Как живет Греция, три года ожидающая дефолта

Вместо сигарет — самокрутки, джипы заменили на скутеры, зарплаты урезали в среднем на 400 евро, пенсии на 200 евро

В Греции во вроник началась двухдневная всеобщая забастовка как частников, так и госслужащих, которые выступают против планов правительства еще больше урезать бюджетные расходы. Не работает большинство госучреждений, закрыты банки, школы и университеты, ряд магазинов, не выйдут завтра газеты, а в больницах принимают только в экстренных случаях.

В Афинах  — настоящий транспортный коллапс: не ходит метро, автобусы, трамваи и пригородные электрички, не вышли на маршруты таксисты. По всей стране остановились на 48 часов поезда, а также паромы, соединяющие материк с островами. Авиадиспетчеры не работали три часа, в результате чего произошла задержка десятков рейсов. Несколько дней назад митинговали полицейские и пожарные, но в дни всеобщей забастовки они на службе, готовые к столкновениям с анархистами, чем обычно и заканчиваются акции протеста в Греции. И все это ради того, чтобы сегодня парламент отклонил правительственный законопроект, предусматривающий сокращение расходов на 13,5 млрд евро в обмен на новые кредиты ЕС и МВФ в 31,5 млрд евро. Власти хотят в пятый раз сократить пенсии, повысить пенсионный возраст, а также урезать зарплаты, пособия и расходы на здравоохранение.

Реклама

468909-01-08

Афины. Несмотря на бензин в 20 грн за литр, греки не отказываются от машин. Фото: АFP

Вообще, забастовки и акции протеста в Греции, которая уже три года пытается избежать дефолта, происходят чуть ли не ежедневно. За три дня пребывания в Афинах в октябре, мы стали свидетелями автопикета: машины с национальными флагами, торчащими из окон, периодически сигналили, а сидящие в них люди что-то выкрикивали в мегафоны. Это — бюджетники протестовали против снижения зарплат. Пикет сопровождало пару полицейских авто и все было чинно, без экстремизма и битья окон.

Реклама

У меня создалось впечатление, что многие греки уже поняли: ситуация с экономикой страны намного серьезнее, чем они думали, и вылететь из Евросоюза можно только так. А вот этого они как раз и не хотят. "Мы согласны затянуть пояса, уменьшить расходы и больше работать за меньшую зарплату, но никто не хочет выхода из ЕС и возвращения к драхме, ведь это означает изоляцию Греции от Европы и полный экономический упадок без западного рынка, — говорит 35-летний афинянин Никас, сотрудник крупной международной корпорации — одной из немногих в Греции, которая избежала сокращения штатов. — Страна экономила весь прошлый год, но этого оказалось недостаточно. Бастуют  в основном бюджетники и безработные под руководством профсоюзов, которые в Греции очень сильны, и власти вынуждены с ними считаться. А мне зачем бастовать — у нас никого не сократили и зарплату не урезали. Но приходится больше вкалывать, ведь сейчас покупают намного меньше, чем раньше". "Моему другу, который работает в автосалоне, третий месяц не платят зарплату, потому что нет продаж, но он не бастует, пытается подрабатывать", — рассказал нам еще один афинянин Фотис.

По словам моих собеседников, в первую очередь, пострадал и продолжает чувствовать на себе последствия кризиса малый семейный бизнес: магазинчики, кафе, рестораны, такси, доставка продуктов. Действительно, бросаются в глаза пустые витрины магазинов и кафе, расположенных на первых этажах домов. Греки стали больше покупать полуфабрикатов и готовить дома. А курильщики после двукратного только в этом году повышения акциза на табак массово перешли с готовых сигарет на самокрутки — в продаже есть отдельно табак, бумага и фильтр. Экономия — до 1,5  евро на пачке. А подделки made in China мировых брендов сигарет продают из-под полы по 1 евро, что в вчетверо дешевле, чем легальные.

img_0586

Реклама

Символ неспешности. Акрополь реставрируют уже 37 лет и до завершения работ еще далеко. Фото: А.Панченко

Чтобы хоть как-то заманить клиентов, собственники мелкого бизнеса готовы работать больше и больше. Например, в маленьком частном ресторанчике, где наша компания заказала пару столиков, сам хозяин и его помощники буквально порхали вокруг нас, выполняя заказ. А на следующий день наемные официанты в шикарном бистро в основном смотрели футбол по телевизору и ждать своих порций прошлось около часа, хотя заведение пустовало.  Кстати, греки вообще народ неспешный. И символом этого можно назвать Акрополь, который реставрируют уже 37 лет.

А вот на комфорте афиняне пока не экономят: несмотря на то, что бензин уже стоит 1,8 евро (20 грн) за литр, многие продолжают пользоваться автомобилями, хотя им и приходится стоять в тянучках, не исчезающих в столице весь день. Правда, автомобили, в отличие от Киева, в основном экономичные малолитражки: ситроены, опели, фиаты, много двухместных "смартов", мотоциклов и скутеров, у которых расход топлива минимальный. Первый внедорожник  "Ренж ровер" удалось увидеть лишь на третий день, хотя в 2009-м, после снижения вдвое пошлин на дорогие иномарки с 2,5—3-литровыми двигателями, они просто заполонили улицы Афин.

Кризис не отменил и ночную жизнь в злачных местах города. Так в центре Афин, в популярном молодежном кафе "Рок-н-рол"  с бешеными ценами (бутылка коньяка "Метакса" 5* — 90 евро за 0,7 л (для сравнения: в дьюти-фри — 13 евро) не протолкнуться от веселящейся молодежи, а вся улица возле него занята дорогими кабриолетами и спорткарами. И это при том, что каждый второй молодой человек в Греции — безработный, а средняя зарплата в стране упала за три года с 1200 до 840 евро.

Сегодня минимальная зарплата и пенсия в Греции составляют по 550 евро, хотя год назад были по 750 евро. Прожить на эти деньги в городе сложно, примерно половину "съест" квартплата, а цены на большинство продуктов в Греции выше, чем в Украине. Хлеб, например, 1 евро за буханку (10,7 грн), сыр — 6,5—1 евро за кг (70—115 грн), курятина — 3 евро/кг (32 грн), говядина — 5—6 евро (53—65 грн), сахар — 1,3 евро (14 грн), литр молока — 1—1,5 евро (11—16 грн). Дешевле лишь овощи и фрукты — от 0,5 до 2 евро за кг, а соленые оливки на развес можно найти по 3 евро/кг, что втрое дешевле, чем в Киеве.  Конечно, нужно еще и одеваться, но климат позволяет большую часть года ходить в шортах и футболке (5 евро за штуку), а джинсы или легкая курточка стоят 15—20 евро. Фирменные вещи подороже: рубашка —30—35 евро, костюм или туфли — от 100 евро.

Александр Панченко, Афины

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять