I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Десять вопросов абитуриентов на финишной прямой

Если не все "рекомендованные" принесут оригиналы, будет "вторая волна".

Вступительная кампания-2009 — на финишной прямой. 29 июля — последний день, когда абитуриенты могут заявить о своем намерении поступить в тот или иной вуз, принеся туда копии документов. Затем начинается самое интересное. Каждый вуз должен будет определиться со списком рекомендованных для зачисления абитуриентов. Если вы себя в нем увидите, это означает, что вам в течение 5 дней нужно принести в вуз оригиналы документов (если вы не уложитесь в отведенный срок, то автоматически выбываете из списка). Для некоторых абитуриентов это сделать будет очень непросто: ведь есть такие рекордсмены, которые подавали копии в более чем 50 вузов, и для них вопрос выбора — куда же нести оригинал — будет действительно нелегким.

Накануне такого судьбоносного момента мы решили узнать, какие вопросы больше всего волнуют абитуриентов. Для этого мы прошерстили многочисленные форумы, пообщались с поступающими и их родителями. В итоге составили 10 актуальных вопросов и попросили ответить на них Ярослава Болюбаша, директора департамента высшего образования МОН Украины, и Елену Халимон, пресс-секретаря министра образования Ивана Вакарчука.

Реклама

1. Когда будут известны списки рекомендованных для поступления?

29 июля — последний день, когда абитуриенты могут подать документы на поступление в вуз. После этого комиссии должны упорядочить все поданные документы, провести конкурсный отбор — на все это нужно время. Кроме того, существует категория поступающих, которая имеет право на прохождение вступительных экзаменов. И поэтому, в зависимости от того, сколько будет таких абитуриентов, будет затягиваться объявление списка рекомендованных для зачисления. В одном вузе его могут вывесить 30 июля, в другом — 31 июля, а в третьем — и 1 августа. В любом случае вам об этом должны сказать в приемной комиссии.

2. Списки рекомендованных для зачисления в вуз можно будет увидеть на сайте vstup.info?

Реклама

Нет, у этого сайта – другая цель (здесь должна ежедневно отражаться оперативная информация о конкурсной ситуации по каждой специальности во всех вузах страны. – Авт.). Списки рекомендованных будут вывешены на досках объявлений.

3. В пятидневный срок для подачи документов будут входить только рабочие дни или еще и выходные?

В него будут входить и выходные дни. Так, если старт приема документов 30 июля, то пятидневный срок, с учетом выходных, закончится 3 августа. 4 августа документы у вас уже не примут. Естественно, приемные комиссии и 1, и 2-го августа (это суббота и воскресенье) будут работать.

Реклама

4. Абсолютное большинство абитуриентов подавало копии документов сразу в несколько вузов. Поэтому, скажем, из 30 рекомендованных для зачисления принесут оригиналы только 20. Как распределятся остальные 10 мест?

После того как будет исчерпан пятидневный срок для подачи оригиналов и приемная комиссия увидит, что не все из списка рекомендованных их принесли, она создаст новый список, в который будут входить следующие по рейтингу абитуриенты. На "вторую волну" для подачи оригиналов будет также отведено 5 дней.

10 августа — конечная дата зачисления в ряды первокурсников. Однако, по словам Ярослава Болюбаша, если в вузах вдруг по каким-то специальностям будет недобор на бюджетные места (не донесут оригиналы рекомендованные во втором списке), то следующие по рейтингу либо желающие с соответствующими баллами с других специальностей смогут подать оригиналы документов и после 10 числа.

5. Во многих вузах на престижных специальностях льготники занимают все бюджетные места, поэтому туда не могут поступить абитуриенты даже с самыми высокими баллами. Иван Вакарчук заявил, что вузы смогут обратиться в Минобразования с просьбой выделить дополнительные места госзаказа. Скажите, когда станет известно о них?

После того как будут составлены списки рекомендованных, каждый ректор или проректор будет лично обращаться к министру с заявками на дополнительные места. Они смогут быть предоставлены за счет того, что некоторые вузы могут не добрать студентов на бюджетные места (В прошлом году были подобные прецеденты: МОН перебросил 1 дополнительное место во Львовский медуниверситет для студентки, которая набрала 600 б. по 3-м предметам, но которая из-за льготников в очереди на поступление оказалась 58-й. — Авт.)

6. Списки рекомендованных будут поданы по факультетам или по каждой специальности отдельно?

В общем-то, они должны быть поданы по специальностям. Но в некоторых вузах, где большой поток абитуриентов, списки будут по факультетам. Это не противоречит "Условиям приема".

7. Могут ли родители по расписке принести оригиналы документов?

В "Условиях приема" указано, что документы может подавать только лично поступающий. Но исключения могут быть (например, ребенок заболел). В любом случае вам необходимо будет уточнить этот момент в приемной комиссии.

8. Если документы поданы на факультет филологии, как приемная комиссия будет знать, что абитуриент хочет поступить, скажем, на кафедру немецкого языка?

По экзаменам, которые он сдавал.

9. В ситуации, если несколько абитуриентов наберут одинаковое количество баллов, у кого из них есть шанс попасть в список рекомендованных?

Для тех, кто набирает одинаковую сумму баллов, установлена строгая очередность. Вузы могут дополнять ее на свое усмотрение только после п.6, тогда как раньше они сами определяли, кого брать в первую очередь.

Итак, преимущество имеют:

  • инвалиды (3 гр. и др.);
  • демобилизованные из армии в год поступления;
  • дети из многодетных семей (от 5 детей);
  • члены семей военных
  • (в военных вузах);
  • медалисты;
  • жители горной местности.

10. Если абитуриент не прошел на специальность, на которую писал заявление, но по баллам проходит на другую на этом же факультете, в приемной комиссии факультета предложат на нее поступать?

Конкурс проводится по направлениям подготовки, а не по специальностям, поэтому вам должны предложить поступить на ту, по которой вы проходите по баллам (естественно, все в рамках одного факультета). В любом случае проконтролируйте самостоятельно этот момент.

МНЕНИЕ

Елена Токарчук, редактор отдела "Твое": Итак, намерение Минобразования "отфильтровать" льготников потерпело фиаско. Если прошлым летом говорили, что из-за них не смогли поступить на бюджет "крепкие середняки", то в этом году они перекрыли дорогу даже тем, кто набрал высшие 200 баллов по профильным дисциплинам. Не помогло ни то, что теперь наравне со всеми должны были поступать медалисты и выпускники подготовительных отделений, ни повышение проходного балла по профильным дисциплинам. И если в следующем году пойти по старому пути "урезания" льгот, все равно найдутся умники, которые придумают лазейки, и вузы будет атаковать еще большая армия льготников. Пожалуй, этот "льготный" узел можно только разрубить, оставив единственным приоритетом для поступления — знания, иначе нынешние школьники будут думать не о том, как учиться, а о том, как льготой разжиться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять