"Письма счастья" подкрадутся сзади

Замначальника департамента ГАИ рассказал "Сегодня", где установят камеры слежения на дорогах, за что накажут "автоматом" и как избавиться от чужого штрафа с помощью sms

— В Раду вернули законопроект о введении автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Представим, что закон уже вступил в силу, а его внедрение на практике полностью профинансировано. В какие сроки система начнет функционировать и сколько нужно денег?

— Все это станет ясно, когда будет выбрана компания-поставщик, удовлетворяющая определенным критериям: это должна быть технически мощная фирма с мировым именем, имеющая опыт установки подобных систем. Пока мы тестируем 4 разработки — голландскую, китайскую, украинскую и словацкую. Принцип их работы такой: некое стационарное устройство, работающее без участия человека, выявляет нарушение ПДД и передает информацию в цифровом виде на принимающее устройство. Там фото выводится на экран, распечатывается, и в бумажном виде (снимок транспортного средства и его госномера, с указанием вида, места и времени нарушения, плюс постановление о наложении штрафа, в котором указана минимальная предусмотренная законом сумма — например, для превышения скорости более 20 км/ч это 255 грн) отправляется письмом на адрес владельца ТС. При этом автомобиль нарушителя инспектор не останавливает, как сейчас.

Реклама

— Тогда возникает вопрос: как быть, если нарушитель по каким-то причинам не получил уведомление о штрафе и не смог его оплатить? Например, он сменил место жительства, а письмо пришло на старый адрес. Проходит время, автомобиль по сообщению из исполнительной службы останавливает инспектор ГАИ и отправляет машину на штрафплощадку. Получается, что человек без вины виноват.

— Как только закон об автофотофиксации вступит в силу, все владельцы ТС смогут обратиться в любое подразделение ГАИ (лучше по месту регистрации автомобиля) и оставить номер своего мобильного телефона и (или) электронной почты. И, при нарушении ими ПДД, придет сообщение об этом в виде sms или на e-mail. По такому принципу действуют банки, сообщая клиенту о поступлении и снятии денег с его платежной карточки. Это также частично решает вопрос, если вместо владельца ездит другой человек или ТС продано по доверенности (можно дать ГАИ его номер телефона и sms придет ему — Авт.). Кстати, законопроект предусматривает, что если штраф будет оплачен в течение 5 дней с момента нарушения, он уменьшается вдвое.

— Отбирать снимки, сделанные камерой и выписывать штраф все равно будет человек — сотрудник ГАИ. В последнем случае возникает реальная опасность коррупции. Водители также опасаются, что и в автоматическом режиме появятся "неприкасаемые" номера, на которые штраф не выпишет даже компьютер (допустим, потому, что номер якобы "невозможно определить")...

Реклама

— Оператор не может вносить изменения (например, удалить информацию) в базу нарушений, система полностью автоматическая. Кроме того, за его работой предусмотрен многоуровневый контроль: сначала компьютер напомнит, что не все зафиксированные прибором нарушения обработаны. Если реакции не будет, сигнал пойдет старшему смены. Наконец, информация архивируется, в любой момент может быть проверена облуправлением или департаментом ГАИ. Поэтому считаю, что коррупция исключена на 100%. Что касается "неприкасаемых" номеров — их не будет. Пройдет время, и люди это поймут — иначе нет смысла вводить автоматический контроль.

— Сейчас, по закону, владелец ТС имеет право обжаловать выписанный штраф в 10-дневный срок. Сможет ли он обжаловать наложение штрафа "в автоматическом режиме", доказать, что за рулем был не он? Что может служить доказательством — копия доверенности, справка об угоне, справка из больницы о нахождении на лечении, командировочное удостоверение?

— Все перечисленные документы, плюс показания свидетелей, а уже суд примет решение. Что касается транспорта, принадлежащего юрлицам, то при фиксации нарушения сначала придет запрос на имя руководителя о том, кто в тот момент находился за рулем. И только потом выпишут штраф.

Реклама

— Какой в итоге будет сеть фотовидеофиксации по всей Украине?

— Определено около 2000 мест. Это места концентрации ДТП, аварийно опасные участки (сложные перекрестки, как, возле станции метро "Дорогожичи" в Киеве) и полосы, выделенные для движения общественного транспорта, где запрещена парковка (улицы Саксаганского и Жилянская в Киеве, на которых сплошь стоят дорогие машины сотрудников ближайших офисов). Камеры, фиксирующие нарушения, не только установят в антивандальных боксах, но и предусмотрят возможность сфотографировать человека, приблизившегося к ним на расстояние 2-3 м и передать его фото еще до того, как он попытается повредить камеру. Кстати, камера также сама сигнализирует на пульт о неполадках в работе.

— Какие виды нарушений зафиксируют видеокамеры?

— Превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения (красный и желтый свет светофора — Авт.), выезд на встречную полосу, если это запрещено правилами, нарушение проезда ж/д переездов, правил остановки и стоянки (на полосах общественного транспорта, тротуарах, пешеходных переходах и т. д.), езда по тротуарам.

— В какое время суток и при какой погоде могут работать камеры?

— Круглосуточно, в снегопад, дождь, жару и мороз. Съемка будет производиться сзади, чтобы зафиксировать номер не только автомобиля-нарушителя, но и мотоцикла или скутера, у которых спереди нет номерных знаков. Признаков того, что камера сработала, не будет: в ней используются инфракрасные прожекторы. В некоторых странах (Голландия, Германия, Индия, Пакистан — Авт.) до сих пор работают камеры с фотовспышкой и фотопленкой, снимающие спереди. Мы считаем, что это отвлекает водителя, также возможно "ослепление" камеры фарами.

— Чего вы ожидаете от внедрения фотовидеофиксации — снижения количества нарушений или увеличения доходов от штрафов?

— Мы прогнозируем: как только начнет работать фотофиксация, число погибших на дорогах сократится на тысячи. Опыт 2008-10 гг., когда рассылались так называемые "письма счастья", показал: аварийность на дорогах уменьшилась с 63 тыс. ДТП в 2007-м до 32 тыс. в 2010-м, а число погибших на дорогах — с 9600 до 5300. После отмены писем цифры пошли вверх. Что касается доходов от штрафов — время покажет. Меня больше беспокоит чтобы наши дороги стали безопаснее.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Ethereum (ETH)

3070.5

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять