Все о реформе среднего образования: 12-летка в школах и профильные лицеи, как в США (инфографика)

Уже сейчас на уровне областей разрабатываются новые сетки школ, профтехучилищ и колледжей

До конца этой сессии народные избранники должны принять новый закон об образовании, надеется министр Лилия Гриневич, чтобы уже с 1 сентября 2018-го Украина снова перешла на 12 летнюю систему образования в школах. Во-первых, это значительно разгрузит школьную программу и позволит ввести профильное образование в старшей школе, чтобы выпускникам стало легче поступать в университеты. Во-вторых, перейдя на 12-летку, украинские аттестаты начнут котироваться на Западе. Чиновники не скрывают, что в процессе трансформации и перехода к новым стандартам образования, 20-30% учителей потеряет работу. К тому же, в связи с реформой децентрализации, закроют и значительную часть школ. Но вместе с этим обещают существенно повысить качество образования. Правда поддержки реформы в обществе как не было в середине 2000-х, так нет и сейчас: против перехода на 12 классов обучения выступают 70% родителей и преподавателей.

ОПЯТЬ 12 ЛЕТ В ШКОЛЕ. О необходимости реформирования системы обязательного среднего образования говорят последние лет двадцать. За это время свет увидел не один законопроект. Причем, до сих пор самым дискуссионным остается вопрос перехода на 12-летнюю систему обучения в школах. В 2002-м в бытность министра образования Василия Кременя Украина впервые перешла на 12-летку: в первый класс детки шли в 6 лет, а со второго класса начинали изучать иностранный язык по выбору родителей. Но уже в 2010-м по настоянию Дмитрия Табачника Верховная Рада вернулась к 11-летней системе образования. Главным аргументом Табачника было негативное отношение населения к 12-летке, мол, ее не поддерживает 79% украинцев.

Реклама

В беседе с Сегодня.ua экс-министр Василий Кремень называет несколько причин провала реформы системы среднего образования в середине 2000-х: "Первая – была не подготовлена сеть профильной старшей школы. Не были созданы профильные и многопрофильные лицеи (куда бы ученики уходили после 9-го класса – Авт.). Вторая – невосприятие значительной частью населения идеи 12-летней школы. Третья, и, возможно, самая главная причина, – политическая позиция людей, которые тогда принимали решения. Она была обусловлена как популистской позицией (отмена 12-летки была одним из предвыборных обещаний Януковича – Авт.), так и попыткой сделать так, как в России".

На сегодняшний день все страны постсоветского пространства кроме Украины, России и Беларуси перешли на 12-летнюю систему. Причем, по словам Кременя, как и Украина, Беларусь в свое время уже внедряла 12-летку, но потом снова вернулась к 11 годам обучения.

Первое и самое главное преимущество 12-летки, по словам замминистра образования Инны Совсун, – сходство с европейской моделью образования. После перехода украинские аттестаты будут котироваться на Западе. Кроме того, чаще всего в сегодняшнюю 11-летнюю программу обучения тяжело вместить весь спектр необходимых знаний. А с переходом на 12-летку, по словам чиновницы, получится разгрузить и учеников, и учителей.

Реклама

Но, как и шесть лет назад, украинцы не поддерживают эту идею и сейчас. Так, по результатам опроса Фонда Демократические инициативы им. Илька Кучерива летом 2015-го, 70% родителей и 68% педагогов высказались против 12-летней системы образования в школах. Именно поэтому, будучи министром образования, Сергей Квит был против общественного обсуждения реформы. "Я думаю это не тот момент, что мы должны проводить опрос в отношении реформ. Мы как профессионалы, должны определять, в том числе дизайн нашего среднего образования", – говорил Квит.

Такого же мнения придерживается и замминистра образования Павел Хобзей. По его словам, дискуссию нужно вести не о сроках обучения в школе, а о ценностях, содержании, подходах в преподавании, когда детям будет интересно учиться. "В проекте закона об образовании предусматривается длительность обучения 12 лет. Нужно принять это как аксиому. Эти 12 лет разделены на начальную, базовую среднюю и старшую школу (профильную среднюю) с соответствующим количеством лет обучения 4, 5, и 3 (смотри Инфографику – Авт.)", – сказал Павел Хобзей.

Мнения опрошенных Сегодня.ua родителей разделились. Причем против перехода на новую систему образования выступают, в основном, родители и учителя в райцентрах и селах, где качество образования "хромает". В беседе с Сегодня.ua Ирина Романюк, мама 9-летней Софии, которая учится в Нежинской общеобразовательной школе №2, высказалась против идеи перехода на 12-летку. "Во-первых, что они там будут делать в этой школе? Во-вторых, продлевается период обеспечения ребенка родителями и его выхода на рынок труда. В-третьих, ну какая учеба в 19 лет? Я уже своего ребенка в 19 родила", – считает Ирина.

Реклама

Родители, чьи дети учатся в столичных школах, в большинстве своем поддерживают реформу. "Правда, непонятно, как будут перестраивать сеть школ. Нам учителя уже сказали, что многие столичные школы сделают только для обучения детей в начальных классах, другие переделают исключительно в профильные старшие школы. Непонятно, будет ли распространяться реформа на моего сына, ему сейчас 8 лет (заканчивает 2 класс – Авт.)", – рассказала Segodnya.ua Алена Иващенко.

Директор одной из Черновицких гимназий Виктор Ш. рассказывает, что их ученики очень часто поступают в европейские университеты: "Но чаще всего они не могут сразу после школы поступить в ЕС, потому что им нет 18 лет, и они не прослушали определенное количество часов по разным предметам".

По мнению экспертов, сама дискуссия о переходе или не переходе на новую систему образования неправильная. Главный эксперт группы "Образование" Реанимационного пакета реформ Владимир Бахрушин сказал Сегодня.ua, что во всем мире наблюдается долговременная тенденция увеличения периода обучения и возраста, когда человек впервые выходит на рынок труда. "Сегодня в Украине многим достаточно 11-летки (и даже меньшей по продолжительности) но не слишком качественной по образованию. Но по разным причинам, в том числе из-за низкого качества, мы уже много лет постепенно теряем те сегменты экономики, которые требуют квалифицированного труда. Следствием является катастрофически низкий уровень ВВП и многочисленные социальные проблемы, которые из этого вытекают. У нас нет другого пути, чем создание новой экономики, которая требует квалифицированного труда и, соответственно, качественного образования. 12-летняя школа является одним из необходимых элементов выполнения такой программы", – сказал Владимир Бахрушин.

_01_17

ЛИЦЕИ И ТЕХНИКУМЫ. Начинать реформу среднего образования хотели с 1 сентября 2016-го, затем – с 1 сентября 2017-го. В итоге сроки сдвинулись на 2018-й – профильный парламентский комитет слишком затянул написание и подготовку к первому чтению законопроекта об образовании. Только 30 марта на своем заседании члены комитета, наконец, утвердили финальную редакцию закона, и рекомендовали парламенту его принять. По словам авторов и экспертов, которые участвовали в разработке документа, переписывали закон чуть ли не десять раз.

"Мы начинаем с сентября (2016-го – Авт.) разрабатывать новые стандарты образования. Минимум год разрабатываются стандарты – мы не можем заходить в новое содержание (образования – Авт.), когда у нас не готовы учебники и учителя", – сказала Лилия Гриневич.

По ее словам, если парламентарии не сорвут дедлайн и примут закон об образовании до конца этой сессии, уже 1 сентября 2018-го пройдет первый набор в 12-летнюю школу. А замминистра Павел Хобзей добавляет, что ученики, которые учатся сегодня в 7-м классе, в 2018 году закончат 9-й класс. И если до 1 сентября 2018-го удастся построить новую сетку общеобразовательных учреждений и создать колледжи (лицеи) и профтехучилища, туда дети будут поступать по результатам ВНО после 9-го класса. Такая система действует в США, Канаде и по всей Европе.

Как рассказали Сегодня.ua в Минобразования, сейчас на уровне областей разрабатываются новые сетки школ, профтехучилищ и колледжей. В этом вопросе существенную роль сыграет реформа децентрализации. К примеру, в уже объединенных громадах действует принцип общего бюджета. И разным районам в рамках одной громады часто просто невыгодно содержать огромную школу с маленьким количеством учеников и учителей. Ведь, по данным Минобразования, в Украине около 600 школ в которых обучается меньше 20 детей. А бюджетные расходы на одного ученика в таких школах просто космические. Так, по данным Минобразования, абсолютный рекорд установлен в Ивано-Франковской области – 15 тыс грн бюджетных расходов на одного ученика.

"Не только "космические расходы", но и крайне низкое качество образования из-за того, что в некоторых школах учитель вынужден преподавать 5 и более предметов, которые он сам нередко не знает на должном уровне", – добавляет эксперт Владимир Бахрушин.

22_14

Поэтому, в первую очередь, оптимизация сети общеобразовательных учреждений коснется сельской местности. К тому же, подписывая меморандум о сотрудничестве с МВФ, Украина обязалась сократить количество школ на 5% за счет их объединения. Коснется оптимизация и учителей – многие лишатся работы. "В селах многие учителя работают на полставки. Поэтому, где-то 20–30% сокращений ставок будет. И это касается только сельской местности. В городе сеть школ значительно эффективнее", – говорил Павел Хобзей.

С этим еще до вступления в должность не совсем соглашалась Лилия Гриневич. Она говорила, что Украина – аграрная страна, и нам стоит больше внимания уделять образованию на селе. Также Гриневич выступала за увеличения сроков обучения детей в начальной школе до 6 лет (сейчас и будет после реформы 4 года, смотрите Инфографику – Авт.). "Рано или поздно треть мировых черноземов станут нашим преимуществом на мировом рынке, и в связи с этим нужно сохранить инфраструктуру села, и очень важным вопросом является судьба сети сельских школ. В этом 6-летняя начальная школа может помочь – сохранить структуру школ в украинских селах", – говорила Гриневич еще в прошлом году.

Неофициально Сегодня.ua рассказали в Минобразования, что это предложение Лилии Гриневич не дискутируется – все сосредоточились на принятии и внедрении закона об образовании, который, наоборот, предусматривает оптимизацию сети сельских школ. Для этого области и разрабатывают новые планы сети общеобразовательных учреждений, после чего начнется создание так называемых опорных школ. В первую очередь такие опорные школы появятся в уже объединенных громадах.

"Каждое самое маленькое село будет иметь начальную школу. В регионах будут создавать опорные школы с необходимым оборудованием кабинетов, прежде всего физики, химии, биологии, с надлежащим кадровым обеспечением и т.д. Туда будут привозить детей из многих сел, чтобы они могли учиться в профильных старших классах. Как детей будут привозить? В этом году впервые правительство выделило деньги на школьные автобусы – 650 млн грн. Еще 600 млн будет потрачено из местных бюджетов", – сказал экс-министра образования Сергей Квит.

Помимо уже выделенных денег Минобразования ведет переговоры с Мировым Банком, USAID и правительством Германии о финансировании проектов опорных школ. По словам Павла Хобзея, впоследствии среди районных школ проведут конкурс. И тот, кто предложит наилучшую схему реорганизации заведения в опорную школу, получит от 3 до 5 млн грн гранта.

Наличие таких школ в одном районе вовсе не означает, что в этом же районе больше не будет лицеев и профтехучилищ. Об их создании, организации, и обеспечении необходимым оборудованием должна позаботиться местная власть. "Области должны сами решать, с каких специальностей им готовить рабочие кадры (в профтехлицеях, куда пойдут ученики, не поступившие в колледжи по результатам ВНО после 9 класса – Авт.). В областях планы развития (их региона – Авт.), следовательно, им виднее, какие рабочие профессии нужны. Это заложено в проектах законов, которые уже находятся на рассмотрении в парламенте", – сказал Хобзей.

Все это хорошо, но без финансовой мотивации учителей вся реформа может пойти под откос. В Минобразования говорят, чтобы поднять зарплату учителям, сначала нужно оптимизировать количество школ. "Один из показателей эффективности – сколько учеников приходится на одного учителя. У нас – восемь. В европейских странах – 17. Зарплата забирает почти 80% выделенных на школу средств. Поднять вдвое зарплаты при том же количестве учителей не удастся", – объяснили нам в Минобразования.

После оптимизации, по словам чиновников, у руководства школ появится больше денег и директора самостоятельно смогут устанавливать надбавки и премии учителям – новый проект закона об образовании это позволяет.

"Учебное заведение имеет право за счет собственных доходов и других источников, не запрещенных законодательством, устанавливать педагогическим и научно-педагогическим работникам доплаты, надбавки, премии и другие виды поощрений. Руководитель учебного заведения в соответствии с законодательством, учредительными документами и коллективным договором вправе устанавливать педагогическим и научно-педагогическим работникам доплаты, надбавки, премии за использование в образовательном процессе иностранных языков, современных технологий, реализацию инновационных проектов", – идет речь в проекте закона.

По словам Лилии Гриневич, реформа предусматривает еще одну финансовую мотивацию учителей – внешнюю добровольную сертификацию, по результатам которой они будут получать надбавку. В проекте закона об образовании написано: "Повышение квалификации педагогических работников может происходить в форме прохождения образовательной программы, стажировки, участия в сертификационных программах, тренингах, мастер-классах. Педагогический работник, прошедший сертификацию, получает ежемесячную доплату в размере 20% должностного оклада в течение срока действия сертификата".

Кроме того, по закону, за выслугу лет учителям положено:

- за более чем 3 года – 10%;

- за более чем 10 лет – 20%;

- за более чем 20 лет – 30%.

При этом неофициально в Минобразования говорят, что по результатам их внутренних опросов среди преподавателей, уровень зарплаты не в приоритете. "Учителей больше интересует атмосфера в коллективе, возможность самореализации, и только потом идет уровень оклада", – сказал Сегодня.ua один из топ-чиновников в Минобразования.

Правда, опрошенные Сегодня.ua преподаватели в селах Киевской и Черниговской областей не в восторге от предложенных законодательных инициатив. По их словам, надбавки за стаж работы, классное руководство и т.д. предусмотрены и сейчас. А получают они немногим больше 1 тыс грн в месяц. "Потому что работаю на полставки. Детей в нашей школе мало, около 100 человек. Стаж у меня маленький, веду начальную школу, плюс классное руководство. Вот и получается 800 грн (учителя 9 разряда получают ставку в 1751 грн – Авт.)", – сказала нам преподаватель младших классов Наталья Н. в с. Красиловка Черниговской обл.

Эксперты согласны с преподавателями – нынешний проект закона об образовании не решает проблему низких зарплат учителей. "С точки зрения долгосрочной перспективы мы должны внедрять так называемые регулируемые профессии, доступ к которым предусматривает механизм внешней сертификации. Это не только учителя, но, например, врачи, прокуроры, и другие. Пока по учителям это за пределами реформы, поскольку нет профессиональных стандартов, нет агентств, которые могли бы осуществлять такую сертификацию. Законопроект предусматривает сохранение существующей процедуры периодической аттестации учителей (раз в 5 лет – Авт.) и возможность добровольного прохождения сертификации, которая является основанием для получения надбавки к заработной плате", – считает Владимир Бахрушин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Ethereum (ETH)

3158.64

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять