Женщины в законе: как в Украине продвигается борьба за равенство полов

Женщины в Украине демпингуют в зарплатах, зато защищены от побоев дома

Всемирный банк высоко оценил усилия Украины в борьбе с гендерным неравенством — наша страна набрала 78,75 балла из 100 возможных в свежем исследовании "Женщина, бизнес и закон 2019". В нем авторы исследования оценили, как права женщин защищаются на законодательном уровне в 187 странах мира. "Сегодня" узнали, как сильно мы оторвались от аутсайдеров списка и какие факторы на это повлияли.  

Чтобы определить, как обстоит ситуация с равенством полов в стране, эксперты оценили каждую из них по восьми ключевым критериям: оплата труда, трудоустройство, ведение собственного бизнеса, управление активами, пенсионное обеспечение, свобода передвижения, пребывание в браке и наличие детей. Максимальные 100 баллов набрали шесть стран — Бельгия, Дания, Франция, Латвия, Люксембург и Швеция. Меньше всего (25,63) получила исламско-консервативная Саудовская Аравия. 

Реклама

Соседями Украины стали Беларусь, Азербайджан и Замбия. Дополнительные очки Украина получила за закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", который вступил в силу в январе этого года. Также отмечены стремления Украины уравнивнить возраст, в котором мужчины и женщины могут выходить на пенсию. Правда, пока реформа все еще в процессе по этому показателю мы получили 50 очков из 100 возможных. Также немного проседает у нас и законодательная база, которая должна мотивировать женщин с детьми выходить на работу после их рождения. Но хуже всего дела обстоят с уровнем оплаты труда — у украинских женщин зарплаты заметно меньше мужских. Рекрутеры говорят, что всему виной низкие запросы украинок.

"Анализ резюме соикателей показывает, что желаемая зарплата у дам на 10—30% ниже, чем в мужских резюме. Женщины чаще демпингуют. Сокращается этот разрыв только на вакансиях у топ-менеджеров. Объяснить это легко тем, что дамы на таких должностях более "зубастые" и амбициозные, а значит, своего не упустят", — объяснила нам HR-эксперт Татьяна Пашкина.

Что касается женщин с детьми или в интересном положении, то, увы, работодатели стараются их избегать и отдают предпочтение мужчинам.

"Декретницы и женщины с детьми относятся к льготным категориям сотрудников, и работодатель боится. Таких сотрудников потом сложно уволить или отказать им в больничном, говорит Пашкина. — На самом деле законодательные нормы по защите прав таких женщин в Украине хорошие. Другое дело, что они не используются в полной мере, а женщины часто сами не знают свои права и редко набираются смелости их отстаивать".

Юристы также согласны с рекрутерами и говорят, что официально в Украине не существует гендерного неравенства и права мужчин и женщин одинаковы.

Реклама

"Это закреплено в Конституции, законе о противодействия дискриминации, а закон об обеспечении равных прав женщин и мужчин и даже прописан в Соглашении об ассоциации с ЕС, — говорит нам юрист Дина Дрыжакова. — Но по сути, все это остается только на бумаге, и мой стол не ломится от таких обращений. Доказать женщине, что ее не взяли на работу или уволили из-за ее пола, — практически невозможно. Теоретически она может обратиться в суд, но для успеха нужны доказательства. Например, письменная расписка, что ее не берут на работу из-за ее пола или показания свидетелей. А мы же понимаем, что это нереально. Доказать, что зарплата женщины ниже — еще сложнее: работодатель всегда найдет, какими рабочими вопросами аргументировать разрыв. Зато недавно был принят закон о создании равных прав при прохождении службы в армии. Уже его наличие — как минимум еще один шаг к улучшению в данном вопросе".

Европейский опыт: ищут дам-лидеров 

При этом в международных компаниях, которые работают в Украине, борьба с гендерным неравенством давно идет полным ходом в лучших западных традициях.

"В таких компаниях этому вопросу давно уделяют много внимания, а в корпоративную культуру закладывают целый план мероприятий по поддержке сотрудниц. Например, в одном из украинских филиалов известного холдинга ежегодно имплеменируют программу выявления женщин-лидеров: для них проводят специальные семинары, дают ролевые задания, отправляют на лекции и тренинги и в итоге выявляют лучшую из лучших. Ее отправляют на награждение в главный офис со всеми почестями. И результат уже очевиден: из девяти топ-менеджеров в этой компании пятеро  — женщины", — объясняет нам HR-эксперт Анастасия Зозуля.

По ее словам, такие компании также активно борются с ущемлением прав по гендерному признаку — за малейшие намеки можно схлопотать от лишения премии до увольнения.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил уравнять зарплаты женщин и мужчин. Он назвал дикостью то, что уровень оплаты труда различается из-за гендерных стереотипов. 

Реклама

А в Верховной Раде одобрили законопроект о гендерном равенстве на госпредприятиях. Профильный комитет Верховной Рады единогласно одобрил законопроект, согласно которому на государственных предприятиях должно работать минимум 40% женщин и минимум 40% мужчин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять