Все диагнозы оцифруют: когда в Украине появятся е-медкарты и е-рецепты

С января появятся электронные медкарты и рецепты. Первыми их опробуют терапевты

Уже в следующем году наших медиков обещают избавить от бумажной волокиты, запустив по всей стране электронные медкарты. На днях в Минздраве объявили сроки внедрения новшества и пояснили, какие данные будут туда вносить и чем оно будет полезно.

Сроки

В ведомстве обещают, что технология заработает уже в январе — в медицинских онлайн-системах появится раздел "Рабочее место врача", который предоставит медикам возможность делать записи в е-картах. Первыми такое право получат доктора первички и их младший медперсонал. Они смогут вносить в систему жалобы больного, его диагноз и назначения. В начале года станут возможными и выписки электронных рецептов на "Доступные лекарства" и направлений к другим специалистам. К середине 2019-го врачи смогут фиксировать в е-картах и консультативные заключения, а специалисты диагностических центров — результаты самых распространенных лабораторных исследований. Тогда же, по плану МЗ, появятся электронные больничные. Уже к началу 2020 года доступ к системе получат стационары — они смогут вносить в е-медкарты данные, связанные с выпиской пациентов.

Реклама

Все в одном месте

Все записи о больных будут хранить не только локальные медсистемы, но и Центральная база данных Минздрава.

"Благодаря этому в дальнейшем любое заведение здравоохранения и любой врач будут иметь доступ к этим данным практически круглосуточно", — утверждает замминистра МЗ Павел Ковтонюк. — "Таким образом решится проблема, когда в разных заведениях у пациента разные карты и записи, а очень часто ни один из этих документов не содержит исчерпывающей информации о пациенте".

По умолчанию вся медистория больного будет доступна семейному врачу. Узкие же специалисты смогут увидеть в карте только те записи, которые непосредственно связаны с направлением к нему. Также записи, созданные врачом одного заведения, будут открыты для других врачей этого самого заведения. При этом пациент всегда сможет сам решить, кому запретить доступ к своим личным данным, а кому разрешить — достаточно лишь сказать об этом лечащему врачу. Также любой просмотр е-карты будет отслеживаться системой, а врачей, получивших доступ к записям без цели оказать конкретному больному медуслугу, будут наказывать за нарушение закона о защите персональных данных. За это предусмотрен штраф в размере 1700—8500 грн.

Без бумажек

С появлением е-карт бумажный документооборот в больницах существенно сократится — в МЗ обещают, что е-данные не нужно будет дублировать на бумаге. Но первое время записи в электронной и бумажной формах будут действовать одновременно. В систему перенесут и данные о болезнях в прошлом, но только тот минимум, который критически важен для оказания медпомощи в будущем.

Реклама

Чтобы запуск электронных медкарт удался, в ведомстве подчеркивают, что к середине 2019-го у всех врачей в кабинетах должны быть компьютеры. Их наличие должны обеспечить сами больницы. Кроме того, медзаведениям нужно подобрать себе подходящую медсистему, которая выступает связывающим звеном с Центральной базой данных Минздрава.

"База решит проблему диагностики"

Все истории болезней в одной базе по душе многим врачам.

"Пациенты часто теряют результаты исследований и выписки, а по их словам зачастую сложно понять, какие же диагнозы им ставили ранее. Общая база решит эту проблему — всегда можно будет узнать о мнении коллеги по его же записи и даже проконсультироваться с ним по поводу дальнейшего лечения", — считает невропатолог Александр Николаенко.

Мнения же самих пациентов разнятся.

Реклама

"В прошлом году сделала около десятка исследований в разных местах, а для постановки диагноза была у нескольких специалистов. Пришлось носить с собой все карты и справки — связи между специалистами не было. Если все будет в одном реестре, а я забуду о хранении и ношении этих бумажек, будет здорово", — отмечает Мария Когот из Харькова.

А вот киевлянин Андрей Мироненко опасается раскрытия своих данных:

"Опасно хранить личную информацию в одном месте. А если базу взломают для вымогательства, кто ответит за слив моих диагнозов?".

Практика: доступ ограничивают

В то же время некоторые украинские города уже давно "оцифровали" медицину. Так, Мукачево в Закарпатье удалось внедрить электронную медсистему всего за три года — на реализацию программы местные власти выделили около 5 млн грн. Об этом рассказал главврач Центра первичной медпомощи Евгений Мешко. По его словам, сегодня их локальная база данных содержит медданные более 100 тыс. жителей, что больше половины населения города и района.

"Большинство документов заполняем в электронном виде, постоянно оцифровываем новые формы, вводим новые отчеты — это в сотни раз упрощает процесс сбора информации", — утверждает Мешко.

Он добавляет, что на их "первичке" компьютеры и рабочие места с системой есть не только у терапевтов, но и у медсестер.

Главврач признается, что есть и недочеты — доступ к данным пока что имеют все врачи, но ведется работа по его ограничению:

"Планируем дать его в полном объеме только семейным врачам, а еще специалистам по направлению и врачам отделения, куда госпитализирован больной".

Напомним, ранее журналисты "Сегодня" разбирались какой будет медреформа в Украине в 2019 году: новые лимиты и платные узкие специалисты

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Ethereum (ETH)

3399.55

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять