Рейтинг крупнейших кибератак в мире

75% процентов всех хакерских атак по миру производятся с целью обогащения

Аарон Барр, глава компании HBGary Federal, которая занималась вопросами информационной безопасности, заявил, что внедрился в хакерскую группу Anonymous и раскрыл ее лидеров. Через сутки Anonymos взломали серверы HBGary Federal и вывесили всю внутреннюю переписку сотрудников – более 71 000 сообщений – на файлообменных ресурсах.<br />
Это стало концом карьеры Барра. Оказалось, что компания не только защищала от хакерских атак, но и сама их организовывала. HBGary Federal планировала уничтожить WikiLeaks атаками и дезинформацией. План был разработан совместно с аналитическими компаниями Palantir Technologies и Berico Technologies, которые тут же объявили, что прекратили сотрудничество с HBGary. Аарон Барр покинул свой пост.
Фото: Forbes" decoding="async" loading="lazy" />
Аарон Барр, глава компании HBGary Federal, которая занималась вопросами информационной безопасности, заявил, что внедрился в хакерскую группу Anonymous и раскрыл ее лидеров. Через сутки Anonymos взломали серверы HBGary Federal и вывесили всю внутреннюю переписку сотрудников – более 71 000 сообщений – на файлообменных ресурсах.
"HBGary, вы сами навлекли на себя наш гнев. Вы пытались укусить Anonymous за руку и получили пощечину. Вы думали, что конфликт с нами ограничится перебранкой, но теперь вы испытаете на себе всю ярость Anonymous", – заявила группа.
Это стало концом карьеры Барра. Оказалось, что компания не только защищала от хакерских атак, но и сама их организовывала. HBGary Federal планировала уничтожить WikiLeaks атаками и дезинформацией. План был разработан совместно с аналитическими компаниями Palantir Technologies и Berico Technologies, которые тут же объявили, что прекратили сотрудничество с HBGary. Аарон Барр покинул свой пост.
Фото: Forbes
Группа Anonymous взломала сайты платежных систем MasterCard, Visa и Paypal, когда те в конце 2010 года отказались принимать платежи для сайта WikiLeaks.<br />
В Твиттере группа написала: Ущерб от атаки достиг $5,5 млн. В эту сумму включены прямые убытки компаний от простоя, а также затраты на обновление систем безопасности.
Фото: visualphoto" decoding="async" loading="lazy" />
Группа Anonymous взломала сайты платежных систем MasterCard, Visa и Paypal, когда те в конце 2010 года отказались принимать платежи для сайта WikiLeaks.
В Твиттере группа написала: "Операция "Расплата". Цель: www.visa.com. Огонь!". Позже люди, связанные с атакой, были арестованы и осуждены. Самый долгий срок – 18 месяцев лишения свободы – получил 22-летний студент Кристофер Уэзерхед.
Ущерб от атаки достиг $5,5 млн. В эту сумму включены прямые убытки компаний от простоя, а также затраты на обновление систем безопасности.
Фото: visualphoto
В июне 2011 года серверы Citibank атаковали хакеры. Сначала сообщалось, что в руки злоумышленников попали только имена, номера счетов и контактная информация более 360 000 вкладчиков.<br />
Позже руководство Citigroup признало, что хакеры похитили $2,7 млн со счетов 3400 клиентов банка. Citibank обещал возместить понесенные клиентами убытки.<br />
Фото: avanttech.ru
В июне 2011 года серверы Citibank атаковали хакеры. Сначала сообщалось, что в руки злоумышленников попали только имена, номера счетов и контактная информация более 360 000 вкладчиков.
Позже руководство Citigroup признало, что хакеры похитили $2,7 млн со счетов 3400 клиентов банка. Citibank обещал возместить понесенные клиентами убытки.
Фото: avanttech.ru
В июне 2013 года хакерская группировка Anonymous атаковала сайты турецких государственных учреждений. Недоступными для пользователей оказались также сайты президента и премьер-министра.<br />
Поводом к атаке послужили антиправительственные выступления в Турции на площади Таксим, которые Anonymous решили поддержать.<br />
Фото: AFP
В июне 2013 года хакерская группировка Anonymous атаковала сайты турецких государственных учреждений. Недоступными для пользователей оказались также сайты президента и премьер-министра.
Поводом к атаке послужили антиправительственные выступления в Турции на площади Таксим, которые Anonymous решили поддержать.
Фото: AFP
17 апреля 2011 года хакеры взломали игровую сеть Sony PlayStation Network, получив имена, адреса и учетные записи пользователей. Под удар попали и реквизиты кредитных карт, которые использовались для оплаты сервисов Sony.<br />
Свои убытки от взлома PlayStation Network компания оценила в $171 млн. В результате взлома произошла утечка личной информации 138 000 интернет-пользователей.<br />
Фото: AFP
17 апреля 2011 года хакеры взломали игровую сеть Sony PlayStation Network, получив имена, адреса и учетные записи пользователей. Под удар попали и реквизиты кредитных карт, которые использовались для оплаты сервисов Sony.
Свои убытки от взлома PlayStation Network компания оценила в $171 млн. В результате взлома произошла утечка личной информации 138 000 интернет-пользователей.
Фото: AFP
После того как канал PBS показал фильм WikiSecrets с критикой Джулиана Ассанжа и его информатора Брэдли Мэннинга, хакерская группировка LulzSec взломала сайт телеканала.<br />
На главной странице сайта появилось сообщение: Фото: p21.org" decoding="async" loading="lazy" />
После того как канал PBS показал фильм WikiSecrets с критикой Джулиана Ассанжа и его информатора Брэдли Мэннинга, хакерская группировка LulzSec взломала сайт телеканала.
На главной странице сайта появилось сообщение: "All your base are belong to LulzSec" ("Все ваши базы принадлежат LulzSec") и фальшивая история о том, что убитый рэппер Тупак Шакур жив и здоров в Новой Зеландии. Взлом сайта совпал с годовщиной ареста Мэннинга.
Фото: p21.org
В июне 2011 года хакеры пытались взломать Gmail путем кражи паролей (фишинга), однако интернет-гигант справился с атакой. Хакеры действовали из китайского города Джинан. <br />
Они разослали жертвам сообщения, имитирующие письма от коллег, друзей или родных. В сообщениях были ссылки на сайты, собирающие пароли и личные данные. Google сообщил также, что хакеры пытались получить информацию о чиновниках и китайских активистах.<br />
Китайская официальная пресса в один голос обвинила Google в том, что информация о хакерских атаках была сфабрикована.<br />
Фото: gadgeteo.ru
В июне 2011 года хакеры пытались взломать Gmail путем кражи паролей (фишинга), однако интернет-гигант справился с атакой. Хакеры действовали из китайского города Джинан.
Они разослали жертвам сообщения, имитирующие письма от коллег, друзей или родных. В сообщениях были ссылки на сайты, собирающие пароли и личные данные. Google сообщил также, что хакеры пытались получить информацию о чиновниках и китайских активистах.
Китайская официальная пресса в один голос обвинила Google в том, что информация о хакерских атаках была сфабрикована.
Фото: gadgeteo.ru
В июне 2011 года группировка LulzSec взломала базу данных сайта американского сената и опубликовала внутреннюю, хотя и не секретную, информацию.<br />
Свою атаку хакеры назвали Фото: AFP" decoding="async" loading="lazy" />
В июне 2011 года группировка LulzSec взломала базу данных сайта американского сената и опубликовала внутреннюю, хотя и не секретную, информацию.
Свою атаку хакеры назвали "тренировкой перед более серьезным делом". Сразу после этого, 15 июня 2011 года, LulzSec атаковала сайт ЦРУ, заблокировав пользователям к нему доступ.
Фото: AFP
После того как в 2011 году президент Хосни Мубарак решил заблокировать гражданам Египта доступ к соцсетям, знаменитая хакерская группировка Anonymous, известная своими выступлениями за свободу интернета и отмену цензуры, начала скоординированные атаки на сайты правительства Египта.<br />
Под удар попали ресурсы Министерства информации, Министерства внутренних дел и Национальной демократической партии.<br />
Фото: AFP
После того как в 2011 году президент Хосни Мубарак решил заблокировать гражданам Египта доступ к соцсетям, знаменитая хакерская группировка Anonymous, известная своими выступлениями за свободу интернета и отмену цензуры, начала скоординированные атаки на сайты правительства Египта.
Под удар попали ресурсы Министерства информации, Министерства внутренних дел и Национальной демократической партии.
Фото: AFP
1/9

Киберпреступность в мире набирает обороты и уже приобрела масштабы эпидемии: только за 2012 год количество хакерских атак по миру выросло на 42%, сообщила компания Symantec в своем отчете. Каждый день системы информационной безопасности по всему миру отражают около 247 000 атак. В среднем каждый успешный взлом дает хакерам доступ к личным данным 604 интернет-пользователей. Всего в 2012 году хакерским атакам подверглись компании и государственные организации 27 стран мира, сообщает Forbes.ua.

Реклама

Американский телеком-оператор Verizon сообщает, что 92% атак на сети компаний и госорганов хакеры ведут из-за рубежа. Самыми активными (30% от общего числа атак) в прошлом году стали китайские хакеры, 28% – жители Румынии, 18% – США, 7% – Болгарии, на пятом месте – 5% от всех атак – Россия.

75% хакерских атак производятся с целью обогащения. Кроме них, есть еще "протестные" кибератаки – с политической подоплекой. По данным Verizon, 75% протестных атак – дело рук группы Anonymous. Остальные пришлись на группы LulzSec и We are Legion.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять