Жить на полную: Как себя чувствует человек с пересаженным сердцем

Максим Греков доказал, что и после сложной трансплантации человек может жить активно

Новости "Сегодня" продолжают цикл сюжетов "Жить на полную" – о чрезвычайно волевых людях, которые живут, работают, удивляют, борются и побеждают, преодолевая редкие болезни.

Реклама

Герой следующего материала – 35-летний Максим Греков, который был в шаге от смерти из-за банальной простуды, которая дала осложнение на сердце.

Мужчина был одним из тех, кто покорил высокие горы, преодолевая широкие долины не туристическими дорогами. Он встречал рассвет на Говерле, а еще среди увлечений Максима – игра на электрогитаре, путешествия на велосипеде и баскетбол.

Жизнь Максима изменилась в 32 года. Он перенес простуду на ногах, активно занимаясь спортом, это привело к осложнениям с сердцем и перевернуло его мир.

Реклама

"Я собирался на тренировку, мяч в рюкзак как раз положил, и заболело под ребрами справа. Привезли, сделали мне кардиограмму, я вообще великолепно себя чувствовал… Сделали мне кардиограмму, и побоялись меня оперировать, потому, что у меня было несколько видов аритмии", – рассказывает он.

Диагноз – дилатационная кардиомиопатия, тяжелейшее заболевание сердца.

"В любом случае человек переходит либо в гроб, либо на трансплантацию. Одно из двух, других вариантов нет", – признался мужчина.

За несколько месяцев привычные для Максима занятия стали недосягаемыми. Когда-то он ловко посылал мяч в баскетбольную корзину, а за считанные недели после того, как ему поставили диагноз, едва переставлял ноги. Появилась одышка – даже приходилось спать сидя. Ведь сердце теперь могло работать только вполсилы.

"Рано или поздно наступает такой момент, когда пациенты прекращают отвечать на медикаментозную терапию, и она становится неэффективной. Вот тогда ничего, кроме трансплантации сердца, пациента уже не спасет", – объясняет кардиолог Ольга Танская.

Цена нового органа – 100 тысяч долларов, возможности сделать операцию в Украине тогда не было. А времени было в обрез.

Реклама

"Там речь шла о днях, может быть неделях. Потому что он находился на максимальных дозах инотропных препаратов, которые поддерживают жизнедеятельность, и ответа практически уже не было. То есть, состояние было критическое", – говорит кардиолог Ольга Танская.

Деньги дало не государство, а хороший друг семьи. Он отказался называть свое имя и общаться с журналистами, однако спас товарищу жизнь. На трансплантацию поехали в Беларусь. Ждать новое сердце пришлось недолго. О своем доноре Максим знает мало.

"Единственно, что я посмотрел, ему было 34 года. Это был мужчина, и черепно-мозговая травма была у него. Больше о нем ничего не известно", – говорит Максим Греков о своем доноре.

В реинкарнацию или передачу способностей вместе с донорским сердцем Максим не верит. Но, оказавшись в шаге от смерти, пересмотрел отношение к собственному здоровью. А вот от мечты не отказался.

На момент подготовки материала Максим Греков с друзьями и любимой девушкой отправился в кругосветное путешествие. Влюбленные отправились на жаркий остров Бали.

"Максим на своем примере показывает – насколько качественной может быть жизнь. И ломает какие-то стереотипы по поводу того, что после подобных операций люди остаются недееспособными и не могут продолжать качественную жизнь", – говорит девушка Максима – Анна Каплун.

Во время путешествия Максим и Анна хотят осуществить еще одну мечту: будут встречаться с людьми, которые пережили пересадку сердца, и снимут об этом документальный фильм. На презентацию обещали пригласить и корреспондентов "Сегодня".

В первой части цикла материалов "Жить на полную" мы рассказывали о том, как девушка "на батарейках" научилась твердо стоять на ногах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Ethereum (ETH)

3234.15

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять