Жители Музейного переулка в Киеве: Мы ходим, как по минному полю

Горожане жалуются, что милиция загадила им дворы

Жильцы. Жители Музейного переулка боятся выходить на улицу и спят под канонаду | Фото: Григорий Салай
Жильцы. Жители Музейного переулка боятся выходить на улицу и спят под канонаду / Фото: Григорий Салай
Музей. Закрыли из-за массовых беспорядков в центре | Фото: Григорий Салай
Музей. Закрыли из-за массовых беспорядков в центре / Фото: Григорий Салай
1/2

Киевляне, проживающие в эпицентре протестных событий рядом с Европейской площадью, в Музейном переулке, боятся выходить из домов, а некоторые временно переезжают за город, опасаясь за собственную жизнь. На неопределенный срок закрыты Парламентская библиотека и Национальный художественный музей Украины. Руководство опасается за сохранность зданий.

Реклама

В БЛОКАДЕ. "Мы живем, как на линии фронта. Постоянно слышим взрывы шумовых гранат и вой сигнализации машин во дворе. А в квартире стоит запах гари от пожаров — проветрить не могу. Я уже устала пить таблетки от сердечной боли. Но вынуждена терпеть это безобразие, поскольку выехать никуда не могу. Кстати, некоторые соседи уехали на дачи. Подальше от этого кошмара", — жалуется пенсионерка Валентина Петровна, жительница Музейного переулка, 8. Ее соседка, говорит, что пока не закончится противостояние, из дому не выйдет. "Мне внучки принесли провианта на целую неделю. Так что на улицу не пойду. Мне страшно, там стреляют и сплошной гололед — водой залили всю улицу, а я — старенькая", — говорит Ольга Дмитриевна.

"Это ужасно! Мы уже и шторы закрыли и телевизор на полную громкость включили, но не помогает. Ночью заснула лишь на час. Страшно выходить на улицу. Вчера потратила больше 40 минут, чтобы попасть домой. Меня не хотели пропустить протестующие, а затем милиция. Еле уговорила, что иду домой, и что я — не диверсант", — негодует Светлана, проживающая в Музейном переулке. Жильцы жалуются, что с декабря их некогда престижный район превратился в настоящее гетто. "Чтобы выехать на машине по делам и вернуться обратно, нужно просить разрешения — сначала милиции, а потом митингующих. Это просто безобразие! Нам приходится предъявлять документы и доказывать, что мы здесь живем. И все из-за соседства с Кабмином", — жалуется предприниматель Сергей. "А меня вчера едва не убило шумовой гранатой. Я надышалась слезоточивым газом и была вынуждена идти в поликлинику промывать глаза. Обычно я иду домой мимо отеля "Днепр" к Музейному переулку, а вчера пришлось добираться через Институтскую — не пускали. Идти приходится, как по минному полю", — говорит Любовь, жительница Музейного переулка.

Реклама

ДВОРЫ-ТУАЛЕТЫ.Пенсионеры жалуются и на митингующих, и на милицию. "Вот я смотрю, как в нашем дворе справляют нужду более 20 милиционеров, и это продолжается целый день! Мальчики­ в форме стоят тут вторые сутки, а им даже никто не привез биотуалеты... Они, извините за грубость, загадили нам весь двор! Кто все это убирать будет?!", — негодует пенсионерка Валентина Корнеевна. "Музейный переулок превратили в настоящий каток, его залили водой — и на тротуаре, и по дороге образовалась корка льда в 15 сантиметров! Я чуть ноги не поломал, когда выносил мусор. Мы живем, как в блокаде. В войну, когда взорвали Крещатик, немцы нас сюда тоже не пускали, а теперь не пускают свои", — жалуется 76-летний Георгий Ковалевский.

ЗАКРЫТ МУЗЕЙ. В эпицентре митингов оказались несколько институтов, архивов и Национальный художественный музей Украины — здание, построенное легендарным архитектором Владиславом Городецким. Музей закрыт второй день, возле него базируются отряды "Беркута". "В воскресенье мы работали в обычном режиме, но после 14:00 были вынуждены закрыться, из-за акций протеста. На данный момент музей не работает. Здание не пострадало, целы все окна и экспонаты. Но ситуация может измениться в любую минуту. Мы призываем противоборствующие стороны не предпринимать действий, которые могут умышленно или случайно навредить зданию музея. Свою работу начнем после окончания акций протеста", — рассказала "Сегодня" замдиректора музея Юлия Ваганова.

БИБЛИОТЕКА И ПАМЯТНИКИ

Реклама

Вчера была закрыта для посетителей Национальная парламентская библиотека Украины (Грушевского, 1). Во время уличных боев были повреждены провода, ведущие к зданию. Днем в библиотеке не было интернета и не работали стационарные телефоны. "В каком режиме будет работать библиотека в ближайшие дни — пока не известно", — рассказали "Сегодня" в библиотеке. В опасности и два памятника, которые находятся в эпицентре стычек — Вячеславу Чорноволу и Валерию Лобановскому. Их накрыли брезентом, впрочем, в монументы попадали камни. "На днях проверим их состояние. Думаю, понадобится ремонт", — говорит начальник управления по охране культурного наследия КГГА Яков Дихтяр.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять