Всегда там, где "горячей" всего: руководство страны поздравило десантников с праздником

Украинские бойцы в 2014-м совершили легендарный 400-километровый марш в тылу врага на Донбассе

Руководство страны и военные поздравили Десантно-штурмовые войска с первой годовщиной их создания. Политики и командование отметили героизм украинских воинов.

"Сердечно поздравляю элиту и гордость национального войска с первой годовщиной Дня Десантно-штурмовых войск ВСУ", – говорится в поздравлении президента Украины Петра Порошенко.

Реклама

Он напомнил, что десантники принимали участие в битвах за гору Карачун и Саур-Могилу, участвовали в героической обороне Донецкого и Луганского аэропортов, боролись за освобождение и удержание стратегически важных объектов и населенных пунктов, в частности Лисичанска, Зеленополья, Славянска, Краматорска, Красного Лимана, Шахтерска и многих других.

"Беспрецедентным по своей уникальности признан рейд в августе 2014-го украинских десантников по тылам российско-террористических войск, который по своей протяженности и успешности поразил выдающихся военачальников современности", – подчеркнул глава государства.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что воины-десантники выполнят самые тяжелые задания и всегда в эпицентре боевых событий.

Реклама

"В процессе реформирования и приведения ВСУ в соответствие со стандартам НАТО украинская армия попрощалась с советской атрибутикой и постсоветскими подходами к управлению войском. С каждым годом улучшается вооруженное оснащение десантных подразделений, экипировка военнослужащих, а также условия службы. Украинская армия, в частности Десантно-штурмовые войска, как ее элитная часть, принадлежит к числу ведущих и сильнейших армий мира. Выражаю искреннюю благодарность всем военнослужащим ДШВ за преданную службу родине", – сказал глава правительства.

Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал главными чертами бойцов ДШВ преданное служение своему народу, высокий профессионализм и мужество, беспрекословную готовность к борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность Украины.

"Вы самый молодой и самый мобильный род войск, который способен обеспечить выполнение самых сложных задач в любых условиях. Героизмом, храбростью и мужеством в противостоянии российскому агрессору воины ДШВ вписали славную страницу доблести и отваги в летопись народной славы, и подтвердили, что украинцы способны защитить свою страну", – подчеркнул чиновник.

Реклама

Глава Верховной Рады Андрей Парубий напомнил, что десантники одними из первых встали на защиту Украину на Донбассе в 2014 году. Также он отметил, что украинские десантники также хорошо себя зарекомендовали и в миротворческих миссиях в бывшей Югославии, Ираке, Сьерра-Леоне, Косово, Либерии, что отмечали иностранные коллеги.

"В этот день хочу особо вспомнить погибших героев-десантников, которые положили свою жизнь за независимость Украины в новейшей войне против российского агрессора. Вечная слава и вечная память героям! Дорогие воины, желаю вам крепкого здоровья, удачи в службе, побед и Божьего заступничества, а вашим семьям – мира и благополучия", – говорится в поздравлении спикера парламента.

Министр обороны Степан Полторак присоединился к поздравлениям украинских воинов.

"Дорогие побратимы, многие из вас не так давно находились на грани человеческих возможностей, но достойно выполнил те задачи, которые нам диктовала обстановка и необходимость выйти туда, где было горячее. В памяти украинского народа навсегда останутся имена тех героев, которые полегли на поле боя с агрессором. Горжусь, как и миллионы наших соотечественников, что вы не отступили, проявив образцовое мужество, военную инициативу и мудрость", – написал министр.

rtrt_58

Командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев сказал, что подвиг десантников вписан золотыми буквами в историю страны, на их примере воспитываются новые поколения защитников Украины.

"Ваше главное качество – способность выполнять самые сложные задачи в экстремальных условиях. Воин-десантник является синонимом таких понятий как честь, достоинство, верность долгу, доблесть. И особым смыслом это понятие наполнилось в нынешний период, когда ДШВ стали надежным форпостом безопасности нашего государства. Вы достойно выполняете все поставленные задачи в районе проведения операции Объединенных сил. Убежден, что наша победа над российским агрессором не за горами. Горжусь вами", – говорится в поздравлении генерала.

fdfdf

Напомним, в мае нынешнего года ВДВ Украины переименовали в Десантно-штурмовые войска. Глава государства отмечал, что смена названия десантных войск – это вопрос восстановления национальной военной идентичности для украинских Вооруженных сил, что является не менее важным, чем боевая подготовка.

Кроме того, в прошлом году десанту сменили цвет их голубых беретов, а их профессиональный праздник перенесли с 2 августа на 21 ноября. "Сегодня" узнавал, с чем связаны такие изменения и как к ним относятся сами десантники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять