Здание Пархомовского музея вернулось законным владельцам

Музей с картинами Малевича, Пикассо и Шевченко наконец-то стал собственностью харьковской громады

Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
Фото: ПУМБ
1/22

Здание Пархомовского художественного музея им. П.Ф. Лунева раньше принадлежало одной частной компании, которая была заемщиком Первого украинского международного банка (ПУМБ) и ушла в дефолт в 2012 г. С тех пор ПУМБу пришлось работать с компанией, как с проблемным должником. После того, как она обанкротилась, банк провел анализ имущества, которое находилось на балансе этого предприятия, и выявил здание Пархомовского музея.

Реклама

"Для нас это был сюрприз. Мы сами не знали, что на балансе этой компании находится историческое здание ХІХ века, которое по богатству экспонатов можно назвать одним из самых интересных музеев", – поделился Сергей Черненко, глава правления ПУМБ.

Банк выкупил здание Пархомовки на торгах и вот сейчас передает на баланс Харьковского художественного музея.  На торжественном мероприятии, которое состоялось 30 сентября в с. Пархомовка Харьковской области присутствовал председатель правления ПУМБ Сергей Черненко, глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная, директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина и директор Пархомовского художественного музея Елена Семенченко.

"Сегодняшнее событие является ярким примером эффективного сотрудничества органов государственной власти и социально ответственного бизнеса. Хочу выразить благодарность руководству банка ПУМБ за активную гражданскую позицию и поддержку богатых традиций харьковского меценатства. Совместными усилиями мы смогли нивелировать последствия несправедливости. И теперь жители Харьковщины и всей Украины имеют возможность наслаждаться мировыми шедеврами в стенах этого уникального музея", – сказала Юлия Светличная на церемонии.

Реклама

К слову, история Пархомовского музея и богатство экспонатов действительно впечатляют. Датой основания музея принято считать 1955 г., хотя он существовал и раньше, но только как народный музей, созданный при средней школе. Тогда дети сами связывались с различными художниками и галереями, ездили к ним на экскурсии и привозили в Пархомовку картины и скульптуры, которые им там дарили для развития маленького сельского музея.

С тех пор музей значительно пополнил свою коллекцию. Сейчас там можно увидеть оригинальные работы Казимира Малевича, Василия Кандинского, Пабло Пикассо, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Ивана Айвазовского, а также карандашный рисунок Тараса Шевченко и эскизы Владимир Маяковского. Каждый год музей посещает больше 10 тыс. людей, в том числе и из других стран. 

Там множество различных залов, например, зал, в котором находятся картины, подаренные художниками музею, зал западноевропейского искусства и зал со старинными иконами, среди которых есть даже образ, нарисованный на кости из головы рыбы. 

Реклама

Сейчас, все, кто работает в Пархомовском музее смогли вздохнуть с облегчением. До этого были серьезные опасения, что здание могут продать, отдать или даже просто снести, ведь оно, по факту, находилось в частной собственности. К счастью, этого не произошло, ПУМБ решил передать здание, как благотворительный взнос на баланс областного коммунального учреждения "Харьковский художественный музей", отделением которого и является Пархомовка.

"Коллекция Пархомовского музея впечатляет – 3,5 тысяч уникальных экспонатов разных эпох. Это один из лучших сельских музеев страны, достоянием которого будут гордиться будущие поколения. Наше решение выкупить и передать здание не является случайным. Это доброе дело воплощает в жизнь корпоративную ценность ПУМБ – ответственность. Меценатство — это неотъемлемая часть становления украинского народа и социальная проекция нашего настоящего и будущего. Убежден, что сельские музеи достойны внимания и поддержки со стороны крупного бизнеса и поклонников украинской культуры", – заметил Сергей Черненко.

Справка

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) входит в группу крупнейших банков Украины и является универсальным банком, деятельность которого сосредоточена на коммерческих, розничных и инвестиционно-банковских операциях. Банк основан в 1991 году. Главный акционер банка – ООО "СКМФинанс" (92,24% акционерного капитала), часть группы СКМ. Всеукраинская региональная сеть ПУМБ насчитывает 157 отделений, банк обслуживает свыше 1 млн частных и свыше 40 тысяч корпоративных клиентов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Ethereum (ETH)

3016.56

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять