Дети в интернете: как уберечь ваших малышей от опасностей в Сети

Время, которое люди проводят в интернете, увеличивается с каждым днем, но сама Сеть не становится безопаснее
Как развлечь детей на карантине
Как развлечь детей на карантине / Фото: Pixabay

С каждым годом интернет становится быстрее, доступнее, удобнее. Мы используем его для оплаты коммуналки, заказа еды, просмотра потокового видео и прослушивания аудио. Время, которое люди проводят в интернете, увеличивается с каждым днем. Вместе с тем, специалисты напоминают, что интернет-среда не всегда безопасна. И парадоксально, но в наибольшей опасности украинцы, о которых говорят, что они "родились со смартфоном", – самое молодое поколение.

Всемирный день безопасного интернета 11 февраля: почему это важно

Всемирный день безопасного интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В этом году он выпадал на 11 число. Кибербезопасность – одна из важных проблем современности, как в мире, так и в Украине. В конце января глава Национальной полиции Игорь Клименко во время итогового совещания по деятельности полиции в 2019 году заявил, что в нашей стране "в полном объеме присутствуют все ключевые "классические" преступления, совершаемые с помощью компьютерных и телекоммуникационных технологий", и что количество преступлений ежемесячно растет. Среди них глава Нацполиции, в частности, называл и "формирование у детей суицидального поведения", указав, что борьба с подобными преступлениями – приоритет киберполиции в 2020 году.

Реклама

В День безопасного интернета мы решили поинтересоваться у специалистов, работающих в сфере интернет-технологий, какие угрозы для детей и взрослых они считают сегодня наиболее насущными, и как с ними бороться.

"Простые советы вроде "не открывайте ссылки", "не вставляйте флешки" – уже не работают", – Александр Ольшанский

Президент холдинга Internet Invest Group и один из основоположников конференции iForum Александр Ольшанский отмечает: детям нужно объяснять, родителям – образовываться, а предприятиям – искать специалистов по кибербезопасности, ведь чем больше в Сети денег – тем больше мошенников, претендующих на них.

"Для детей традиционно основные опасности несут люди, которые могут входить в доверие, маскируясь под профилями детей и подростков. Детям нужно объяснять, что не следует рассказывать о себе лишнего: места проживания и т.д. А лучше и вовсе сохранять анонимность в Сети, использовать ники – это тоже достаточно хорошо защищает от подобных вещей.

За последние пару лет участились всевозможные атаки на компьютеры и телефоны, распространились вирусы, похищающие данные. Жертвой такой атаки может стать и взрослый человек, и целое предприятие. Крадут данные кредитных карт, деньги со счетов – все это связано по большей части с вирусными атаками.

Плюс, в последнее время развивается социальная инженерия, когда к людям обращаются мошенники, к примеру, "из банка", пытаясь получить банковские данные. Они используют изощренные методы. Мне, например, присылали такое "банковское" сообщение с требованием указать карту для "возвращения налогов" – якобы в прошлом году я их переплатил.

Скажу честно – ситуация, не только в интернете, а в целом в компьютерном мире сильно ухудшилась за последние пару лет. Это связано с развитием технологий, с тем, что все больше денег доступны онлайн, и преступники, естественно, хотят к этим деньгам получить доступ.

Пару лет назад была "эпидемия" – вирусы-шифровальщики, которые шифруют данные, потом требуют деньги, сейчас ситуация в этом плане тоже, скажем так, напряженная. Но защита от шифровальщиков – совсем отдельный разговор: нужно делать резервные копии и хранить их так, чтобы вирус к ним не добрался. Когда-то люди закрывали дверь на крючок, и этого было достаточно. Потом появились замки, потом сигнализации. Сейчас выбрать хорошую автосигнализацию без консультации профессионала сложно. Так и в компьютерном мире. Придется консультироваться с людьми, которые разбираются в кибербезопасности. Простые советы вроде "не открывайте ссылки", "не вставляйте флешки" – уже не работают. Нужно обращаться к профессионалам. Тем более, шифровальщики могут наносить колоссальный вред предприятиям", – говорит Александр Ольшанский.

"Беспечность в интернете будет обходиться все дороже" – юрист Артем Афян

Адвокат Артем Афян, занимающийся защитой интересов в сфере IT, уверен, что дети в сети легко могут стать жертвой преступников. Но беречь детей от опасности – задача взрослых. В современном мире это так же важно, как и обучение основам правил дорожного движения.

Реклама

"Дети – наиболее уязвимы, потому что в интернете много недостоверной, перекрученной, заманивающей информации. Часть из опасностей – прямые действия злоумышленника, часть – шок-контент, который просто может травмировать ребенка.

Первое – родительский контроль, программы и ограничения на устройствах. Но это не будет работать без образования. Нужно понимать, что сегодня ребенку едва ли не важнее понимать, как вести себя в интернете, чем знание, как правильно переходить дорогу. Это его физическая, прямая безопасность, и ответственность родителей – снабдить его всеми знаниями. Есть огромное количество образовательных материалов: интересных и скучных, игровых и не игровых. Но этим нужно заниматься.

Злоумышленники пользуются неосведомленностью и неведением. Человек, который соблюдает элементарные правила цифровой гигиены, оказывается практически недосягаемым для злоумышленника. Это как с шансами умереть от чумы – они практически нулевые, если вы тщательно моете руки.

Интернет подвергается все большему регулированию. Цифровой след – такой же, как и в физическом мире. Одновременно с этим, количество информации в интернете растет, а значит, растет количество злоумышленников. Беспечность в интернете будет обходиться все дороже", – говорит Артем Афян

"Многие боятся об этом говорить, но это нужно обращать внимание": советы отца

IT-журналист и техноблогер Евгений Опанасенко воспитывает двух дочерей. В День безопасного интернета мы попросили коллегу рассказать, насколько сложно обеспечить ребенку кибербезопасность. Оказалось, совсем не сложно:

"Самое простое, что можно сделать – блокировка сайтов в настройках Wi-Fi-роутера. Сейчас практически любой роутер позволяет осуществить подобные настройки. В интернете даже можно найти и скопировать в настройки роутера готовые списки нежелательных сайтов. В среднеценовых и дорогих модемах есть опция родительского контроля, с встроенными алгоритмами и списками сайтов, которые нельзя открыть при активации этой функции.

У Google есть приложение Family Link. Оно ставится на смартфон родителей, у ребенка на смартфоне активируется специальный секретный код. Приложение позволяет полностью перехватывать управление смартфоном со смартфона родителя. Можно блокировать время, проведенное в приложениях, сортировать приложения по возрастам, ограничить ребенка от взрослого или платного контента. Если ребенок что-то устанавливает, приходит уведомление на почту, если хочет купить что-то, происходит блокировка. Через приложение можно блокировать доступ к сайтам в браузере или вовсе заблокировать телефон.

В смартфоне ребенка можно настроить функцию слежения за устройством. В Google-настройках аккаунты родителей и ребенка объединяются в "семью" и через обычные карты, при наличии мобильного интернета и включенной геолокации, можно отслеживать, где находится ребенок, с высокой точностью, а в случае утери телефона его можно удаленно заблокировать. Такая функция есть и в iOS.

На компьютер лучше установить фаервол, антивирус, последнюю версию операционной системы. Если ребенок пользуется компьютером под учетной записью родителей, нужно также дополнительно прописать в фаервол правило на запрет определенных сайтов.

Я недавно читал, что в соцсетях типа TikTok или Instagram детей могут домогаться, писать в личку непристойности. Предупредить это невозможно, но можно следить, чтобы ничего не произошло. Конечно, есть приложение для перехвата переписок, но это уже ближе к паранойе. Нужно объяснять детям правила поведения в интернете, они все описаны – не общаться с незнакомцами, соблюдать интернет-грамотность.

В школах этого, к сожалению, даже на информатике, не объясняют. Эта работа перекладывается на плечи родителей. Помимо того, что не нужно много сидеть в интернете, детям следует объяснять, какие существуют опасности. Многие боятся об этом говорить, но на это нужно обращать внимание, ведь как говорится: "осведомлен – значит вооружен", – рассказывает Евгений.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, как уберечься от аферистов в интернете. Подробности – в сюжете.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Ethereum (ETH)

3023.66

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять