последствий.  Будет утрачен централизованный контроль за качеством приготовления и содержанием пищи, появится широкий простор для коррупции, а государству придется выделить дополнительно несколько миллиардов гривен для закупки оборудования для столовых.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Ethereum (ETH)

3210.92

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять