Будут ли бомбить Сирию: мнения экспертов

Конфликт в Сирии: Лондон выходит из игры, а эксперты говорят, что военной операции не будет

Военный удар по Сирии, которого ожидают с четверга, становится все менее реальным. Великобритания, которая ранее активно агитировала за военную кампанию (там даже призывали начать ее без мандата ООН), отказалась от этого решения — против проголосовало большинство членов нижней палаты парламента. Еще 12 стран НАТО отказались от участия в военной операции при отсутствии решения ООН. Вашингтон отреагировал достаточно резко, заявив, что продолжает создавать международную коалицию. "Страны, которые нарушают международные нормы относительно химического оружия, должны нести за это ответственность", — заявили в Белом доме. 

В свою очередь Сирия готовится к атаке со стороны союзников. Как сообщают СМИ, правительственные войска проводят передислокацию стратегического оружия — ракет "Скад" и пусковых установок — с военных баз во внутренние районы страны. Аналитики считают, что таким образом сирийское командование хочет укрыть ракеты от возможного удара по военным объектам. Свою лепту внес и ближайший союзник Сирии — Иран. Там заявили, что в случае атаки со стороны США уничтожат их ближайшего союзника в регионе. "Удар по Сирии будет означать немедленное уничтожение Израиля", — заявил главком Корпуса стражей исламской революции Мохаммад-Али Джафари.

Реклама

ОБАМА НЕ ХОЧЕТ ВОЙНЫ. В то время как эксперты спорят: решатся ли власти США на атаку Сирии, в самих Соединенных Штатах и странах Европы прошли акции протеста против иностранного вмешательства в сирийский конфликт. 

"Для свержения Асада бомбардировок может оказаться недостаточно — быть может, потребуются наземные войска. А американский народ не готов к еще одной войне в то время, пока не закончена война в Афганистане", — приводит Corriere della Sera слова американского эксперта Майкла Новака. 

Израильский политолог Анатолий Моткин считает, что сам Обама не хочет ввязываться в эту войну, однако этого требуют сами американцы. "Проблема Обамы в том, что население не может терпеть его молчания, когда гибнет мирное население в результате насильственных действий авторитарного режима. Их приучили, еще во время Буша, что США как крупное государство несут ответственность за все, что происходит в мире. Возможно, Обама и не хотел бы вмешиваться, ведь в истории с Египтом после свержения лояльного, пусть и авторитарного Мубарака, к власти пришли "Братья-мусульмане", которые довели страну до конфронтации с другими странами региона — с Израилем уж точно. Мы видим и позицию парламента Великобритании, который не понимает, зачем ему в эту историю лезть", — сказал "Сегодня" эксперт. По его словам, военная кампания в Сирии не нужна и властям Израиля. "Они предпочли бы Асада. Ни у кого в мире нет иллюзий, что со структурами, которые могут прийти на смену Асада, не смогут найти общий язык ни Штаты, ни Англия, ни Израиль. Методы повстанцев ничуть не лучше методов Асада, различие лишь в том, что пока они не являются легитимной властью, и их вооружение значительно уступает вооружению режима", — считает Моткин.

Реклама

АТАКА? ЗА И ПРОТИВ. Свои выводы по поводу использования химического оружия эксперты ООН должны предоставить в ближайшие дни. Только после этого вопрос о военной кампании могут поставить на голосование Совета безопасности. По мнению экспертов, Россия и Китай заблокируют любую резолюцию, предполагающую военное вмешательство в Сирии.

"Я думаю, что в таких условиях США не решатся на удар по Сирии. По крайней мере, пока. Есть несколько вещей, которые их останавливают. Во-первых, после того что они сделали с Ираком, никто не верит в искренность их намерений. Во-вторых, понятно, что за повстанцами стоит "Аль-Каида", и выступать на их стороне желающих немного. Видно, что инициатор этого всего — Саудовская Аравия, которая стремится исламизировать регион. Играть у нее на поводу не очень серьезно", — говорит "Сегодня" российский политолог Сергей Марков.

Он считает, что вторжение в Сирию для США может быть интересно только в разрезе "прорыва к крану" — доступа к Ирану. "Иран заинтересован в существовании лояльного сирийского режима — это позволяет ему легко перебрасывать через Сирию военные силы в Ливан и другие страны региона. Если на смену Асаду придут нелояльные к Ирану повстанцы, под ударом окажется группировка "Хезболла", которая сегодня однозначно поддерживает Асада", — поясняет Моткин. Политолог считает, что операции в Сирии не произойдет, ведь никто не хочет отправлять туда войска. "Но, возможно, будет показательный обстрел", — говорит он.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять