Санта-Клаус раздал все подарки и вернулся на Северный полюс

Американские военные доложили о завершении рождественской миссии Санты.

Санта-Клаус, отправившийся дарить детям подарки на Рождество, завершил свое "кругосветное путешествие" и вернулся на Северный полюс, докладывает Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД).

Американское военное ведомство по традиции отслеживает виртуальные рождественские передвижения бородатого волшебника и публикует данные о них на сайте Noradsanta.org, посвященном этой миссии.

Реклама

За время своего путешествия Санта-Клаус посетил множество стран. Он вылетел из своей резиденции на Северном полюсе в упряжке, запряженной девятью оленями. Отправлению предшествовала тщательная подготовка: Санта накормил оленей, дал последние распоряжения эльфам и лично проследил за упаковкой подарков.

Длина саней Санты равна 75 сахарным палочкам, или 150 конфетам, ширина – 40 палочкам, или 80 конфетам. Вес саней измеряется также в конфетах и эквивалентен весу 55 сахарных палочек. При этом сани должны выдержать довольно тяжелый груз – сам волшебник весит около 117 кг, а вес подарков составляет десятки тонн. Олени питаются во время путешествия сеном, овсянкой и морковью.

За все время своего рождественского турне добрый волшебник раздал более семи миллиардов подарков. В этом году в НОРАД поступило рекордное количество звонков от людей, следивших за передвижениями Санты – позвонили 111 тысяч человек. В прошлом году любопытствующих было поменьше – около 107 тысяч.

Реклама

По данным НОРАД, за Санта-Клаусом и его главным оленем Рудольфом, который бежит впереди упряжки, везущей сани с подарками во время их совместного кругосветного путешествия, следили более 40 радиолокационных станций, размещенных в различных районах США и Канады. Кроме того, полет участников торжественной миссии отслеживали и спутники с инфракрасными сенсорами, находящиеся на геостационарной орбите. Они, как поясняют военные, улавливали излучение, исходящее от "мерцающего, как маяк, теплого носа Рудольфа".

Традиция отслеживать передвижения главного рождественского персонажа зародилась в НОРАД в 1955 году, когда одна из американских газет разместила объявление с номером телефона, по которому можно было позвонить, чтобы "поговорить с Сантой". В объявлении была допущена опечатка, и звонившие дети попадали в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника НОРАД). Благодаря этому курьезу с 1958 года военные взяли на себя обязанность сообщать всем желающим о праздничных передвижениях Санта-Клауса.

По другой версии, ошибочный номер содержала реклама с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу, размещенная одним из крупных универмагов в штате Колорадо.

Реклама

Между тем с сайтом НОРАД, спонсируемым компьютерным гигантом Microsoft, по части слежения за Сантой спорит конкурирующий ресурс -Santa Dashboard, который поддерживается компанией Google. Желающие узнать о местонахождении праздничной процессии столкнулись с тем, что показания двух ресурсов сильно разнятся.

Согласно данным НОРАД, к американскому полудню салазки Санты пролетали над Румынией, в то время как Google указывал, что они достигли Мадагаскара. Касательно количества розданных подарков данные еще больше различались: НОРАД сообщал о 2,8 миллиарда, отмечая своеобразный рекорд, а Santa Dashboard в то же самое время останавливался на цифре в 770 миллионов.

Аналитик Дэнни Салливан, который очень давно занимается отслеживанием пути перемещения Санта-Клауса, считает, что нестыковки во времени и подсчетах связаны с разными технологиями, используемыми Google и Microsoft.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять