Защитить авто – как правильно выбрать страховку

Участившиеся случаи автокраж и период массового завоза нерастаможенных иномарок заставили автовладельцев по-новому взглянуть на выбор между КАСКО и ОСАГО. Ниже рассмотрим различия и разберемся в выгодах каждого вида страхования

Об обязательном виде страхования автогражданской ответственности знает каждый водитель: садиться за руль без ОСАГО запрещено по закону. В случае ДТП такой документ защитит пострадавших и частично или полностью покроет расходы на лечение и восстановление транспортного средства. Другими словами, виновнику аварии не придется покрывать ущерб, нанесенный другим водителям, но вот свои убытки придется восполнять самому.

Защита собственного автомобиля от аварии, угона, повреждений и других рисков – это добровольный выбор каждого водителя, который подкрепляется полисом КАСКО. Страховая компания АХА рекомендует оформить его тем, кто имеет небольшой водительский стаж или хочет оградить себя от расходов, связанных с непредвиденными ситуациями. К безусловным достоинствам КАСКО можно отнести:

Реклама
  • защиту от любых рисков;
  • действие полиса не только на территории Украины, но и за ее пределами;
  • возможность оформления страховки в рассрочку.

Единственным сдерживающим фактором для большинства водителей является цена полиса КАСКО. Рекомендуем осознанно подходить к составлению договора, чтобы получить оптимальную защиту за разумные деньги.

Что же влияет на цену полиса? Например, количество и возраст водителей, которые будут управлять авто, рыночная стоимость машины, размер франшизы и другие факторы.

Понятие "франшиза" вызывает много вопросов. Под ним понимают часть убытка, которая не компенсируется страховой компанией и погашается водителем самостоятельно. В большинстве случаев применяется так называемая "безусловная франшиза", которая определяет фиксированную сумму, выбранную автовладельцем. Чем выше франшиза, тем ниже стоимость страховки. Такой расчет может быть удобным как для водителя, так и для страховой компании: клиент берет на себя посильные обязательства, при этом платит меньше за страховой полис, а страховщик избавляет себя от необходимости привлекать ресурсы на расчет и выплату относительно небольших сумм.

Реклама

Многие страховые компании, в числе которых находится АХА, предлагают разные виды страхования КАСКО, среди которых клиент может выбрать оптимальный для себя. Например:

  • Все включено – страховка, которая покрывает максимальный перечень рисков;
  • КАСКО Light – упрощенная программа страхования, которая включает кражу авто, повреждения его в ДТП, вред, нанесенный стихийными бедствиями, и другие;
  • КАСКО Smart – современная программа страхования, которая предусматривает использование устройства, оценивающего стиль вождения. Выбор такого продукта позволяет не только улучшить водительские навыки и снизить риск аварий, но и получить скидку на страховой полис в размере до 30%;
  • КАСКО "Прямая Защита" – программа страхования, договор по которой оформляется вместе с полисом ОСАГО. Собственник полиса "Прямая защита" может рассчитывать на возмещение убытков в пределах 100 тыс. грн, причиненных его автомобилю в результате ДТП, в котором нет его вины, напрямую от АХА, то есть без обращения в страховую компанию виновника ДТП.

Оформляя договор КАСКО, стоит внимательно изучать перечень рисков, которые покрываются полисом, а также исключения, по которым выплаты производиться не будут. К последним часто относятся повреждения, возникшие от вождения в нетрезвом виде, порча салона в результате курения, террористические атаки и другие. Чтобы получить оптимальную страховую защиту, следует задавать вопросы страховщику, а также озвучивать свои ожидания от полиса.

Кроме широкого выбора программ КАСКО, компания "АХА Страхование" предлагает своим клиентам дистанционно оформить полис автогражданки. Электронный полис ОСАГО – это удобный современный продукт, который позволяет существенно сэкономить время. Оформить его можно самостоятельно через виртуальный сервис, а оплатить – через интернет-банкинг. Страховой полис будет храниться на электронной почте владельца и может быть распечатан в любой момент в случае необходимости. Согласно последним изменениям в Правилах дорожного движения, водитель транспортного средства не обязан иметь распечатанный полис ОСАГО, который был оформлен в электронном виде. По требованию сотрудника полиции полис может быть предъявлен в электронном виде на любом электронном носителе, например, смартфоне.

Реклама

Электронный ОСАГО имеет такую же законную силу, как и классический полис. При наступлении страхового случая компания выплачивает сумму в пределах 100 тыс. грн на возмещение имущественных убытков потерпевшим и до 200 тыс. грн – на восстановление вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевших.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять