Защита свидетелей по-новому: депутаты хотят создать новую службу и делать пластические операции

Будут менять внешность подозреваемым и выдавать бронежилеты со шлемами

Верховная Рада озаботилась защитой свидетелей тяжких преступлений — на этой неделе парламент планирует рассмотреть законопроект о создании Национальной службы защиты свидетелей и потерпевших авторства 16 нардепов. "Сегодня" разобралась в правилах работы нового органа.

Пластика и страховка

Защищать Нацслужба будет свидетелей, потерпевших и подозреваемых, которые проходят по тяжким уголовным делам и могут предоставить следствию важную информацию. Кроме того, под защиту могут попасть связанные с преступлениями против нацбезопасности страны, против воли, чести и достоинства человека, а также с преступлениями транснационального характера (например, терроризм). Ходатайство о предоставлении защиты может подать прокурор, следователь или следственный судья. После обращения специальная комиссия, которая будет состоять из экспертов нового органа и представителя Генеральной прокуратуры, даст рекомендации — стоит ли выделять защиту тому или иному человеку. Однако последнее слово будет за руководителем Нацслужбы. Если его вердикт окажется положительным, то подопечного включат в Госпрограмму защиты. По ней свидетелю, потерпевшему или подозреваемому (а также его родственникам) обеспечат конфиденциальность личных данных, могут заменить документы (в том числе и паспорт), застраховать имущество или выдать спецсредства индивидуальной защиты (бронежилет, шлем, а также бронированные и противоударные щиты). В особых случаях человека могут переселить, в том числе и за границу. Допускается даже изменение внешности с помощью пластической хирургии за счет госбюджета.

Реклама

В законопроекте также говорится, что свидетели обязаны сразу же информировать правоохранительные органы об угрозах в свой адрес и держать в строгом секрете все меры защиты, которые к ним применяют. Подотчетна Нацслужба будет МВД.

Читайте также:

Позитив и риски

Юрист Дина Дрыжакова к созданию Национальной службы защиты свидетелей относится положительно.

Реклама

"Это, конечно же, шаг вперед в направлении "закон для всех один". Мы же знаем, что в США и многих странах Европейского союза программа защиты свидетелей действует очень успешно уже много лет. И там люди действительно не боятся говорить. У нас же человек тысячу раз подумает перед тем, как дать показания. Особенно когда речь идет, например, о высокопоставленных коррупционерах. Зачем рисковать собой и своими близкими? И, на мой взгляд, без такой программы невозможно построить правовое государство и побороть коррупцию", — объясняет она.

Однако юрист говорит о сложностях работы такого органа, особенно в нынешних условиях.

"Встает вопрос о механизмах работы этого органа и о том, сколько дополнительных законов и подзаконных нормативных актов нужно будет принять! Например: кто будет оплачивать операции по пластической хирургии? Государство? Очень сомневаюсь, что подобное будет принято. Опять же, на практике правоохранители очень любят собрать доказательную базу, напугать ею человека, взять с него денег и слить ему же показания свидетелей. В таком случае о какой защите может идти речь, если вся система пронизана коррупцией. Я, как адвокат и юрист, считаю, что инициатива, безусловно, отличная, но воплотить ее в нашей стране пока не получится", — говорит она.

Создание новой службы: сроки и зарплаты

Эксперт программы реформирования правоохранительной системы Украинского института будущего Денис Монастырский говорит, что есть два сценария для нового органа.

"Первый — оптимистический. ВР принимает до лета и закон о службе, и изменения в бюджет, которые нужны для ее работы. Тогда она начнет работать уже в сентябре этого года. Второй сценарий — пессимистический: бюджетные изменения принимаются на следующей сессии. Тогда служба заработает только в начале 2020-го", — говорит он.

Монастырский добавляет: работать в Нацслужбе будут всего 100—150 человек. При этом в законопроекте уже указаны зарплаты ее сотрудников: глава службы будет получать почти 97  тыс.  грн в месяц, его первый зам — чуть больше 87 тыс. грн, руководители управлений на местах — 67  тыс.  грн, начальники отделений — 48  тыс. грн, старший агент — 42,5  тыс.  грн, а рядовой агент — 36,7  тыс.  грн.

Реклама

Напомним, ранее журналисты "Сегодня" разбирались в том, какой будет пленарная неделя Верховной Рады. В повестке дня блок оборонных проектов, усиление ответственности за "избирательные" нарушения и защита заложников. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять