США направили десантные корабли к берегам Израиля

Ранее в воды Средиземного моря зашли российские корабли.

США усиливают военно-морскую группировку в Средиземном море – на помощь четырем кораблям ВМС, находящимся у берегов Израиля, направлена десантная группа. По официальной версии, дополнительные силы необходимы для возможной эвакуации граждан США. По данным издания "Коммерсант-Украина", Пентагон планирует использовать морских пехотинцев для охраны посольств США и борьбы с незаконной транспортировкой оружия.

Несмотря на перемирие, заключенное между Израилем и палестинским движением "Хамас", военное ведомство США не собирается отзывать корабли, направленные к берегам Израиля в самом начале конфликта. "Усилить военно-морскую группировку в регионе собирались еще после сентябрьских событий в Бенгази (нападение на генконсульство США). В последние же дни ситуация только ухудшилась, и мы имеем дело с ростом нестабильности в Ливии, Египте, Сирии, Израиле и секторе Газа", – отметил источник в Пентагоне.

Реклама

В начале ноября на боевое дежурство в непосредственной близости от побережья Израиля были направлены четыре корабля ВМС, оснащенные противоракетными системами Aegis. Еще четыре эсминца класса Arleigh Burke с управляемыми ракетами на борту пришли в испанский порт Рота. По расчетам военного ведомства, эти корабли должны были защитить Израиль от возможной ракетной атаки со стороны Ирана или Сирии.

В конце прошлой недели Пентагон неожиданно решил разместить в регионе и мощную десантную группу, в которую входят 2,5 тыс. морских пехотинцев. Как стало известно, десантные вертолетоносцы USS Iwo Jima, USS New York и корабль-док для высадки боевой техники USS Gunston Hall должны были вернуться на базу в Норфолк, штат Виргиния, но в последний момент получили приказ остаться на дежурстве в Восточном Средиземноморье.

По официальной версии, группировка ВМС должна обеспечить эвакуацию американских граждан из неспокойного региона (в случае необходимости). Впрочем, военным могут быть поставлены и другие задачи.

Реклама

По данным источников, Пентагон планирует использовать морских пехотинцев для охраны американских посольств в регионе. Еще одной задачей может стать борьба с незаконной транспортировкой оружия. По данным западных спецслужб, ракеты, которые использовали боевики "Хамаса" во время недавнего конфликта, были получены из Ливии и доставлены в сектор Газа через территорию Египта.

Заметное усиление американской военно-морской группировки в регионе уже вызвало возмущенную реакцию Ирана. В минувшую пятницу его представитель в ООН Мохаммад Хазаи передал в Совбез официальную жалобу, обвинив Вашингтон в "незаконных и провокационных действиях". В Тегеране считают, что главной целью Пентагона является провоцирование конфликта.

В начале ноября Пентагон подтвердил, что один из беспилотников, проводивший "рутинный облет" одного из районов Персидского залива, был атакован иранским истребителем. Инцидент закончился без потерь, но, как утверждают иранские власти, только за последние два месяца американские БПЛА не менее семи раз нарушали границу страны. "Эти действия впредь не будут оставлены без ответа, и всю ответственность за возможные негативные последствия будет нести правительство США",- говорится в письме, переданном в ООН.

Реклама

Белый дом пока никак не отреагировал на иранское предупреждение. Однако министр обороны Леон Панетта, выступая на прошлой неделе в вашингтонском Центре американской безопасности, заявил: "Беспилотники уже позволили нам проводить высокоточные "хирургические операции", так что в ближайшее время их число будет только расти". 

Ранее отряд кораблей Черноморского флота России прибыл в восточную часть Средиземного моря, откуда при необходимости сможет начать операцию по эвакуации граждан России, в случае эскалации палестино-израильского конфликта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять