"Живое зрение" – новая программа лечения катаракты

С развитием высоких технологий уровень медицинской помощи неуклонно стремится вверх. То что вчера казалось еще немыслимым – завтра уже в порядке вещей. За последние 20, даже 10 лет уровень такой области медицины как офтальмология возрос многократно с появлением лазерной коррекции зрения, новейших методик удаления катаракты. Сегодня стало уже нормальным восстановление зрения в сроки 1-2 дня после хирургического лечения, избавление от очков. Семимильные шаги в развитии офтальмологической помощи заставляют задуматься: а что дальше?

15-02-22_194-02

Реклама

Сегодня у нас есть возможность задать вопросы врачам-офтальмологам, ведущим катарактальным хирургам Британского офтальмологического центра Дулубу Игорю Олеговичу и Рудакевичу Владимиру Владимировичу о появившейся недавно и набирающей популярность в Украине программе лечения катаракты "живое зрение".

Расскажите , пожалуйста, о том, что такое "живое зрение", что кард и нально новое принесет эта программа в жизнь человека ?

Трудно описать программу "живое зрение" в двух словах, но довольно точным определением будет следующее: это возможность уже сегодня заглянуть в будущее, получить то, что через 5, может, 10 лет станет весьма обыденным – восстановление зрение, хорошее зрение вдаль и вблизи без очков. Это достигается при имплантации интраокулярной мультифокальной линзы, способной максимально повысить качество жизни пациента, избавить от очковой зависимости после хирургического лечения катаракты, эта программа – огромный шаг вперед в катарактальной хирургии. Дело в том, что на сегодняшний момент в 19 случаях из 20-ти пациенту предлагается имплантация монофокальной интраокулярной линзы. Мысль о том, что очки после оперативного лечения по поводу катаракты – это нормально – плотно засела в голове пациента и что хуже в голове хирурга. Причиной этому является значительно превосходящая (в 3-4 раза) стоимость мультифокальной линзы. Думаю, многие из нас помнят про появление когда-то цветных телевизоров в каждом доме, про то, как постепенно персональные компьютеры, ноутбуки, телефоны, планшеты стали обыденностью, стали чем-то самим собой разумеющимся. И стало это возможным благодаря все более доступной цене на эти устройства. Возможно ли такое в медицине? Ответ – безусловно, да.

Реклама

Если сказать короче, то программа "живое зрение" предусматривает значительное снижение стоимости мультифокальной интраокулярной линзы.

15-02-22_256

Теперь оперативное лечение с имплантацией монофокальной линзы в нашем центре составляет 13 500, а мультифокальной – 18000.

Реклама

В связи с чем произошло такое снижение стоимости мультифокальной линзы ? Где подвох?

В Британском офтальмологическом центре в почти абсолютном большинстве случаев мы имплантируем мультифокальные (и монофокальные) линзы компании Rayner (Англия). Это один из мировых лидеров в сфере катарактальной хирургии. Мы плотно сотрудничаем с этой компанией уже 2 десятка лет и не сомневаемся в качестве. Данная цена – это некоторое понимание компании Rayner сложившейся ситуации в Украине, дружеский шаг навстречу. К сожалению, данная программа ограничена по времени двумя годами, но эти два года – тот довольно большой промежуток будущего в катарактальной хирургии, который придет повсеместно, пусть и несколько позже. В будущем катарактальной хирургии уже монофокальные линзы в 9 случаях из 10 должны стать полумерой. Я хочу встать с утра, выглянуть в окно, рассмотреть номерной знак дома напротив, переведя взгляд ближе, я был бы не прочь посмотреть, который час, прочесть любимую газету или изучить комментарии на любимом новостном сайте – именно такие мысли должны стойко закрепиться в подсознании людей. Разве кто-то может быть против этого? Мультифокальная линза должна перестать носить название "премиум-линзы". Мультифокальная линза – вот настоящий стандарт будущего в лечении катаракты. Пациент должен сказать после операции: "именно так я видел в детстве!".

16-03-23_920

Помимо цены изменились ли сами мультифокальные линзы или быть может оперативное лечение ?

Сами линзы ничуть не изменились за последний месяц (до появления программы "Новое Зрение" и после). Оперативное лечение, вернее его суть на сегодняшний момент из большего не изменяется. Это малоинвазивное, через микроразрез (около 2-х милиметров) удаление катаракты по технологии "IQ 5 минут". Из названия – само оперативное лечение быстрое, каждый этап его строго регламентирован. Как только хирург дотрагивается до хрусталика, проводя данную операцию, он должен четко держать в голове каждый этап операции, как она пойдет и как она закончится. Мы любим повторять фразу, что работаем в "операционной будущего". Поверьте, каждый, кто хоть раз увидит одну из наших операционных, не усомнится в данной фразе. Мы используем и всегда будем использовать только самое современное оборудование как в катарактальной так и в другой хирургии и врачи из других медицинских структур, необязательно офтальмологических по-прежнему будут приходить к нам, чтобы наладить работу так же, как наладили ее мы.

Оборудование, движение пациентов, стерильность, конечно же результат – все имеет значение.

Существуют ли какие – то ограничения среди пациентов для использов а ния мультифокальной линзы Rayner? Есть ли возрастные ограничения ?

Естественно, не смотря на все вышесказанное нами, подбор такой линзы для каждого пациента – дело довольно тонкое и весьма индивидуальное. При расчете, подобре линз мы анализируем глаз пациента, как оптический прибор для максимально точного попадания, оцениваем все исследованные параметры.

Эту линзу, если откинуть предрассудки о стоимости, можно реально имплантировать в 9 случаях из 10. Ограничения – наличие выраженной сопутствующей глазной патологии. Ограничений по возрасту нет. Эту линзу можно использовать как самым молодым, например, пациентам, которым по одной из причин противопоказана лазерная коррекция зрения, пациентам среднего возраста, страдающим от так называемой "возрастной дальнозоркости(пресбиопии), так и пациентам весьма пожилого возраста, в 80 и более лет.

Оперативное лечение на сегодняшний момент безопасно, эффективно, индивидуально. Кроме того зрение без очков вдаль и вблизи – теперь это и доступно в Британском офтальмологическом центре.Подробно на нашем сайте www.eyes.ua

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять