За рубежом живут около 100 тысяч крымских татар: почему они не возвращаются в Украину

Дома они говорят по-русски, а друзей из Крыма заводят в соцсетях

В настоящее время самая большая диаспора крымских татар проживает в Узбекистане, куда их в 1944 году вывозили с полуострова по приказу советских властей. Здесь сейчас, по разным данным, бывших крымчан от 80 до 100 тысяч. В основном местами их компактного проживания являются населенные пункты Ташкентской и Ферганской областей, а также Самарканд. Председатель национально-культурного центра "Авдет" (Ташкент) Нусрет Джемилев говорит, что среди представителей диаспоры много людей среднего возраста, молодежи и детей, а вот переживших депортацию осталось мало: "У стариков навсегда на сердце рубец от того, что их назвали "врагами народа", "предателями", сотрудничавшими с фашистскими оккупантами. Хотя многие из них даже не смотрели на гитлеровцев, участвовали в партизанском движении, воевали в рядах Красной Армии, имеют воинские награды СССР. Их унизили и оскорбили".

Большинство крымских татар до сих пор не возвращаются на Родину по двум причинам: или материальное положение не позволяет, или же пустили корни настолько, что о переезде не может быть и речи. "В нынешней экономической ситуации это пока невозможно, ведь переезд — дело дорогое и хлопотное, а люди живут на одну зарплату, — отмечает Нусрет Джемилев. — Это бизнесмены могут позволить себе вернуться на полуостров, но в конце 80-х — начале 90-х предприниматели, которые могли накопить деньги и осуществить свою мечту, встречались редко. Люди понемногу откладывали средства на дорогу, на проживание и переезжали. Сейчас это сделать трудно, если не помогают правительства Украины и Узбекистана. По моему мнению, с удовольствием переехали бы в Крым 60—70% татар Узбекистана". Нам удалось найти потомков депортированных крымских татар благодаря соцсетям.

Реклама

Диляверу Аблятипову — всего 15 лет. В интернете он активно общается со сверстниками из Крыма, хотя сам никогда здесь не бывал. "Меня удивляет, что здесь, в Узбекистане, крымскотатарская молодежь более сплоченная. Мы учим язык, традиции. У нас даже национальные дискотеки проходят. А в Крыму каждый живет сам по себе, — делится с "Сегодня" Дилявер. — Хочу ли я туда переехать? Хочу, конечно, как и мои родители. Но у них здесь работа, дом, которые они не хотят бросать. Если я буду хорошо зарабатывать здесь и все у меня будет хорошо, не уверен, что все брошу и поеду в Крым".

Рабочая деятельность депортированных и их потомков зависит от региона проживания: к примеру, в сельской местности занимаются хлопководством и работают на фермах, в городах — идут на заводы, в нефтегазовую отрасль, в военную и гражданскую авиацию. "Крымские татары добросовестно относятся к делу — их с удовольствием принимают на предприятия", — с гордостью сообщают нам в центре "Авдет". Но самое главное, как подчеркивает Нусрет Джемилев, это сохранение культуры вдали от родины. Благо, сейчас есть неограниченные телефонная и видеосвязь, спутниковое телевидение и интернет, которые помогают общаться с земляками. В культурных обществах стараются как можно чаще отмечать праздники, проводить концерты с национальными песнями и танцами. "Много трудностей возникает с изучением крымскотатарского языка. Недавно удалось привезти в Узбекистан несколько брошюр, размножили их и распространяем среди людей. Увы, многие соотечественники вообще не владеют родным языком! — печально вздыхает Нусрет-ага. — А его носителей и хранителей — стариков — с каждым годом остается все меньше и меньше. Даже молодые родители дома, когда нет рядом отцов и дедов, говорят с детьми на русском. Хотя парни и девушки, посещающие национальные центры, стараются учить крымскотатарский, держатся вместе, дружат, создают семьи".

Что касается взаимоотношений с узбеками, то они весьма толерантно, терпимо и доброжелательно относятся к депортированным: если и были случаи притеснения, то единичные. Власть тоже настроена вполне дружелюбно, правда, особенно о проблемах крымских татар не печется. "Признаюсь, из-за того, что мы не имеем своей государственности, к нам относятся несколько иначе — менее уважительно. Будь у нас возможности, мы спокойно открыли бы национальные школы, как корейцы: им Южная Корея помогает. Но большинство наших учителей уехали в Крым, работать в учебных заведениях некому. Хотя в средних школах даже есть крымскотатарские классы, так что в вопросах образования государство идет нам навстречу", — признаются в центре "Авдет". И замечают: защищать интересы депортированных на государственном уровне некому, поскольку все известные политики и бизнесмены теперь живут в Крыму.

Реклама

В Узбекистане. Дружат общинами, чтобы не потерять связь с народом. Фото: из архива Н. Джемилева

ВЕРНУТСЯ ЗА 12 ЛЕТ. По информации Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, в автономии проживают 266 тысяч крымских татар. За рубежом остаются еще около 100 тысяч — в основном в Узбекистане. "В связи с трудностями обустройства в Крыму большинство крымских татар, живущих за пределами республики и знающих о ситуации в ней, связывают сроки своего возвращения с созданием условий (жилье, трудоустройство и т. п.). Очевидно, что процесс репатриации будет продолжаться в течение 10—12 лет, когда будут приезжать от двух до пяти тысяч человек в год, а возможно, и больше", — сообщил "Сегодня" глава рескомитета Эдем Дудаков.

Реклама

По его словам, сейчас на территории республики сформировано 297 поселков и микрорайонов компактного проживания репатриантов. Из них обеспечены водой — 220, электроэнергией — 258, газифицированы — 91, дороги проложены — лишь в шести, канализация везде отсутствует. Чтобы обеспечить всех репатриантов необходимыми условиями, по подсчетам властей, нужно еще около 5,7 млрд грн. За 20 же лет независимости Украины на их нужды из бюджетов страны и АРК выделено 4,6 млрд грн. .

В США мечети и школы выходного дня, а в польше "потеряли язык"

Диаспоры крымских татар есть не только в Азии, но и по всему миру: в Германии, Литве, Франции, Голландии и даже на Кипре. Только в Нью-Йорке проживают около пяти тысяч крымских татар. "Первые 500 человек приехали сюда в 1961—63 годах. После падения Берлинской стены, а затем и коммунистического режима СССР в США хлынул поток крымских татар из стран Центральной Азии, — рассказала "Сегодня" глава организации по защите прав крымско-татарского народа Айла Баккалли. — Мы активно сохраняем традиции. Работают школы выходного дня для детей — с обучением на родном языке, действуют мечети, где собираются не только для молитвы, но и общения друг с другом". Айла Баккали гордится тем, что крымских татар в США считают истинными демократами: "Несколько лет назад я встретилась с Джорджем Бушем на открытии монумента памяти жертв коммунизма. Представилась, что я — крымская татарка. Буш спросил: "Как идут дела?" (имелась в виду "оранжевая революция"). Я ответила, что мы все еще боремся. На что он сказал: "Нет, вы не боретесь, вы развиваетесь".

В США. Чтят традиции. Фото: из архива А. Баккали

А вот в соседней с Украиной Польше 3,5 тысячи живущих здесь крымских татар не могут похвастаться тем, что сохранили культуру и язык. "Мы их потеряли, ведь учились, общались, работали — на польском, белорусском, украинском и русском. Мы уже не крымские татары, а европейцы. Хотя мусульманское самосознание осталось", — поделился профессор Варминско-Мазурского университета Селим Хасбиевич.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять