Жизнь в стиле Средиземья: чем занимаются сегодня украинские толкиенисты

Меч из лыжни, одежда из занавесок, допрос на таможне и чай из лисичек — что сегодня происходит во вселенной Джона Толкина и его украинских фанатов

Джон Толкин — фантаст, профессор — создал не просто альтернативную вселенную, но и максимально проработал все детали своих произведений. Каждый персонаж Толкина имеет свою родословную, 19 искусственных языков, разработанных автором в книгах и черновиках, даже имеют свою специфическую грамматику, которую при желании может изучить увлеченный толкинист. Сегодня вселенную Толкина продолжает открывать для широкой аудитории сын автора Кристофер, оформляя черновики отца в новые произведения. Питер Джексон надеется срежиссировать целый сериал по сюжету "Сильмариллиона". Говард Шор выступает с оригинальной симфонией, созданной для "Властелина колец", а фанаты по всему миру пытаются скопировать образы, разработанные для кинотрилогии художниками Алланом Ли и Джоном Хоу. Чем живут поклонники Толкина в Украине сейчас, выясняла "Сегодня".

dmgt5wyxgaalgxn

Реклама

Джон Толкин. Своими книгами пытался уйти от ужасов войны

7775723522_peter-jackson

Питер Джексон. Прославил Толкина в кинематографе

Реклама

"Грибной полигон" и ролевые игры

Дар Грищенко работает журналистом, но свободное время посвящает творчеству. Он создал коллекцию украшений в стиле одной из эпох Средиземья.

"В 6 лет родители с боем отобрали у меня "Сильмариллион", сказав, что я его не пойму, — говорит парень. — Было очень обидно! К 10 классу я перечитал все книги о Средиземье в ближайшей биб­­лиотеке и ро­­ма­­ны фанатов, на­­писанные по мо­­тивам "Власте­­лина Колец". До сих пор храню редкий экземпляр журнала ивано-франковских толкинистов "Гиль-Эстэль" 2003 года. Это 40-страничная брошюра формата А5 с грамматикой придуманного Толкином сложнейшего эльфийского языка.

Чтобы участвовать в масштабных костюмированных реконструкциях по сюжетам из произведения я ездил в другую страну. Смешно было объяснять пограничникам, зачем я везу с собой меч.

Рассказывать, что такое "ролевые игры", и слушать их саркастичные комментарии тоже было весело. До сих пор с улыбкой вспоминаю "грибной полигон" — когда вся локация, где должна проходить реконструкция, поросла груздями. Приходилось пинать их ногами, чтоб не поскользнуться. Потом мы добавляли грибы в кашу, в суп. Поскольку жили в походных условиях, бывало, что грибы попадали нам даже в чайник. А чай с лисичками — не самое вкусное питье, скажу я вам.

Жалею только о том, что сейчас больше популярны постановки по мирам компьютерных игр, чем по Толкину".

--13

Ювелир. К 10 классу перечитал все книги Толкина и фанфики. Фото: из архива Д. Грищенко

Реклама

Костюмер: знаком с гномом Гимли

Ясон Минк — известный украинский косплеер — сейчас занимается созданием костюмов для ролевых игр:

"В детстве брат читал мне "Хоббита" на ночь. Сейчас я коллекционирую книги. У меня практически все издания в различных переводах: Грушецкого и Григорьевой, Кистяковского и Муравьева, Яхнина. Последнее приобретение — рассказ "Кузнец из Большого Вуттона". Я ходил в художественную школу. Благодаря этому сейчас я могу собственноручно создавать свои костюмы. Каждый "лист" на кольчуге имеет особый узор, как настоящий, рисунок, сердцевина, строение в целом. Я стараюсь подбирать материалы и аксессуары, близкие к оригиналу, как в кино или как описано в произведениях Толкина. Был в школе смешной случай, когда к костюму Леголаса я сделал накидку из плащевки. Ткань жутко шелестела во время ходьбы (а поступь эльфа должна быть бесшумной. — Авт.). Если бы такой плащ был на реальном эльфе, никакое громкое сопение гнома не могло бы соперничать в шуме.

22050886_2037430153143434_2928201595071334262_o

В образе Трандуила. Костюм, парик и визаж Ясон сделал сам

Увы, в Украине пока нет фестиваля, приз за первое место которого мог бы покрыть затраты на хороший костюм. Сейчас многие покупают вещи, которые напоминают атрибутику из трилогии Питера Джексона в интернете. Я к этому подхожу очень серьезно. Стараюсь изготавливать костюмы на самом максимально высоком уровне, кроме того, делаю парики на заказ и профессионально занимаюсь визажем.

В этом году на Comic Con Ukraine я познакомился с Джоном Рис-Девисом — актером, который играл гнома Гимли во "Властелине колец". Именно поэтому я выбрал костюм короля лесных эльфов Трандуила. "Чертов эльф!" — сказал он мне на фестивале косплея. Чем не признание образа? Мне запомнилось напутствие Джона: "Награды и победы не имеют значения. Признание публики — вот что важно". Я считаю Толкина родоначальником современного стиля фэнтези. Он повлиял не только на литературу, но и на кино, моду и мировую культуру в целом. А заслуга Питера Джексона в том, что он дал новую жизнь эпохальным произведениям".

42438154_2252006821685765_7436639584152190976_n

Джон Рис-Девис и Ясон Минк. Фото: из архива Я. Минка

"Не хочу пересматривать "Хоббита"

Анастасия Кузнецова благодаря своей любви к Толкину из Крыма переехала в Киев. Именно здесь она нашла многих друзей, так же как и она, увлеченных миром Средиземья.

"Многое, что у меня сейчас в жизни есть, так или иначе связано с творчеством профессора, — делится Настя. — Сейчас я, конечно, не развешиваю уже плакаты по всем стенам, но когда приезжаю домой к родителям, на стене моей старой спальни до сих пор висит карта Средиземья, которую я нарисовала лет в 18. Мама так ее и не сняла. Говорит, она украшает комнату".

Само произведение Анастасия прочла после просмотра первой части трилогии "Братство кольца":

"Мы с подругой пошли в кинотеатр после школы, а этот фильм как раз шел в кино. Через три часа вышла из кинотеатра с круглыми глазами и влюбленная — в мир, в произведение, в персонажей и немножко в Элайджу Вуда. Его синие глаза за три часа смогли сделать то, что подруге не удалось за три года. Читать трилогию я села в тот же вечер! Все три книги я осилила за пару недель. В школе как раз по программе проходили "Войну и мир", и эти две недели были отведены на прочтение эпопеи Толстого. Но я этим временем распорядилась несколько иначе. Так и читала: "Властелин колец", а рядом "Война и мир". Когда мама заходила в комнату, я просто меняла одну книгу на другую. Я любила перечитывать произведения по несколько раз, чтоб перестать следить за сюжетом и смаковать полюбившиеся моменты, обращать внимание на слог автора. Поэтому у меня нет любимого перевода. Предпочитаю именно оригинал. В школе на занятиях английского, я всегда выбирала свои любимые отрывки для чтения вслух".

А вот с экранизацией "Хоббита" поклонница Толкина не во всем согласна.

"Для меня это скорее самостоятельное произведение, которое совершенно случайно называется так же, как одна из книг Толкина, и имена героев в них совпадают, — уверена Настя. — "Хоббит" — это короткая, детская книжечка, сказка. В ней не было места эпосу. В фильме же развернулась эпические баталии, с драмой, экшеном и сексуальными персонажами. Признаться, на большом экране и в 3D, под колу и попкорн, эти фильмы я посмотрела с определенной долей удовольствия, но больше не пересматривала. Хороший одноразовый фэнтези-боевик. С экранизацией "Властелина колец" было иначе. Я пересматривала их очень много раз потому, что они зацепили что-то в душе".

Как настоящий фан, Анастасия участвовала в играх ролевиков-"толкинистов".

"Ролевая игра — это возможность стать другим, — уверена наша героиня. — Найти "своих" людей со схожими интересами и реализоваться творчески. Я помню игры начала нулевых. Когда плащ можно было сделать из занавески или меч из старой советской лыжни. И это не шутка! Сейчас более жесткие требования к воссозданию сюжетов и образов героев. Меня всегда привлекали простодушные добрые персонажи. В одной из игр мы были хоббитами, а другие ребята переодевались в пони и катали на спине ребятишек. Было настоящее веселье с песнями, плясками, ярмаркой и пятиразовым питанием".

--1_41

"В начале нулевых для игры плащ можно было сделать из занавески, а меч — из старой лыжни". Фото: из архива А. Кузнецовой

Актуальная эстель: надежда вопреки

Киевлянка София Москаленко считает, что преимущество мира Толкина, по сравнению с другими фэнтезийными мирами (тех же компьютерных игр или комиксов), в философии его персонажей:

"В его книгах есть важное и очень актуальное сегодня понятие — эстель — надежда вопреки всему. Когда хуже некуда и никаких улучшений не предвидится. У героев бывают ситуации, когда только такое отношение к жизни позволяет им выжить и сохранить свет в душе. Для меня важно, что есть мир, хотя бы в литературе, где закон эстель работает. В легендариуме Толкина все понятно: ты или прислужник врага, или защищаешь свет. Мне нравится этот мир своей справедливостью. Ты выбрал сторону, и получаешь все последствия своего выбора".

01

Атрибутика "толкиниста". Эльфийский символ вечной жизни

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять