Отзывы об отпуске: в Севастополе отключают воду, а под Евпаторией отдыхают в основном бабушки

Украинцы, успевшие побывать этим летом в отпуске в Украине, делятся впечатлениями.

В СЕВАСТОПОЛЕ В РАЗГАР КУРОРТНОГО СЕЗОНА МОГУТ ВЫКЛЮЧИТЬ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Киевлянин Сергей Захарьин на прошлой неделе назад вернулся из Севастополя, где отдыхал неделю. "Температура воздуха в то время доходила до 35 °C, а воды в море — до 25 °C. Пару раз были дожди, но теплые и непродолжительные. Так что с погодой все сложилось. Я жил в квартире знакомых, а купаться ходил либо на полудикий Солдатский пляж, либо на какой-нибудь из городских. Муниципальные пляжи были довольно чистые, неплохо оборудованные, а вот все остальные — откровенно неухоженные, замусоренные, — вспоминает наш собеседник. — В то же время вода возле городского побережья была очень чистая".

Реклама

Хотя сейчас много пишут о неудавшемся курортном сезоне в Крыму, Сергей так не считает. "Есть хороший тест на то, чтобы определить — провальный сезон или нет. Попробуйте купить билет на завтра из Киева до Симферополя или наоборот. Если получилось, то значит полуостров незаполнен. Но этим летом ничего подобного нет, и поезда забиты, — делится своими наблюдениями наш собеседник. — До Симферополя я брал билет за 10 дней, а обратно — за 5. И в том, и другом случае это были последние места в купе. Оставались только люксы. Что бы там ни говорили, но люди едут в Крым. Больше всего среди отдыхающих украинцев, а россияне — на втором месте по численности. Но, конечно, приезжих меньше, чем в прошлом году. Столпотворения загорающих отпускников на пляжах не наблюдается. Всегда можно найти место в маршрутках".


Сергей. Отдых оставил спорное чувство

Неприятно поразило нашего собеседника то, что на городских окраинах мусор выбрасывается прямо на улицы — что в частном секторе, что в спальных районах. "Люди устраивают свалки прямо возле собственных заборов. Там, где я жил, горячей воды не бывает никогда. А за время моего пребывания два дня вообще не было никакой, — возмущается Сергей. — Странно видеть это в городе "славы русских моряков", вокруг которого ведется столько разговоров. А толку никакого…"

Реклама

ТО, ЧТО ТУРЦИЯ ЯКОБЫ ДЕШЕВЛЕ КРЫМА, — МИФ

Как известно, врачи считают, что на море ехать меньше, чем на три недели, просто бессмысленно. Только на адаптацию человеку нужно дней десять. И только потом начинает сказываться положительный эффект от оздоровления. Поэтому киевлянка Александра Михайлова именно на такой срок отправляет семью отдыхать в поселок под Евпаторией (примерно 20 мин. езды от города). В этом году домочадцы уехали из Киева еще 20 июня и до сих пор возле моря. По их рассказам, погода сейчас лучше, чем в прошлом году, а вода в море чистая и уже прогрелась до 22—24 °C. На пляже для детей есть много развлечений, и можно съездить на экскурсии (например, семья Александры побывала в Бахчисарае).

Реклама


Заозерное. С пляжа видны антенны станции космической связи

"Отдыхающих этим летом существенно меньше, чем в прошлом, — рассказывает Александра. — Объясняется это просто — все подорожало. Номер, который год назад стоил 190 грн, сейчас обходится 260 грн. Стоит ли говорить, что цены на все товары и услуги выросли не только в Крыму, но и вообще в стране. А поскольку зарплаты остались прежними, то явно видно, что у народа просто не хватает денег на отдых. Приезжие вокруг только с детьми, в основном — бабушки. Многие из них такие же, как и мы, горожане. Из тех, у кого нет родственников в селе, но которые не хотят ребенка все лето на асфальте держать. Вот и выбирают посильный вариант отдыха на море и засылают детей с бабушками и дедушками, пока сами деньги зарабатывают.

Кстати, ради интереса я посмотрела перед поездкой в интернете, сколько денег придется потратить на отель 3* в Турции с питанием на 21 день, на троих. Получилось не менее $2700. Нам же двухместный номер с кондиционером, трехразовым питанием, а также бассейном и качелями во дворе и развозкой на пляж обошелся в $1600 за три недели. Правда, номер был без телевизора. Но наша семья его и так не смотрит. Более того, мы уже присмотрели на следующий год за такую же цену пансионат уровнем выше — например, с собственным оборудованным и охраняемым пляжем. Вот и пойми теперь, почему бытует мнение, что Турция дешевле Крыма?".

Читайте также: В Египте отдых дешевле, чем в Турции, но туристы жалуются на навязчивость арабов

На испанский курорт Коста Дорада лучше ехать не раньше июля

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

На отечественных курортных побережьях если и есть какие-то существенные изменения, то только в стоимости проживания. Руководитель Центра туристической информации Владимир Царук считает, что "в среднем по больнице" отдых в Крыму подорожал на 10—15%. "И больше всего подорожание выражено в эконом-сегменте". Так, год назад стоимость одного дня комфортного отдыха на ЮБК стартовала примерно с 350—400 грн (с учетом трехразового питания — 130 грн и проживания в комнате с кондиционером, санузлом — 250 грн на двоих). Этим летом столько стоит отдых в Западном Крыму — не самом престижном курортном регионе полуострова. А на ЮБК эта сумма выросла до 400—500 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять