I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В сентябре подорожают мясо, яйца и молоко, а картофель, гречка и мука упадут в цене

"Сегодня" совместно с экспертами подсчитала, что будет с ценами на продукты в следующем месяце

Хотя ряд продуктов в августе дорожал (в частности, особо сильно это было заметно по молочной и мясной продукции), в целом оказалось, что общая сумма расходов даже снизилась на 18,45 грн. по сравнению с прошлым месяцем (в июле она была равна 2741,38 грн., в августе — 2722,93 грн.). Отслеживая еженедельно цены в одном и том же супермаркете на одни и те же марки продуктов, мы сделали вывод, что такая разница оказалась возможной за счет достаточно сильно снизившихся в цене овощей — картофеля, капусты, моркови и свеклы. Также подешевели за месяц бананы, спрос на которые традиционно падает летом с появлением большого выбора отечественных фруктов и ягод. В сентябре же, если верить прогнозам наших экспертов, придется затянуть пояса потуже: грядет подорожание мяса, молока, яиц, сахара и подсолнечного масла.

КРУПЫ И МУКА: МОГУТ ПОДЕШЕВЕТЬ

Реклама

Средняя цена различной бакалеи в августе стояла на месте, как и предполагал ранее Николай Верницкий из консалтинговой компании "ПроАгро". А мука даже немного подешевела. Ее уже можно купить по 5,5 грн./кг, если брать на развес (была по 6—6,5 грн./кг). Гречка же остается по 17—19 грн./кг, рис по 10—11 грн./кг, горох по 7—8 грн./кг, пшеничная крупа по 5—6 грн./кг. По словам Николая Верницкого, в опте уже началось небольшое снижение цен как на крупы, так и на муку, и на последней это уже видно в рознице. "Связано это с тем, что началась переработка зерна нового урожая, предложение постепенно увеличивается. Поэтому в сентябре цены могут быть ниже примерно на 10%. Хотя все зависит от темпов переработки. Может так случиться, что снижение цен будет только в октябре. Исключением будет рис, который к нам в основном завозят, и цены на него были и будут стабильны". Если прогноз эксперта касательно снижения стоимости оправдается, то в сентябре будем покупать гречку по 15—17 грн./кг, горох по 6,3—7,2 грн./кг, пшеничную крупу по 4,5—5,4 грн./кг, муку по 4,95 грн./кг.

ХЛЕБ: ГОСУДАРСТВО УДЕРЖИТ ЦЕНЫ

Последний месяц лета не принес нам никаких изменений цен на хлеб. Впрочем, их особо никто и не ждал, ведь стоимость социальных сортов меняется только по разрешению правительства. Батон продолжает стоит 3,2 грн., "Украинский" — 3,37 грн. А стабильность, и даже легкое падение цен на муку удержали цены на остальные, коммерческие виды хлеба. "Да ничего с ценами не будет и дальше, — утверждает Николай Верницкий. — На государственном уровне будут дальше удерживать цены на социальные сорта. Что касается коммерческих сортов, то они также не должны поменяться в цене: с одной стороны, немного подрастают затраты на производство, а с другой — дешевеет мука. В сумме это и даст стабильность цен".

Реклама

МЯСО: ЦЕНЫ — В РОСТ

Август принес нам с вами новые расходы на мясо. Свинина подорожала с 60—65 грн./кг до 63—67 грн./кг, говядина — с 65—67 грн./кг до 67—70 грн./кг, куриные тушки — с 17—18 грн./кг до 18—19 грн./кг. Подорожание свинины прогнозировала еще месяц назад Елизавета Святкивская, эксперт по мясопродуктам Украинского клуба аграрного бизнеса. Она называла в качестве основной причины уменьшение количества хозяйств, которые занимаются выращиванием свиней. "Кроме того, на цены повлияло закрытие ввоза свинины в Украину, — добавляет Андрей Порох, финансовый директор сети супермаркетов Delight. — В итоге ее количество значительно уменьшилось, а спрос остался на достаточно высоком уровне, как со стороны населения в сезон шашлыков, так и со стороны переработчиков. Начался рост цен с производств, вслед за этим отреагировали торговцы на рынках". А цены на говядину с курятиной, по мнению экспертов, "подтянулись" за ценами на свинину, ведь все эти три сегмента мясного рынка тесно связаны.

Реклама

Впрочем, на рынках, в отличие от супермаркетов, мы не заметили какого-то изменения цен на мясо. "Куда ж цены поднимать? Никто мясо и брать не будет. Сейчас вон полно овощей всяких, народ на них налегает. А вот, начиная с конца сентября, когда овощей станет меньше, возможно, и подниму цену на пару гривен", — рассказывает Антонина, которая постоянно торгует в мясном отделе на рынке "Виноградарь". Она, как и месяц назад, продает свиную вырезку по 60—65 грн., сало — по 20 грн. "А под вечер могу, как и все, скинуть и все 5 грн.", — говорит Антонина.

На сентябрь Андрей Порох прогнозирует новое подорожание всех видов мяса на 5—7%. "Увеличение количества свинины на украинском рынке пока не предвидится, оптовые цены пока что растут и позже отразятся на рознице. А остальные производители мяса будут следить за этим и соответственно устанавливать новые ценники. Но если вдруг откроют импорт, то подорожания, естественно, не будет", — уточняет эксперт. Если прогноз Андрея Пороха насчет роста цен оправдается, то в сентябре будем покупать свинину по 67—69 грн./кг, говядину по 72—75 грн./кг, курятину по 19—23 грн./кг.

ЯЙЦА: С КАЖДЫМ МЕСЯЦЕМ ВСЕ ДОРОЖЕ

В последний месяц лета яйца подорожали. В среднем на 30 копеек на десятке. Такую ситуацию предполагал ранее председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко, объясняя это тем, что в августе традиционно начинает поднимать спрос со стороны населения. Теперь яйца стоят в среднем 4,3—6,3 грн./дес.

Что же касается сентября, то тут эксперт предполагает новый виток повышения цен, по той же самой причине, что и в августе. "Яйца могут подорожать на 5—10%", — прогнозирует Александр Бакуменко. Кстати, такое подорожание для сентября — традиционно. Если такой прогноз оправдается, то придется покупать яйца по 4,7—6,9 грн./дес.

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО: В ПЛЮСАХ

Несмотря на прогноз наших экспертов о том, что в августе растительное масло не подорожает, цены все-таки не устояли. Средняя цена поднялась с 13—14 грн./л до 14—16 грн./л. "Пока что дорожает подсолнечник, поскольку уборка нового урожая еще впереди, а старых запасов остается все меньше, — поясняет Николай Верницкий. — В сентябре стоит ожидать, что цены подрастут в рознице еще копеек на 50. Но в октябре, когда уже будет переработан новый урожай, они могут снизиться. На сколько — будет видно по результатам урожая". Так что ждем новых цен на масло в районе 14,5—16,5 грн./л.

МОЛОЧНОЕ: РОСТ ЦЕН ПРОДОЛЖИТСЯ

За последний месяц практически вся молочка выросла в цене, исключением стал только творог — и то, потому что в нашем еженедельном "Индексе цен" мы отслеживаем товары конкретных производителей. Что-то подорожало незначительно, например, молоко и сметана, что-то побольше — твердый сыр и сливочное масло. Теперь молоко стоит 7,5 грн./л вместо 7,4 грн./л, кефир — 8,35 грн./л вместо 7,75 грн./л, "Голландский" сыр — 62 грн./кг вместо 58 грн./кг, сливочное масло — 14,3 грн./200 г вместо 13 грн./200 г. Подорожание коснулось и рыночных цен. Если еще пару недель кило творога можно было купить за 28—32 грн., то сейчас за 32—35 грн. "Корова доиться не стала меньше. Лето было дождливым, трава до сих пор стоит сочная, зеленая. Но сейчас большинство детей вернулось с курортов, от бабушек-дедушек, поэтому творог у меня улетает за полчаса, — рассказывает Раиса Дмитриевна с Лукьяновского рынка. — Вот и поднимаю цену, раз товар идет хорошо. Уходит быстро и молоко, поэтому теперь вместо 8 грн. за литр прошу все 10. В сентябре, когда дети пойдут в школу, спрос будет тоже высокий, поэтому, думаю, снова накину на свой товар пару гривен".

Рост цен на молочное прогнозировала нам месяц назад Инна Ильенко, эксперт по молочным рынкам Украинского клуба аграрного бизнеса. Причина — подорожание молочного сырья. "В конце июня-начале июля производители молока взвинтили цены на 35%, поэтому мы и подняли отпускную стоимость молока", — говорит директор по корпоративным связям ОАО "Шосткинский гормолкомбинат" Наталья Фесюн. "Поголовье скота уменьшается, удои сокращаются, поэтому на рынке идет борьба за молоко. А это всегда вызывает повышение цен", — утверждает гендиректор компании "Юрия" (ТМ "Волошкове поле") Олег Кашко.

И пока, по словам Инны Ильенко, предпосылок для улучшения ситуации нет, а потому в сентябре молочное может еще подорожать. "Правда, рост цен будет небольшим, поскольку производители не захотят терять покупателей. В пределах 5% могут подняться цены на молоко, кефир и творог. И на 10% подорожают сыры и масло, поскольку для их производства требуется больше сырого молока", — прогнозирует эксперт. Если этот прогноз оправдается, то будем покупать молоко по 7,9 грн./л, кефир по 8,8 грн./л, сыр по 68 грн./кг, масло — по 15,7 грн./200 г.

ВИТАМИНЫ: КАРТОФЕЛЬ ДЕШЕВЛЕ, ПОМИДОРЫ ДОРОЖЕ

Августовские цены на овощи и фрукты менялись порой чуть ли не ежедневно — в зависимости от того, как быстро поспевал новый урожай или изменялась погода. Но в целом по всем продуктам шло снижение цен, и только к концу месяца те овощи, которые уже отходят (огурцы, кабачки), немного подорожали. О том, что будет с ценами на витамины в сентябре, нам рассказал Федор Рыбалко, представитель проекта МФК по развитию овощеводства в Украине.

Любимый украинцами "борщовый набор" понизится в цене, поскольку этих овощей на прилавках станет больше. В целом на протяжении месяца они подешевеют на 10%. А значит, картофель, морковь и свекла будут стоить не 4—6 грн./кг, а 3,5—5,5 грн./кг, капуста не 3—4 грн./кг, а 2,7—3,5 грн./кг. Также на 10% дешевле могут стоить баклажаны — при условии, если будет держаться хорошая погода. Если же она будет плохой, то эти овощи, наоборот, только подорожают. В первом случае за кило баклажанов будем платить 4,5—5,5 грн./кг, во втором — 5,5—6,5 грн./кг.

А вот огурцы и помидоры будут расти в цене, поскольку их урожай начнет идти на убыль. Сейчас огурцы продают по 3—5 грн./кг, а в сентябре они подорожают до 3,5—6 грн./кг, помидоры с 5—6 грн./кг поднимутся до 5,5—6,3 грн./кг.

В сентябре начнут более активно продаваться отечественные яблоки, которые во второй половине месяца могут подешеветь на 10%. Сейчас качественные яблоки стоят порядка 8—10 грн./кг, а значит, позже мы сможем покупать их по 7—9 грн./кг. Украинский виноград также будет набирать обороты, и если сейчас его можно купить по 17—25 грн./кг, в зависимости от сорта, то на протяжении месяца он подешевеет до 15—22 грн./кг. Слива, наоборот, может подорожать — эксперт объясняет, что большое ее количество пойдет на экспорт, что сократит предложение на украинском рынке и повысит цены. Нынешняя ее средняя цена — 10—15 грн./кг, а позже может подняться до 11,5—17 грн./кг.

Что касается бахчевых, то по ним Федор Рыбалко прогнозирует колебания цен в обе стороны, поскольку именно в сентябре заканчивается сезон средних сортов и начинается сезон поздних. Поэтому в начале месяца арбузы и дыни могут на 1—2 грн. подорожать, а впоследствии подешеветь — арбузы до 1 грн./кг, дыни до 3—4 грн./кг. Нынешняя же цена арбуза — 1,5—2,5 грн./кг, дыни — 4—6 грн./кг.

САХАР: ПЛЮС 30 КОПЕЕК

Прогноз касательно небольшого подорожания "сладкого песка" в августе, который нам давал Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро, оправдался. Кило сахара теперь стоит на 20 копеек дороже — не 12,5, а 12,7 грн./кг. "Сахар востребован, а старый урожай заканчивается, но дефицита пока не ощущается, потому оптовые цены растут, но небольшими темпами, — рассказывает эксперт. — Так что, я предполагаю, что в сентябре мы увидим сахар в рознице на 20—30 копеек дороже. Но тогда же начнется и переработка свеклы нового урожая, который, по всем прогнозам, очень хороший. А значит, есть все шансы в октябре-ноябре увидеть более дешевый сахар". А пока что в ближайший месяц нам "светит" покупать сахар по 12,9—13 грн./кг.

ОДЕЖДА И ТЕХНИКА

В начале осени будут продолжать завозить новые вещевые коллекции. Они уже частично представлены в ряде магазинов, но основной завоз только начинается. "В этом году цены на осеннюю коллекцию будут примерно на 10% выше, чем в прошлом, — говорит Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА". — Все-таки за год произошли некоторые изменения курса валют, что не могло не сказаться на ценах". А это значит, что средняя цена осенних ботинок будет 660 грн. (была 600 грн.), женского плаща — 880 грн. (была 800 грн.), мужской куртки-ветровки — 550 грн. (была 500 грн.). А остатки летней коллекции будут продолжать продаваться с традиционными скидками. "Но они будут не выше 50%: завоз летом был не очень крупный", — говорит Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований.

Что касается бытовой техники, то здесь эксперты не видят причин для особых изменений стоимости товаров, поскольку сентябрь не является тем месяцем, когда идет глобальное обновление каких-либо позиций, а курс валют сейчас особо не меняется. Однако, по словам Уве Кленка, исполнительного директора торговой сети "Фокстрот. Техника для дома", в сентябре продолжатся акционные скидки на ноутбуки, нетбуки, смартфоны и мобильные телефоны. На эту группу товаров акции существуют и в других супермаркетах бытовой техники. "Что касается остальных товаров, то производители пока не сообщали о росте цен, значит, его может и не быть", — говорит эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять