Курс доллара застынет на 8 грн, а ставки по вкладам в гривне вырастут

Что делать со своими сбережениями осенью.

Осень — неспокойное время для инвесторов. Ведь именно на осень приходилось большинство наших валютных и банковских кризисов. Ожидания на этот год не очень радужные. Ведь если Америку лихорадит, то и до нас скоро кризис доберется, думает "пересічний" украинец и становится в очередь в обменку за долларами или, если боится дефолта США, за евро. А тут еще золото взлетело до небес, цены на продукты с каждым днем все выше. Поневоле задумаешься, а не забрать ли гривневый депозит из банка и перевести его во что-то понадежнее да покрепче нацвалюты? Наш "Инвестпортфель" традиционно отвечает на вопрос, что делать со своими сбережениями.

СУДЬБА ВАЛЮТЫ

Реклама

Весь август "зеленый" медленно, но уверенно дорожал — с 8 до 8,03 грн./$. Наши эксперты объясняют рост курса увеличением востребованности валюты. "Основным драйвером роста спроса на доллар в конце августа стали действия бизнеса, импортеров и населения, которые готовятся к новому деловому сезону и увеличивают покупки иностранной валюты", — говорит руководитель ИАЦ FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко. Есть ли повод для дальнейшего беспокойства? В НБУ уверяют — нет. Ведомство недавно отрапортовало, что в августе приток платежей от нерезидентов был на $1,7 млрд. больше, чем платежи в их адрес, а также о росте на 1% объема золотовалютных резервов, которые на сегодня едва ли не самые крупные за всю историю Украины — $38,2 млрд.

НБУ СДЕЛАЕТ 8. Большинство наших экспертов, ссылаясь на Нацбанк, обещают стабильную осень. "Основной игрок на валютном рынке — НБУ, поэтому можно с уверенностью сказать, что гривна будет стабильна, в коридоре 7,8—8,2 грн./$. В пользу этого говорит рост валютных резервов НБУ и приток валюты по финансовому счета. Также велика вероятность получения очередного транша от МВФ, поскольку НБУ и дальше либерализует валютный рынок и госбюджет-2012 с Фондом почти согласован", — объясняет начальник управления контроля валютной позиции банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко. Ссылается на стабилизирующие курс действия НБУ и начальник аналитического отдела "Альфа-Банка (Украина) Алексей Блинов: "Курс будет стабилен, на уровне 8 грн./$ до конца года, поскольку НБУ в рамках борьбы с инфляцией существенно сократил объем свободной гривны, что привело к снижению спроса на валюту. В то же время уже в сентябре пойдет приток валюты от экспорта зерна нового урожая".

Реклама

МЕДЛЕННЫЙ КРИЗИС. Единственный фактор, который вызывает опасение, — глобальный кризис. "Украина серьезно зависит от экспортных отраслей. Если ситуация на мировых рынках ухудшится, нас ожидает падение спроса на сталь, что может создать давление на платежный баланс и курс", — считает гендиректор Platinum Bank Грег Краснов. Но и тут наши эксперты уверены в определенной стабильности. "Мировая экономика уже фактически переживает новую волну кризиса. Но кризис-2011 мало похож на кризис-2008 — не будет резких изменений и катастрофических последствий. Все будет спокойно, хотя будут появляться все новые и новые проблемы с госбюджетами разных стран и долгами", — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

СДВИГ НА КОПЕЙКИ. Впрочем, некоторые наши эксперты все же прогнозируют к концу года определенную девальвацию гривны до уровня 8,1—8,2 грн./$ (см. график). Это, кстати, не противоречит и политике НБУ, который недавно расширил коридор колебания курса до плюс-минус 2,5%, что от официального курса составляет как раз ожидаемые некоторыми экспертами коридор 7,8—8,2 грн./$. Но сознательно на девальвацию гривны НБУ все же не пойдет, ведь не за горами выборы.

Правда, аналитики Банка Форум Commerzbank Group предупреждают, что осенью курс все же будет волатилен (то есть подвижен). "Спрос на валюту со стороны населения и импортеров может приводить к скачкам курса на 1—1,5 копейки из-за разрывов спроса и предложения валюты. Но НБУ будет на пиках выходить на рынок с интервенциями, так что ситуация будет под контролем", — уточнил советник председателя правления "Юнекс Банка" Анатолий Тимофеев.

Реклама

ЕВРОСТАБИЛЬНОСТЬ. От евро тоже не стоит ожидать резких изменений курса, считают наши эксперты. "Курс доллар/евро в ближайшие месяцы будет колебаться в коридоре $1,42—$1,45 за евро, так как негативные новости постоянно поступают как из ЕС, так и из США, и между ними пока сложился своеобразный паритет", — считает Александр Охрименко. Николай Ивченко ожидает коридор курса $1,39—$1,45 за евро, а Эдуард Назаренко — $1,38—$1,46. Международная стабильность курса доллар/евро означает стабильность и курса гривна/евро. Наши эксперты прочат до конца года еврокоридор 11,20—11,70 грн./евро.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Собираетесь купить квартиру — копите доллары. Планируете поездку в Европу — евро. Просто хотите сохранить и приумножить сбережения — открывайте гривневый депозит: ставки по вкладам в нацвалюте вдвое выше, чем по доллару и евро.

ЗОЛОТО НА ПИКЕ, ПИФЫ — В ЯМЕ

Самым популярным инструментом инвестирования в августе было золото. Не мудрено, ведь за месяц этот металл подорожал в мире на 12%, с $1620 до $1820 за тройскую унцию (хотя в течение месяца золото поставило рекорд в $1911 за унцию), а в Украине и того больше — на 18%, с 437 до 516 грн./г. "Нестабильность мировой экономики, информация о возможном объявлении дефолта в США, падение котировок мировых фондовых индексов, усугубление кризиса в Еврозоне — все это заставило инвесторов разочароваться в денежных знаках и начать вкладывать свои средства в драгметаллы. Это, конечно, привело к резкому росту цен на золото", — объяснила вице-президент бизнеса "Персональные финансы" "Диамантбанка" Анна Ткаченко.

Дальнейшая судьба желтого металла по-прежнему будет зависеть от новостей о состоянии мировой экономики. "В случае ухудшения мировой макроэкономической ситуации мы наверняка сможем увидеть новые рекордные уровни цен на золото", — уверены аналитики Банка Форум Commerzbank Group. Николай Ивченко, например, ожидает дальнейшего роста цен до $1900—1950 унцию (в Украине тогда золото будет стоить 530—540 грн./г), а эксперт аналитического департамент X-Trade Brokers Ukraine Владимир Олексюк считает, что в случае явных признаков кризиса в мировой экономике золото до конца года достигнет цены в $2000 за унцию.

В то же время начальник управления по работе с драгметаллами банка "Хрещатик" Ирина Павленко предупреждает, что рост цен на золото не гарантирован. "Говорить о прогнозах цен до конца года сейчас трудно. В Barclays Capital прогнозируют, что средняя цена золота во втором полугодии составит $1800 за унцию, а в 2012 — $2000 за унцию. Однако эти прогнозы не исключают и снижения цены золота", — предупреждает Ирина Павленко.

Разделяет ее опасения и Александр Охрименко: "С золотом сейчас нужно быть очень осторожным. Цены на него сейчас лихорадит, и они могут как вырасти до $2000, так и упасть до $1500. Поэтому покупать золото на короткий срок, как обычно поступают новички, сейчас опасно. Сегодня вкладывать в золото можно лишь будучи уверенным в долгосрочности инвестиций: как минимум на 3—5 лет", — считает эксперт.

Опасно нынче вкладывать новичкам и в инвестфонды. В августе наши вложения в ПИФы показали максимальный убыток — за месяц на вложениях в открытые и интервальные фонды мы потеряли соответственно 10 и 13%. "Основная причина падения мировых фондовых рынков — замедление мировой экономики, опасения по поводу разрастания второй волны мирового экономического кризиса и ее влияния на Украину", — объяснил Николай Ивченко. Четких прогнозов по фондовому рынку и доходности инвестфондов наши эксперты не дают — из-за неопределенности прогнозов по ситуации в мировой экономике. Но все советуют: новичкам-инвесторам экспериментировать на фондовом рынке пока не стоит.

ВКЛАДЫ ПОДОРОЖАЮТ

Август стал переломным месяцем для вкладчиков. "Если раньше банки стабильно снижали ставки, то в августе тенденция изменилась кардинально: они стали понемногу увеличивать доходность депозитов", — говорит директор департамента продуктов физических лиц "Альфа-Банка (Украина)" Екатерина Винницкая.

Объясняют эксперты рост ставок вовсе не кризисом и нестабильностью банковской системы. Во-первых, осенью традиционно оживает кредитование, что повышает потребность банков в ресурсах и обычно приводит к некоторому росту ставок. Во-вторых, в пользу вкладчиков сработал Нацбанк. "Активное стремление НБУ снизить объем денежной массы в экономике и тем самым подавить инфляцию ограничивает доступ ресурсов на денежном рынке и может стимулировать банки привлекать ресурсы из других источников, в том числе у населения", — говорит начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банка Украина" Александр Печерицын. "Банки задыхаются от нехватки гривни. Остатки на корсчетах банков в НБУ упали до критической точки, поэтому банки будут заинтересованы в привлечении новых депозитов. Без повышения ставок не обойтись", — подтвердил Александр Охрименко.

Рост ставок пока небольшой — 0,3—0,5% и, в основном, по вкладам в гривне, хотя некоторые банки накинули до 0,5% и по долларовым депозитам. Так, если в начале лета в крупном банке с украинским капиталом можно было разместить вклад в гривне на 6 месяцев под 12—13%, то теперь ставки подросли до 12,25—13,5%. Но это еще не все. Николай Ивченко считает, что до конца года ставки могут повыситься на 0,5—1%, а Александр Охрименко — что на 1—3%, в зависимости от банка.

Однако повышать дальше ставки банки будут не по всем вкладам, а, в основном, по гривневым (в валюте кредитование ограничено) и по среднесрочным — от 3 до 9 месяцев. Более короткие средства банкам не нужны, также банки не готовы переплачивать по вкладам на срок 1 год и больше, поскольку по долгосрочным прогнозам ставки все же будут снижаться. Увеличится осенью и количество депозитных акций. "Там, где не будут предлагать повышенные ставки, предложат подарки, скидки на услуги банка и др.", — ожидает г-н Охрименко. Но пережидать и не вкладывать деньги до повышения ставок не стоит. Ведь за месяц-два ожидания вы потеряете проценты по вкладу, которые не сможет компенсировать даже повышенная ставка по будущему депозиту.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять