Журналисты "Сегодня" узнали, откуда берутся судьи

А судьи кто? Репортер "Сегодня" стал свидетелем того, как проходит анонимное тестирование кандидатов на должность судьи.

Почему? Почему этому конкретному человеку, одетому в недорогую черную мантию, позволено наказывать и миловать, распоряжаться чей-то собственностью или судьбой? Это вопрос, который рано или поздно озвучивают многие украинцы. И телезрители, посмеивающиеся над видесюжетом про Зварыча-колядика, и сторонники сидящих за решеткой оппозиционеров, и те, кто вынужден отбывать срок, зная про свою невиновность. И неважно, идет ли речь об административном правонарушении или об уголовной ответственности. Вопрос остается актуален. Потому в "Сегодня" и заинтересовались анонимным тестированием судей, которое прошло 5 июня в Киеве. Слишком уж было любопытно, как их отбирают.

Реклама

В павильоне был аншлаг

Возле входа в столичный Международный выставочный центр собралось более 3500 человек. Сформированные в упорядоченные, пронумерованные группы, они смирно ожидают своей очереди, чтобы пройти в зал, сесть за парту и начать тест. Чуть более 700 претендентов, принявших в нем участие, получат право судить людей.

Анонимное тестирование кандидатов на должность судьи проходит уже во второй раз. В прошлом году его организовали в четырех городах – Киеве, Донецке, Львове и Харькове. В 2012-м Высшая квалификационная комиссия судей решила собрать всех в столице, обеспечив, к своей чести, максимальную открытость мероприятия.

Реклама

Претенденты на судейские кресла понемногу заполняют павильон, от края до края заставленный партами. Их количеству удивляться не стоит, ведь в Комиссию за два месяца пришло 3614 заявлений от желающих только пройти тестирование. К сдаче, правда, допустили 3583 человека. У некоторых не хватило стажа, некоторым еще не исполнилось 25 лет, объяснил глава Комиссии Игорь Самсин.

В павильоне холодно. На каждом столе ручка и бутылка с водой. В этой аскетичной обстановке кандидатам придется провести часа три, отвечая на добрую сотню вопросов, охватывающих все отрасли права. Никаких телефонов, книг, подручных материалов. Сложно, но и на шпаргалках Комиссия вроде никого не поймала.

У входа в МВЦ участники начали собираться с 7 утра

Реклама

Собираться у входа в МВЦ участники начали с 7 утра

Сами тесты привозят представители госкомпании "Спецсвязь". Толстые тетради запечатаны, а вопросы отобраны по случайному принципу. Тем не менее, возможность подготовиться к ним у кандидатов была.

"Можно было тренироваться по вопросам, предоставленным Комиссией", – рассказала нам одна из претенденток Людмила и посоветовала поискать вопросы на сайте ведомства. В столицу она приехала из Тернополя, и это будет уже вторая ее попытка сдать тест. С прошлогодней, по ее словам, не сложилось. Зато к тесту 2012-го года она целенаправленно готовилась.

Если Людмиле повезет и она наберет необходимое количество балов, ее "мучения" не закончатся. Кандидатов, прошедших первый отбор, ожидает квалификационный экзамен. И тут будущие судьи столкнутся не только с теорией, но и с практическим заданием, рассказали нам в Комиссии. Кандидату, например, предложат проанализировать и "вынести вердикт" по конкретному вопросу.

Второй тур пройдет, предположительно, этим летом. Однако сколько человек примут в нем участие, говорить пока рано. Известно точно, что не менее 724 – такова "квота" вакантных должностей в местные суды общей юрисдикции.

Кстати, совершенно не факт, что новоиспеченный судья будет работать по месту жительства. Ему могут предложить поехать в тот регион, где не хватает кадров. Скажем, в Донецк, Запорожье или Луганск. А вот на Западной Украине с судьями, напротив, перебор.

Интересно то, что объективность тестирования оценили как международные представители, так и сами кандидаты. Тест вполне объективен, говорит, основываясь на прошлогоднем опыте, Людмила. "Кто учил, тот прошел. Кто не учил..."

Результаты проверки Комиссия обещает огласить уже к вечеру. А мы станем свидетелями завершения первого этапа отбора тех, кто, проработав в сфере судебной власти (скажем, помощником судьи), получают ту самую мантию, а вместе с ней право и ответственность распоряжаться судьбами украинцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять