За донос о взятке заплатят: все о новых методах борьбы с коррупцией в Украине

Соседи за помощь в борьбе с коррупцией платят до 500 долларов, а эксперты говорят о создании нового органа

В команде президента Владимира Зеленского хотят поощрять деньгами обличителей коррупции. "Сегодня" выяснили, сколько можно заработать на доносе и решит ли это проблему коррупции в Украине.

Награда

О том, что в Офисе президента всерьез занялись разработкой правил защиты доносчиков на коррупционеров, стало известно недавно. По словам тогда замглавы ОП, а ныне генпрокурора Руслана Рябошапки, обличителям коррупционеров хотят гарантировать защиту, конфиденциальность, а также материальное вознаграждение. Оно может составить 10% от суммы возмещенных государству убытков или непосредственно взятки. При этом Рябошапка еще месяц назад отметил: усиление защиты обличителей — это один из приоритетов Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики.

Реклама

Это не первый раз, когда руководство страны хочет подтолкнуть украинцев жаловаться правоохранителям на коррупцию. В 2016-м группа из 15 народных депутатов уже регистрировала подобную норму в Раде. Среди прочего там предусматривалось наказание для чиновников, которые раскрыли имя обличителя, — за такой проступок их могли наказать штрафом в 6800 грн и запретить занимать на год определенные должности. Работодателя, который уволил человека за то, что он заявил о коррупционном преступлении у себя на работе (или его родственника), хотели наказывать куда более солидным штрафом — 51 тыс. грн. Если же уволили беременную женщину или родителя-одиночку, то штраф мог составить 85 тыс. грн. Наконец, по законопроекту, информаторов нельзя было экстрадировать из Украины. Была там также и норма о награде в 10% от возвращенных в бюджет денег. Но этот документ так и не добрался до сессионного зала. В прошлом году Нацагентство по предотвращению коррупции предложило принять аналогичную норму.

Противовес

Политолог Руслан Бортник считает, что идея стимулировать разоблачение коррупции гривней — разумная.

"Но это при неправильной реализации может превратиться в инструмент сведения политических и личных счетов, борьбы за место на карьерной лестнице. Есть шанс превратиться в страну доносов. Сама идея правильная, но мне кажется, сама выплата должна быть отложена как минимум до финального решения суда. Ну и обязательно должен быть продуман механизм, чтобы украинцы не спекулировали такой возможностью. То есть должна быть ответственность и для тех людей, которые сообщают о коррупции, а ее не выявляют", — объясняет он.

Медиаюрист Роман Головенко, который работал над нормой 2016 года, отмечает, что практика платить деньги обличителям существует во многих государствах:

Реклама

"Угрозы от этого вознаграждения я не вижу. Может быть, что человек станет обличителем ради денег, но это лучше, чем если бы он вступил в сговор с коррупционером". 

А вот юрист Михаил Каменев говорит, что в первую очередь нужно подумать о защите обличителей:

"В США существует система защиты свидетелей. У нас с этим серьезная проблема. Поэтому нужно сначала создать специальный орган, который будет этим заниматься. Хорошо, конечно, получить вознаграждение, а потом, извините, лежать где-то в лесу".

Актуальная защита

Сегодня обличителей охраняет закон "О предотвращении коррупции". В документе говорится, что они могут сообщать о коррупции анонимно, а раскрыть личность можно только с согласия обличителя. Если же человеку или его имуществу грозит опасность, он может рассчитывать на госохрану. При этом самого обличителя нельзя уволить, пока идет проверка предоставленных им данных. Если из-за донесения его все же уволили и он не хочет восстанавливаться на прежнем месте, то обличитель может рассчитывать на компенсацию, равную среднему заработку за полгода.

Читайте также:

Реклама

Соседи: за два года 146 тысяч долларов

Практика стимулирования информирования о коррупции не нова и существует во многих государствах. Например, в соседней Беларуси жителям, которые помогают разоблачать взяточников, деньги начали платить в феврале 2016-го. Тогда же в местной Генпрокуратуре отметили: примерно в 30—50% случаев коррупционные преступления выявляются по сообщениям населения. Правда, сумма вознаграждения не очень большая — 300 долларов, если нарушение не относилось к особо тяжким, и 500 долларов в противном случае. Также обличитель может рассчитывать еще на 100 долларов, если предоставление информации потребовало от него расходов. При этом налогами эти выплаты не облагаются.

Другой пример — Казахстан. Здесь деньги выдают уже после того, как подозреваемый был осужден и приговор вступил в силу. Сумма вознаграждения может составлять до 700 долларов. Правда, в местном агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции говорят: если информация не подтвердилась, является клеветой, порочит честь и достоинство человека, то уже сторону, заявившую о факте коррупции, будут привлекать к ответственности. В агентстве также говорят о суммах, которые заработали казахстанцы. В 2017-м о коррупционных преступлениях заявили 226 человек, а сумма вознаграждений составила больше 76 тыс. долларов. В прошлом году плату за доносы получили 185 человек. Общая сумма выплат также оказалась скромнее — 70 980 долларов.

Напомним, ранее новости "Сегодня" писали о том, что Зеленский сообщил о новой коррупционной схеме в "оборонке" на 300 млн долларов. Команда президента уже передала соответствующие материалы в правоохранительные органы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять