Зачем Украине христианская этика?

Несколько дней назад Президента Украины Владимира Зеленского через петицию призвали запретить в школах христианскую этику. В петиции требуется выдать приказ "о соблюдении конституционного принципа отделения церкви от школы и принципа светского образования"

Христианская Бизнес-Ассоциация предлагает посмотреть глубже, что такое предмет "Основы христианской этики", чему учат наших детей и почему нецелесообразно ее запрещать.

Преподавание христианской этики в христианском государстве – это логично. В преамбуле нашей Конституции сказано, что Верховная Рада Украины принимает Конституцию, осознавая свою ответственность перед Богом. Поэтому, именно в нашей Конституции подчеркнута важность христианских ценностей. Курс христианской этики составлен так, что он не вызывает противоречий во всех авраамических религиях, основанных на Божьих заповедях.

Реклама

В стране, где 80 процентов людей исповедуют христианство, детям другой религии, нужно по крайней мере, ознакомиться, во что верят их одноклассники или соседи. Это привело бы нас к лучшему взаимопониманию.

Христианская этика – наука не о религии, это наука о морали, о добре и зле на основе христианских ценностей. Что же плохого в этом? Каждые родители хотят, чтобы их дети были послушными и сознательными гражданами – этому их и учат на уроках. Именно христианские ценности являются мерилом добра и зла, которые дают возможность отличить одно от другого.

Если не со школы, то откуда же наши дети будут понимать принципы, на которых строится наша Украина?

Реклама

Как смогут различать, что хорошо, а что нет? А понимание таких принципов, как "не воруй", "не убивай" только помогут воспитать новое поколение, которое будет заведомо осуждать коррупцию и преступность в стране, а также изменять ее к лучшему. Мы не можем надеяться на то, что дети сами воспитают в себе хорошие качества и нравственность. На школе лежит частичная ответственность за воспитание "Человека" в наших детях.

Мы считаем нужным отметить, что программа "Христианской этики" никак не акцентируется на конфессиональности, детям рассказывают общие принципы, используя интересные интерактивные учебники.

Поэтому противники преподавания этики в школе не могут заявлять, что ее изучение может противоречить религиозным убеждениям их семьи или травмировать их ребенка. Напротив, детям объясняют, как уважать всех, независимо от религии, принимать и любить. Никакие принципы принудительно не насаждаются. Дети знакомятся с ними в интересной форме. Им рассказывают закономерности их действий, какие будут последствия их недобрых деяний, что такое настоящая любовь и прощение. Рассказывая об этом, мы можем предупредить будущие разводы, насилие в семье и педофилию.

Реклама

Часто родители беспокоятся, что педагог может подавать информацию в своем свете. Сейчас эта проблема является исчерпывающей. Почти все педагогические университеты Украины выпускают молодых квалифицированных специалистов, которые могут преподавать христианскую этику в школах. Только от школы зависит, как тщательно она будет подбирать себе педагогический коллектив.

Поэтому давайте помнить, что школьный курс "Христианская этика" призван, прежде всего, "воспитать высоконравственного гражданина" в Украине, а это пойдет на пользу всем украинцам.

Христианская Бизнес-Ассоциация – это социально ответственные бизнесмены, целью которых является содействие расцвету украинского государства, открытие новых рабочих мест, помощь нуждающимся. Члены ассоциации проводят мероприятия в защиту семей и детей, а также планируют инициировать разработку и принятие государственной программы поддержки семей с финансированием и уровня государственной семейной политики до уровня центрального органа исполнительной власти.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Ethereum (ETH)

3043.72

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять