Жванецкому на День рождения шлют бычки, а Бурда будет праздновать за компьютером

В этом месяце поздравим режиссера Говорухина, знатока Бурду и мецената Литвака

Март подарил Одессе плеяду искрометных шутников и активных общественных деятелей. 9 марта отметит 37-летие олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Билоног. Двухметровый атлет родился на Сумщине, а сейчас с семьей живет в Одессе. Два дня спустя за праздничный стол в честь своего 81-летия сядет основатель детского реабилитационного центра "Дом с ангелом" Борис Литвак.

26 марта в Николаеве 59 лет назад родился известный кавээнщик и один из создателей "Джентльмен-шоу" Олег Филимонов, а 29 марта 1936 года в Пермской области появился на свет легенда кино Станислав Говорухин. Он работал геологом и журналистом, а после окончания режиссерского факультета ВГИКа в 1967-м начал свой кинематографический путь на Одесской киностудии. Станислав Георгиевич снял 15 фильмов, среди которых "В поисках капитана Гранта" и "Десять негритят", а также помогал организовать международный фестиваль жанрового кино "Золотой Дюк" в Одессе.

Реклама

В марте исполняется 85 лет со дня рождения шахматного короля Одессы Ефима Геллера. Уже в 16 лет он сразился в первенстве Одессы. В 1952-м он получил звание международного гроссмейстера, а затем выиграл в семи Всемирных шахматных олимпиадах.

БУРДЕ — ИНТЕРНЕТ-ПИСЬМА

Известному знатоку и кулинару Борису Бурде 25 марта исполнится 51 год. Свои именины Борис Оскарович проведет за... компьютером. "Буду по интернету получать поздравления со всех континентов мира, кроме Антарктиды", — шутит эрудит. Правда, вечером все-таки намечается застолье. "Я никого не приглашаю, — говорит Бурда. — Кто придет, тот придет". Интригу праздничного меню знаток раскрывать не стал. "Я не настолько бездарный кулинар, чтоб планировать меню", — улыбается одессит. По его словам, от гостей он "ждет знаков внимания, а не подарков". А самые теплые именины, признается Борис Оскарович, он отгулял в 1984-м: "Это был год после создания клуба "Эрудит". Я пригласил всех капитанов команд. Это был изумительный вечер! Такое чувство близости и общности между всеми участниками...".

Реклама

ЖВАНЕЦКОМУ ШЛЮТ БЫЧКИ

6 марта исполнится 77 лет легендарному юмористу и основателю "Всемирного клуба одесситов" Михаилу Жванецкому. Как рассказали нам в окружении артиста, отмечать именины он предпочитает в кругу семьи. На праздничном столе у Жванецкого парадные места занимают блюда одесской кухни. А дарят ему, кто на что горазд. "Всегда придумываю что-то новое, — признался нам директор юмориста Олег Сташкевич. — Книги, веселые картины, связанные с памятными моментами". Ежегодно звонят Михал Михалычу и из Одессы. "Обычно посылаем блюдо фаршированной рыбы или жареных бычков с проводником, — улыбается Валерий Хаит. — Шутка. Звоним и радуем хорошей новостью, например, с помощью клуба вышла новая книга или диск. А в 2010-м вручили ему в Одессе 3-литровую бутылку шампанского с надписью "Жванецкий".

Реклама

БУБЕР МАХНУЛ В СТАМБУЛ

Директор театра юного зрителя и известный шоумен Евгений Бубер вчера отгулял свое 39-летие в Турции. Как рассказал нам сам именинник, этот день рождения стал для него настоящим приключением. "Я нахожусь вместе с женой в Стамбуле, — рассказал нам по телефону Евгений. — Рядом — легендарный Султан Ахмет, памятник архитектуры. Здесь очень красиво, многое для меня в диковинку". Из своего экзотического турне глава ТЮЗа вернется на следующей неделе. В родном театре его встретят с огромным букетом цветов. "Капустник решили не делать, сейчас усиленно премьеру репетируем", — рассказала нам замруководителя ТЮЗа Наталья Левченко.

СЕРАФИМА ПОСТИТСЯ

25 марта исполняется 48 лет настоятельнице Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря матушке Серафиме. Но садиться за праздничный стол в этот день игуменья не будет. "Я никогда не отмечаю день рождения, — пояснила она. — Всегда на пост приходится. Праздную день ангела 11 августа, участвую в монастырском богослужении". Митрополит Агафангел, скорее всего, лично поздравит игуменью, сказали нам в пресс-службе Одесской епархии.

ХАИТУ — КОНЬКИ И "ОСТРОВ"

Легендарный КВНщик и редактор юмористического журнала "Фонтан" Валерий Хаит отметит 19 марта свое 72-летие. Как признался нам сам именинник, торжество предпочитает встречать в семейном кругу, мол, не любит шумные посиделки, а выбор праздничного меню целиком возлагает на жену. "Мне больше всего запомнился прошлый день рождения, — говорит Валерий Исаакович. — К счастью, кроме членов семьи, о нем никто не вспомнил, и я провел праздник в полном покое". Самые дорогие сердцу подарки Хаиту сделала мама. "Когда мне было 12, мама подарила мне коньки, — вспоминает юморист. — А я о них уже пять лет мечтал! И я положил подарок под подушку, обнимал и говорил: "Не нарадуюсь...". А еще как-то в детстве перед днем рождения я заболел и никак не хотел выздоравливать, и мама купила книгу "Таинственный остров" Жюля Верна. Я как прочитал ее до конца, так сразу и выздоровел". К слову, младший сын Ростислав (Слава в к/ф "О чем говорят мужчины. — Авт.) приехать к отцу в этом году на праздник не сможет. "Он сейчас на съемках нового фильма", — объяснил Валерий Исаакович.

ЛЕГЕНДАРНОМУ УТЕСОВУ — 116 ЛЕТ!

21 марта исполняется 116 лет со дня рождения Леонида Утесова — легенды советской эстрады (настоящее имя — Лейзер Вайсбейн). Лейзер родился в многодетной семье мелкого коммерсанта. В первый раз вышел на сцену гимнастом в составе труппы бродячего цирка. В 1912 г. одесский артист Скавронский пригласил Лейзера в свою миниатюру в Кременчугский театр, но с условием: "Никаких Вайсбейнов!". Так родилось легендарное имя "Леонид Утесов". "Все мои мысли вертелись около возвышенности. Я бы охотно стал Скаловым, но в Одессе уже был актер Скалов. Что же есть на земле еще выдающееся? — мучительно думал я, стоя на Ланжероне и глядя на утес с рыбачьей хижиной. — Утесы!" — вспоминал после артист. Леонид снялся в десятке фильмов и исполнил более 100 песен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Ethereum (ETH)

2978.85

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять