Захват органов власти в Украине и убийство офицера "Альфы" организовал офицер ГРУ Стрелков – СБУ

После оккупации Крыма деятельность Стрелкова распространилась на юго-восточные регионы, заявил Найда

Нападение на сотрудников спецподразделения "Альфа" СБУ в Славянске Донецкой области, во время которого погиб капитан "Альфы" Геннадий Биличенко, совершила российская разведывательно-диверсионная группа под командованием офицера спецназа ГРУ РФ Игоря Стрелкова.

Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом на брифинге в СБУ заявил начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Виталий Найда.

Реклама

"Установлено, что разведывательно-диверсионная группа в составе порядка 30 человек под командованием Стрелкова осуществила вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого один сотрудник спецслужбы погиб, а трое были тяжело ранены", – сказал Найда.

По его словам, СБУ располагает аудиозаписью, в которой Стрелков отчитывается куратору в Москве о расстреле сотрудников "Альфы".

"На аудиозаписях, которые получила СБУ, был голос Стрелкова, который докладывал своему куратору в Москву относительно расстрела сотрудников украинской спецслужбы. Он акцентировал внимание, что они "потрошили" десятки украинских военнослужащих, и его куратор отметил, что Стрелков хорошо отметил праздник Вербного Воскресенья", – рассказал Найда.

Реклама

Представитель СБУ пояснил, что "Альфа" осуществляла передислокацию в рамках АТО и попала в засаду во время координации своих действий со спецподразделением Минобороны Украины, что свидетельствует о работе агентурной сети российских спецслужб на территории Донецкой и Луганской областей.

СБУ установила, что Стрелков является кадровым сотрудником ГРУ и что именно он организовывает и проводит операции по захвату административных зданий и дестабилизации ситуации в регионах Украины.

"Прибыл в Крым он в конце февраля-начале марта этого года. Он лично руководил российскими войсками и спецподразделениями во время захвата органов власти, воинских частей. Он лично вел переговоры с украинскими военными в захваченных частях. Он активно осуществляет вербовочную работу. После оккупации Крыма деятельность Стрелкова распространилась на юго-восточные регионы и он лично давал команды, и это задокументировано, гражданам Украины захватить и удерживать Харьковскую и Луганскую ОГА, воинские части... Он поручил российскому гражданину, имя которого не разглашается, возглавить группу лиц, которые захватили здание Донецкой ОГА. Также он дал приказ уничтожить спецподразделение "Альфа", которое прибыло на территорию Донецкой области для проведения АТО", – заявил Найда.

Реклама

Представитель СБУ также рассказал, что, согласно полученным данным, 9 апреля Стрелков прибыл в Ростов-на-Дону, чтобы координировать акции сепаратисткой направленности в восточных регионах Украины.

"Стрелков организовал проникновение на территорию Донецкой и Луганской областей в обход пунктов пропуска через границу вооруженных диверсионных групп", – заявил контрразведчик.

Он отметил, что СБУ установила 5 разведывательных центров России, которые сейчас находятся в приграничных населенных пунктах.

"Обратите внимание, что именно в Ростове находится один из разведцентров и именно из Ростова нам показывается Виктор Янукович. Это непрямо, но свидетельствует о том, что бывший глава страны находится под контролем военной разведки РФ", – сказал Найда.

Вместе с тем он сообщил, что задержанные СБУ завербованные агенты российских спецслужб активно сотрудничают со следствием.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Ethereum (ETH)

3227.73

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять