Жерара Депардье и Алена Делона таки не пустили в наше кино

Знаменитого галльского силача, с которым не смогли справиться ни римляне, ни викинги, победили украинские чиновники от кинематографии.

Жерар Депардье все-таки оказался в Украине "персоной нон-грата", вместе с Зиданом, Шумахером и Аленом Делоном. Как и предупреждала накануне "Сегодня", заявленная на этот четверг премьера французского блокбастера "Астерикс на олимпийских играх" (в ней все означенные звезды как раз и играли) была сорвана из-за того, что Служба кинематографии Минкульта так и не выдала компании "Синергия", украинскому дистрибьютору этой ленты, прокатное удостоверение. Как пояснили нам кинопрокатчики, все дело в том, что кино дублировано на русский язык (однако сопровождается украинскими субтитрами), а он теперь не в милости у украинских чиновников от кинематографа.

"Мы в четверг не получили от дистрибьютора ленты документы о том, что растаможка "Астерикса" состоялась еще до Нового года, а значит может идти на русском языке (с 1 января Минкульт требует от кинопрокатчиков запускать фильмы только с украинским дубляжом — Авт.)", — пояснила нам официальную причину отказа в выдаче удостоверения Ганна Чмиль, руководитель Службы кинематографии Минкульта. В свою очередь владелец сети кинотеатров "Мультиплекс" Антон Пугач в ответ на это сказал нам, что "то, о чем говорит Чмиль, просто придирки, так как эти документы никогда раньше не были препятствием к выдаче удостоверения. Их довозили позже — после начала проката. На самом деле причина в другом — наш кинопрокат хотят принудительно украинизировать, лишая зрителя права выбора".

Реклама

Александр Ткаченко, дистрибютор фильма "Астерикс" заявил "Сегодня", что его компания потребовала от Минкульта письменного объяснения отказа в выдаче прокатного удостоверения, однако до сих пор его не получила. Если министерство не разрешит прокат фильма с русским дубляжом и украинскими субтитрами, компания попробует сделать украинский дубляж. "Правда, я не знаю, что из этого выйдет, у нас в стране нет нормальных дубляжных студий и нормальных кинокопировальных мощностей," – сказал он.

НЕ СОЛОНО ХЛЕБАВШИ. Киноманы, которые в четверг в 10.15 пришли на утренний показ "Астерикса" кинотеатр "Батерфляй", не скрывали своего возмущения. "Что за бред – смотреть Астерикса на французском и читать титры на украинском?! — вопрошали посетители "Батерфляя" Алексей и Богдан. — В таком случае лучше купить DVD и посмотреть фильм дома не напрягаясь". Другая несостоявшаяся зрительница Татьяна заявила: "У меня плохое зрение. Я не хочу сидеть и щуриться весь сеанс, вглядываясь в субтитры на экране. Я иду в кинотеатр, чтобы расслабиться, а меня заставляют напрягаться"!

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА. Минкульт с нового года требует обязательного или украинского дубляжа иностранных фильмом, или показа их на языке оригинала, но в сопровождении украинских субтитров (то есть, если бы "Астерикс" шел на французском с украинскими субтитрами — его бы пропустили в прокат). А вот американские или французские фильмы с русским дубляжом даже в сопровождении украинских субтитров не разрешаются. При этом чиновники ссылаются на разъяснение Конституционного суда закона о кинематографии и постановление Кабмина от 16 января 2006 года, которые якобы требуют украинизации дубляжа. Однако дистрибьюторы и кинопрокатчики с такой трактовкой закона не согласны. По мнению прокатчиков, Минкульт ведет себя незаконно и, к тому же, нарушает право человека на свободный выбор языка для просмотра фильма.

Реклама

ЗАПРЕТНЫЙ ФИЛЬМ Так как украинские зрители, похоже, долго не увидят "Астерикса", изложим краткое его содержание. На руку дочери византийского императора претендуют двое — молодой галльский поэт и Брут, как ни странно это звучит, сын Юлия Цезаря (так по сценарию). Царевна склонна отдать свое сердце первому. Чтобы выйти замуж за него, она предлагает отцу устроить олимпиаду, где победитель получит ее в жены. В фильме много смешных эпизодов — Шумахер гоняет на колеснице, Ален Делон в роли Цезаря постоянно восхищается своими ролями в кино, Астерикс—Депардье, как всегда много ест, и много дерется. Как видим, никакой "москальской" пропаганды в фильме нет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять