Законы осени: свет дороже, зато песен – больше

Всем украинцам раздадут ID-карты, а судей лишат неприкосновенности

Грядущая осень принесет украинцам сразу несколько важных изменений. Уже с сентября изменятся тарифы на электроэнергию, а с октября — на отопление: свет подорожает почти на 25%, а тепло — более чем на 70%. Кроме того, вступят в силу законы по судебной реформе и финансовой реструктуризации, пластиковые паспорта наконец начнут выдавать взрослым, а под конец сезона Украина по-новому будет слушать радио.

СЕНТЯБРЬ. В первый день осени страну ожидает второй этап повышения тарифов на электроэнергию: в среднем цена вырастет на 21—23% в зависимости от региона. Напомним: первый этап пришелся на апрель прошлого года, когда цена на электричество выросла на 45% (с 30,84 копеек за кВт/ч до 51 коп. за кВт/ч). С первого же сентября один киловатт электроэнергии для тех, кто потребляет меньше 100 кВт/ч, обойдется в 71,4 копейку (сегодня — 57 коп.). При расходе от 100 до 600 кВт/ч украинцы будут платить 1,29 грн вместо 99 копеек. Ну а каждый киловатт свыше 600 будет стоить 1,63 грн вместо 1,56 грн. В НКРЭ подчеркивают, что цена поднимется и для многодетных, приемных семей, а также детских домов семейного типа — они, независимо от объемов потребления, будут платить 45,6 копеек за кВт/ч, что на 25% выше нынешней стоимости. Продолжит цена на свет расти и в 2017 году: с первого марта один киловатт до "сотни" будет стоить 99 копеек, а свыше 100 кВт/ч будет введена единая цена — 1,68 грн.

Реклама

30 сентября вступят в силу два ключевых закона судебной реформы: изменения в Конституцию в части правосудия, а также закон "О судоустройстве и статусе судей". Когда законы заработают, согласие на задержание судьи будет давать не украинский парламент, а новосозданный Высший совет правосудия. Такая же ситуация будет и с назначением новых судей: если сегодня их назначает президент с подачи ВР, то с сентября ходатайствовать о назначении будет ВСП. Возрастной ценз судей вырос с 25 до 30 лет, а стаж работы в юриспруденции с трех до пяти лет. Старость теперь тоже будет поводом для отставки судьи — после наступления 65 лет они должны будут сложить свои полномочия. Одно из самых важных изменений — пересмотр судейской неприкосновенности: останется только так называемая "функциональная" неприкосновенность. То есть судей нельзя будет привлечь к отвественности за принятые решения, но за уголовные преступления (получение взятки, ДТП, убийство) они будут отвечать в полной мере перед законом. Впрочем, политолог Руслан Бортник сомневается, что судебная реформа может заработать в полной мере. "Сегодня во власти много лоббистов, которые выступают против этих законов, да и сами судьи будут судиться с государством по поводу этих законов. Но если брать административную часть, которая нацелена на переподчинение судейского корпуса, то она к концу года заработает на 70—80%. То же самое может произойти и с неприкосновенностью. Что касается остального (внедрения прозрачного правосудия, независимость судейского корпуса), то все это вообще вряд ли будет реализовано", — говорит он.

ОКТЯБРЬ. С первого октября вступит в силу закон о новых ID-паспортах: пластиковые карточки с "вышитым" бесконтактным чипом будут выдаваться всем гражданам с 14 лет. Постепенно пластик, который оформляли только 16-летним украинцам, получат все граждане страны, ведь это одно из ключевых требовний ЕС для введения безвизового режима. Спикер Госмиграционной службы Сергей Гунько отмечает, что ID-карты будут намного лучше защищены и подделать их будет невозможно. Карточка напоминает пластиковые водительские права или пенсионное удостоверение: на лицевой стороне — цифровое фото, подпись владельца, дата рождения, пол и идентификационный код; на обратной — место рождения, отметка о выдаче загранпаспорта и срок действия документа. На чип будет записана вся указанная на паспорте информация.

Вторым важным документом, который заработает в октябре, станет закон о финансовой реструктуризации. Он позволит бизнесменам и банкам, у которых они кредитовались, пересмотреть условия займа. "Будет создан комитет при Министерстве юстиции, который назначается арбитром процесса. Потом банк и заемщик устанавливают дату переговоров и начинают работать над реструктуризацией долга. Там разные механизмы есть: списание части долга, его пролонгация, изменения процентной ставки или валюты. Но у меня есть сомнения, что закон даст какой-то суперэффект: сегодня банки и заемщики могут договариваться и без арбитражного управляющего. Кроме того, во время реструктуризации (это 180 дней), накладывается мораторий на штрафы для заемщика. Есть опасность, что недобросовестные заемщики будут пользоваться этой лазейкой", — рассказал нам финаналитик Иван Никитченко.

Реклама

НОЯБРЬ. Пока единственной новой нормой последнего осеннего месяца остается введение квот на украинскую музыку на радио. По закону, телерадиокомпании должны будут обеспечить не меньше 35% песен на украинском языке от общего объема песен. Касается новый закон также радиопередач и новостей — их объем на государственном языке должен быть не меньше 60%. Вводится квота и на музыкальную продукцию на официальных языках ЕС — они должны составлять не меньше 60%. При нарушении этого закона телерадиокомпаниям грозят штрафы, величина которых будет зависеть от стоимости лицензии.

АКЦИЗЫ. За вредные привычки украинцам снова придется платить больше: Кабмин готовится внести в Раду законопроект о пересмотре с 2017 г. акцизов на алкоголь и сигареты, а также о повышении экологического налога и платы за использование недр, водных и лесных ресурсов и радиочастот на уровень инфляции, запланированной в госбюджете на 2016 г. Об этом сообщает пресс-служба правительства. "Это приведет к доппоступлениям в сводный бюджет в 2017 году в 5,2 млрд грн (около 0,8% годовых доходов казны. — Авт.", — посчитал министр финансов Александр Данилюк. Напомним: инфляция за 2016 год запланирована на уровне 12%, но пока за 7 месяцев, по данным Госстата, цены выросли на 4,8%, что в годовом исчислении даст не более 8%.

ЭКСПЕРТЫ. Как разъяснил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко, требование ежегодного пересмотра акцизов с учетом планируемой инфляции заложено в Налоговом кодексе. "Это правильно, так как позволяет наполнять бюджет прежде всего за счет тех, кто курит и употребляет спиртное, — говорит Охрименко. — Что касается других налогов, то их роста потребитель не заметит — они небольшие по сравнению с европейскими. Например, операторы мобсвязи сейчас платят за использование 1 мегагерца частоты 23 тыс. грн/мес., а в 2017 году будут платить 26 тыс. грн".

Реклама

В свою очередь, руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский отмечает, что Кабмин не только повысил акцизы на табак и алкоголь, но и планирует разработать план-график роста этих налогов в будущем. "Премьер даст поручение Минфину разработать график повышения акцизов на несколько лет вперед. Это нужно в рамках выполнения наших обязательств перед ЕС. Речь идет о доведении акцизов до евростандартов, и в первую очередь касается сигаретной и алкогольной группы", — говорит Забловский. По его словам, такой план-график целесообразно принимать на 5—7 лет, чтобы бизнес мог спокойно работать. Это позволит искоренить практику, когда акцизы повышаются неожиданно и по нескольку раз в год, что приводит к росту теневой экономики. Но, к сожалению, бизнесу нужно быть готовым к тому, что акцизы вырастут минимум в 2—3 раза, чтобы соответствовать евроуровню".

ЦЕНЫ. Стоимость спиртных напитков в рознице вырастет в деньгах ненамного — от 30 коп. на литре пива до 2,5 грн на бутылке 0,5 л водки или коньяка. Налог на литр пива увеличится на 30 коп., до 2,78 грн, на натуральные вина с добавлением спирта и крепленые — на 86 коп./л, или до 8,02 грн, на игристые вина (шампанское) — на 1,25 грн/л, на слабоалкогольные напитки — на 25 коп./л, или до 236,98 грн в пересчете на литр чистого спирта. Наконец, на водку и коньяк — на 12,7 грн, или до 118,5 грн в пересчете на литр чистого спирта. А вот сигареты подорожают существенно — минимум на 2 грн/пачка. Акциз вырастет на 76 коп. на пачке сигарет плюс еще на гривню повысят минимальное акцизное обязательство. Итого пачка известной дешевой марки будет стоить не 15, а почти 17 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять