Жители сел Черкасской области поддержали строительство птичников МХП на территории своих сел

Общественные слушания проходили эмоционально, жители активно обсуждали предложение инвестора

16 декабря в селе Витово Черкасской области состоялись общественные слушания по проекту строительства ДП "Перемога Нова", входящим в украинский холдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) в административных границах Рацевского сельсовета комплекса по содержанию родительского поголовья птицы. В обсуждении приняли участие 240 жителей села Витово. 237 человек отдали свои голоса за строительство нового птичника.

Позже, 23 декабря в селе Рацево также прошли общественные слушания по этому же проекту, около тысячи присутствующих высказали свое мнение, противники и сторонники расширения птицефабрики на протяжении 8 часов решали судьбу птичников. В итоге 400 жителей села Рацево проголосовали за, 315 – против. Таким образом, большинство жителей двух сел поддержали проект МХП.

Реклама

Общественные слушания проходили эмоционально, жители активно обсуждали предложение инвестора, на собрания селян также приезжали жители соседних населенных пунктов – Чигирина, Черкасс, окрестных сел.

Согласно информации, оглашенной на слушаниях, МХП планирует создать 500 рабочих мест и обеспечить уровень зарплат, как и на аналогичных предприятиях холдинга — 8-10 тысяч гривен. Для жителей сел, по их собственным словам, такая перспектива — единственная возможность заработать, не выезжая из дома, ведь работать сейчас почти негде. Тем, кому не повезло найти работу поблизости, приходится ездить на заработки, чаще всего — за границу.

Это не единственное преимущество, которое ожидается от сотрудничества с ДП "Перемога Нова", ведь холдинг МХП выделяет значительные средства на развитие тех сел, где расположены его предприятия. В течение последних двух лет в Витово и соседнем селе Рацево при поддержке "Перемога Нова" были реализованы проекты более чем на 3 млн гривен. Также предприятие финансирует праздники и ежемесячно выделяет куриное мясо для школьников. В перспективе предприятие обеспечит питьевой водой жителей микрорайона "Орбита": документация для новой скважины уже готова, проводятся тендерные процедуры. Есть обязательства отремонтировать сельский фельдшерско-акушерский пункт.

Реклама

За собственные средства сельсовета воплотить все это в жизнь невозможно, отметила глава сельсовета Рацево и Витово Лариса Постригань: собственный годовой бюджет составляет всего лишь 2,8 млн гривен. Содействие развитию сел со стороны крупных предприятий имеет очень большое значение. На каждом этапе строительства сельсовет будет получать единовременную финансовую помощь в размере 1,25 млн гривен на социальные нужды. Поскольку строительство будет происходить в три очереди, в общем села получат 3,75 млн гривен.

Кроме того, населенные пункты ежегодно будут получать 450 тысяч гривен за каждую очередь на реализацию неотложных социальных проектов. После согласия общины на сельских сборах ежегодно будут избираться проекты, которые поможет воплотить в жизнь именно ДП "Перемога Нова", подразделение МХП.

Представитель МХП Игорь Лещенко презентовал проект строительной документации. В целом планируют построить 10 птичников, а также комплекс хозяйственных и административных сооружений. Такие площади позволят содержать около миллиона кур.

Реклама

"Я являюсь директором Винницкой птицефабрики, куда яйца из ваших мощностей должны поступать. Поэтому этот проект связан с потребностями нашего производства. Чтобы вы понимали, у нас в Винницкой области действует 12 крупных бригад на территории возле Ладыжина, и там проживает одновременно 24 миллиона кур-бройлеров. А здесь мы говорим лишь об одном миллионе родительского стада птицы, которая производит яйцо, — отметил Лещенко. — Это для того, чтобы вы представили масштабы, о которых мы говорим здесь, и которые уже есть в Украине. К тому же села, в которых мы работаем, являются одними из лучших".

Он рассказал о деталях проекта и ответил на вопросы, которые в течение месяца поступали в сельсовет в связи с обнародованием проекта и которые больше всего беспокоят жителей села. В частности, что будут делать с мусором, водой и пометом на предприятии. Все это обещают вывозить в Канев, где есть цеха для утилизации. По словам представителя МХП, проект строительства нового птичника со всеми тонкостями ведения дел был согласован с архитектурной, экологической, водной и другими службами. Их представители присутствовали на слушаниях, чтобы при наличии вопросов объяснить непонятные моменты. Возникали вопросы и по дельнейшей работе птичников, утилизации отходов.

Когда заработает весь комплекс, то на чигиринском предприятии получат 4800 тонн куриного помета. Это лишь 2% от того количества, с которым имеют дело в Винницкой области, поэтому проблем с использованием помета на будет. Это вещество является органическим удобрением, которое активно используется в сельском хозяйстве.

Жители высказывали свое отношение к озвученному проекту.

"Нам нужны рабочие места, чтобы родные не ездили искать работу в других городах. Кроме того, это стабильный доход. У меня есть внуки, дети, которые вынуждены куда-то ехать. А я хочу, чтобы они получали те же деньги здесь", – рассказала жительница села Витово Галина Викторовна, которая проголосовала "за".

У противников строительства ключевыми аргументами было недопущение прихода инвестора ввиду экологической опасности:

"От поднятия ваших рук зависит судьба всего района. Вы сейчас своим голосованием копаете яму для своих детей, внуков и будущих поколений", – убеждал своих односельчан фермер Рацевого Николай Погоришний.

Житель Рацевого Николай Мирошниченко уверен, что аргументы против – надуманные.

"Курники имеют ежегодную потребность в воде – 119 000 кубов. Но у нас были коровы, свиньи, консервный завод. Эти мощности нуждались в 148 000 кубов. Были тогда проблемы? Существует эта проблема воды или нет? Очевидно, что нет. Я считаю, что каждую ситуацию надо рассматривать на примере конкретного места", – говорит Мирошниченко.

В селе Витово голосование прошло довольно спокойно, а в Рацево противники всячески пытались сорвать процедуру. Местная власть предложила провести тайное голосование, с помощью бюллетеней, но их попросту вырывали из рук у односельчан. Поэтому селяне приняли решение проводить поименное голосование, результатом которого стала поддержка проекта большинством жителей.

В дальнейших планах МХП – начало строительства и реализация социальных проектов, которые также смогут выбрать жители сел. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Ethereum (ETH)

3178.69

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять