Эксперты говорят о провале Марша миллионов

Новая протестная акция российской оппозиции оказалась самой малочисленной.

1/7

В субботу в десятках российских городов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, состоялась третья по счету оппозиционная акция "Марш миллионов". Она стала самой малочисленной за всю историю так называемого "болотного движения". Численность участников была различной – от нескольких тысяч до нескольких десятков человек.

Реклама

Самым массовым оказался "Марш миллионов" в Москве - в нем приняли участие от 14 тысяч (по данным МВД) до 150 тысяч (по заверениям организаторов) человек.

В свою очередь автор компьютерной программы подсчета участников митинга Анатолий Кац озвучил ровно те же данные, что МВД: на шествие пришли не более 14 тысяч человек.

"Мы имеем самые чистые данные, которые когда-либо были", – сказал он.

Реклама

Субботняя акция – в центре внимания российских СМИ. Некоторые достаточно подробно рассказывают о ходе мероприятия – с начала и до конца, другие вкратце излагают суть и уделяют максимум внимания аналитике.

Акция показала, что за время, прошедшее с парламентских выборов 2011 года, граждане все меньше поддерживают уличную форму протеста, пишет "Коммерсант". Это несмотря на то, что у нового митингового сезона появились новые сюжеты: аресты по "болотному делу", приговор Pussy Riot и полет "вожака стаи" со стерхами, отмечает "Газета.ru".

Судя по реакции участников, именно дело Pussy Riot и полет Путина с журавлями затмили политическую повестку митинга, вызывавшую довольно вялый интерес. К тому же наряду со звучавшими ранее требованиями перевыборов в Госдуму и освобождения политических заключенных выдвигались и новые социально-экономические требования.

Реклама

Но лидеры протестного движения так и не смогли предложить представителям "креативного класса" актуальную повестку, так что провал мероприятия был предсказуем, убеждены наблюдатели. Акценты сменились – все больше недовольных не только Владимиром Путиным, но и организаторами протестных митингов, пишет РБК daily.

Все обратили внимание на то, что марш заметно "покраснел" – левые двигались отдельной мощной колонной, к маршу впервые официально присоединились представители КПРФ, уставшие от пассионарности Зюганова и открыто примкнувшие к оппозиции. Левые на марше были в большинстве, в первую очередь не по идеологическим, а по социальным причинам. Именно у левых уставшие от абстрактных лозунгов активисты могли найти конкретные, социальные требования. Внушительную часть левой колонны составили учителя и другие работники бюджетной сферы, с лозунгами о повышении зарплат, сообщает "Московский комсомолец".

Достаточно большую по численности колонну сформировали националисты, шедшие позади либералов и развернувшие двадцатиметровый имперский флаг. Ряды правых поубавились из-за антиклерикальных лозунгов, что чревато полным отделением националистических сил от нынешнего протестного движения, и только левые в сложившейся ситуации продолжают набирать сторонников.

В целом, по мнению "РГ", акция 15 сентября показала сразу несколько качественных признаков протестного движения в новом политическом сезоне. Протестный потенциал по-прежнему достаточно велик, и люди готовы выходить на улицу, но в третий раз слушать одних и тех же людей, которые говорят примерно одни и те же вещи, протестующие уже не готовы.

Субботнее шествие и митинг оппозиции стали самыми длительными по времени – официально они были разрешены с 14:00 до 22:00. Впрочем, люди начали расходиться вскоре после оглашения резолюции. К 18:00 на проспекте Сахарова митинговали уже пара тысяч человек, а к 21:00 их осталось не более 200-300.

Самый длинный митинг оппозиции стал, по сути, смотринами, в которых мог участвовать практически любой более-менее известный политик, претендующий на роль компромиссного лидера, объединившего диаметрально разные платформы. Но вместо этого неоднозначная идея обнажила, пожалуй, главную проблему протеста: спикеры закончились за два с половиной часа до окончания мероприятия, большинство участников разошлись, а однозначного четкого лидера обнаружено не было.

Но главным индикатором нынешней протестной акции стал бесспорный факт, уже зафиксированный многими экспертами и политологами. Энергия первотолчка, который в декабре прошлого года дал мощный старт протестному движению, практически иссякла, и пока не произойдет чего-то столь же "выдающегося", как предыдущие думские выборы, численность демонстрантов марша миллионов вряд ли будет многочисленной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять