Закрытие аэропортов в Днепропетровске, Запорожье и Харькове: версии и подробности

Беспрецедентные меры: впер­­вые закрыли одновременно три крупных аэропорта

На выходных в трех крупных городах Украины — Днепропетровске, Запорожье и Харькове — Госавиаслужба временно закрыла аэропорты. Этот факт произвел небывалый фурор в обществе, а в соцсетях и СМИ начали обсуждаться различные версии случившегося — от угрозы теракта до приема американских самолетов с оружием. Как пояснил "Сегодня" глава Госавиаслужбы Денис Антонюк, работу аэропортов остановили из соображений безопасности. 

"Ограничение принималось совместно с "Украэрорухом". Что касается аэропортов в других городах страны, то информации об угрозах для них нет", — сообщил нам Антонюк. Когда работа аэропортов возобновится, пока не говорят — хотя ранее была информация, что их откроют уже в понедельник, 15 декабря.

Реклама

"Это не американцы". В Минобороны слухи, что аэропорты закрыли для приема американских самолетов с оружием, опровергли. "Информация о приземлении самолетов НАТО не соответствует действительности. Министерство обороны вообще не имеет отношения к данному закрытию аэропортов", — сообщил нам сотрудник пресс-службы оборонного ведомства Валентин Буряченко. Представитель Генштаба Владислав Селезнев так прокомментировал ситуацию: "В Харькове не приземлялись американские военные. Туда ожидается прибытие группы российских офицеров — представителей Центра по контролю и координации вопросов прекращения огня. Они прилетают с целью ротации, на смену своим коллегам в Дебальцево Донецкой области, которые находятся здесь еще с сентября — от начала работы трехсторонней контактной группы (решает вопросы прекращения огня. — Авт.)", — рассказал он "Сегодня".

"Угрозы терактов". Неофициально в одном из правоохранительных ведомств нам рассказали, что закрыть аэропорты пришлось из-за угроз терактов: "У нас появилась информация о возможных провокациях и диверсиях в воздухе над этими объектами". Эту информацию нам на условиях анонимности подтвердил и пилот авиакомпании "Украина", которая обслуживает президента и других высших чиновников: "Летному составу объявили, что все три аэропорта закрываются "по линии антитеррора" — то есть, в связи с усилением мероприятий по ужесточению режима на особо важных стратегических объектах".

Поскольку теракты ожидались в воздухе над аэропортами, а не в самих зданиях, в терминалы народ пускали — хоть и только до касс. Изредка в терминал "А" аэропорта "Харьков" заходили пассажиры: они пытались добиться от представителей авиакомпаний информации о возобновлении рейсов. "В этой ситуации мы такие же пострадавшие, как и пассажиры. Насколько нам известно, полеты должны возобновить во вторник, другой информации у нас нет", — коротко отвечали в кассах аэропорта. Не имея возможности улететь, люди старались уехать на поезде. По состоянию на вчера в расписании "Укрзализныци" значилось семь поездов, на которых можно добраться из Харькова в Киев, и билетов на эти поезда хватало.

Реклама

В днепропетровском аэропорту вчера было тоже немноголюдно — пассажиров об отмене рейсов предупредили по телефону, а тем, кто покупал билет с помощью туристической компании, операторы организовали автобусные рейсы в аэропорты Киева, откуда пассажиры вылетали в нужном направлении. "Кассы в терминалах работают, и аэропорт для пассажиров не закрыт. Но рейсы не выполняются: закрыто воздушное пространство", — сказала представитель "Австрийских авиалиний" в Днепропетровске Татьяна Сахан. В таком же режиме работал и аэропорт в Запорожье.

КАК РЕШАЮТ. Закрытие аэропортов перевозчики расценили как форсмажор, но деньги за неиспользованные билеты клиентам возвращали. "Чтобы совершить вылет в Тель-Авив, мы направили пассажиров в Одессу. Но если пассажиру не подходит такой вариант, то ему компенсируется стоимость билета по месту приобретения. Билеты на понедельник пока продаются, но, возможно, ситуация изменится", — сказали нам в одной из крупных авиакомпаний страны.

Откроют, когда станет спокойно

Реклама

"Закрытие аэропортов можно объяснить минимум двумя причинами: соображениями безопасности пассажиров и мерами по предупреждению использования этих аэропортов военно-воздушными силами противника, — пояснил "Сегодня" авиаэксперт Сергей Томчани. — Все три аэродрома по сути являются прифронтовыми, и выполнять из них рейсы в условиях боевых действий по  меньшей мере нелогично. Госавиаслужба давно должна была их закрыть, дабы не подвергать риску жизнь и здоровье пассажиров". Либо же, по его словам, власти могли закрыть аэропорты, чтобы усилить  их безопасность — в частности для размещения средств ПВО и охраны периметра.

Военный эксперт Сергей Згурец также склонен предполагать, что такие меры на пустом месте не предпринимают: "Если службы безопасности пошли на закрытие аэропортов, у них на то были веские основания. Но их откроют, как только угрозы перестанут быть реальностью, потому что эти аэропорты очень важны для страны".

Если у силовых ведомств есть основания предполагать, что существует опасность для жизни, то они имеют полное право закрыть аэропорт, пояснил нам и бывший первый заместитель главы Госавиаслужбы Александр Гречко. "Информацию об угрозах, если она поступает в аэропорт, необходимо сразу передавать властям. Часто бывает, что даже анонимного звонка об угрозе теракта для такого объекта достаточно, чтобы на некоторое время остановить все рейсы. Также гражданский аэропорт имеет право закрыть Госавиаслужба, но только на основании распоряжения си­­ловых структур", — говорит эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Ethereum (ETH)

3105.47

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять