Женеве удалось отодвинуть угрозу войны в Сирии

Сергей Лавров и Джон Керри в субботу сделали обьявление

Сергей Лавров и Джон Керри в субботу объявили в Женеве, что российской и американской делегациям, которые более двух суток вели здесь напряженные переговоры, удалось решить поставленные главами двух стран задачи установить международный контроль над сирийским химоружием и наметить планы по его последующему уничтожению.

"Достигнута цель, которая была поставлена в разговоре наших президентов в пятницу, 5 сентября, "на полях" саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге, которая затем была официально объявлена совсем недавно, в прошедший понедельник, 8 сентября, и которая заключается в решении задач по постановке под международный контроль арсеналов сирийского химического оружия", – сказал на брифинге по итогам переговоров с госсекретарем США министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Реклама

"Нам удалось по большому счету оставить в стороне не относящуюся к делу риторику и сосредоточиться на профессиональном согласовании практических путей решения вопросов постановки под международный контроль сирийского химического арсенала и дальнейших путей его уничтожения", – заявил российский министр.

"Сегодня, по-моему, в рекордные сроки мы имеем согласованные российско-американские предложения – я подчеркну, что это предложения, которым еще предстоит обрести юридическую форму, – и их значение трудно переоценить", – добавил С.Лавров.

По его оценке, согласованные документы по сирийской проблематике стали консенсусными, компромиссными и профессиональными. "Мы надеемся, что члены совета управляющих – Исполнительного совета ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия) разделят российско-американские подходы и примут на той основе, которую мы предлагаем, решение о мерах в связи с сирийским химическим оружием", – сказал С.Лавров.

Реклама

"Мы также договорились, что предстоит заручиться поддержкой деятельности ОЗХО со стороны Совета безопасности ООН, прежде всего, по тем вопросам, которые выходят за компетенцию самой ОЗХО, упомяну, в частности, особо важную тему обеспечения безопасности инспекторов", – заявил министр.

Госсекретарь США Джон Керри, подтвердив согласование плана по установлению международного контроля над химоружием в Сирии, выразил благодарность российским властям за усилия в решении проблемы сирийского химоружия. "Я благодарен российскому президенту Путину за его усилия, направленные на то, чтобы было уничтожено оружие массового поражения (в Сирии – ИФ)", – сказал госсекретарь журналистам.

Реклама

При этом Дж.Керри добавил, что успех переговоров стал возможен благодаря, с одной стороны, готовности Вашингтона искать дипломатическое решение проблемы, а с другой – угрозе нанесения американского удара по Сирии.

В принятом по итогам женевских переговоров коммюнике, в частности, говорится, что США и Россия ожидают, что Дамаск в течение недели предоставит всю информацию о своем химическом оружии.

"США и Россия ожидают, что Сирия в течение недели представит полный список, включая названия, типы и количество химических веществ, места их локации, складов, производства и разработки", – говорится в документе.

Кроме того, Россия и США договорились, что первоначальные инспекции специалистов Организации по запрещению химического оружия в Сирии по местам хранения химического оружия должны завершиться к ноябрю.

"Стороны договорились установить несколько дат: а) завершение первоначальных инспекций ОЗХО к ноябрю; b) уничтожение оборудования, связанного с производством средств смешивания/наполнения к ноябрю; с) завершить процесс ликвидации всех материалов и техники, связанной с химическим оружием, в первой половине 2014 года", – говорится в совместном российско-американском документе.

В коммюнике записано, что Россия и США хотели бы решить проблему с вывозом и уничтожением химического оружия Сирии в первой половине 2014 года.

"Мы ставим амбициозные цели по вывозу и уничтожению всех видов материалов и оборудования, связанных с химическим оружием, с тем, чтобы закончить такой вывоз и уничтожение в первой половине 2014 года", – говорится в совместном российско-американском документе, принятом в Женеве.

Вывоз и уничтожение касаются химического оружия, складов, прекурсоров, специального оборудования, а также механизмов по разработке и производству такого оружия.

Согласно коммюнике, Россия и США согласились тесно сотрудничать с ОЗХО, ООН и сирийскими сторонами, чтобы обеспечить безопасность миссии по мониторингу и уничтожению химического оружия, отметив, что главную ответственность за это несет сирийское правительство.

Глава МИД РФ заявил на брифинге, что Дамаск начнет выполнять обязательства в сфере химического разоружения в течение 30 дней, то есть раньше, чем взятые им на себя обязательства в этой области формально вступят в силу.

"Отправной точкой в этой работе стало решение Дамаска о присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия и готовность Дамаска применять свои обязательства по этой Конвенции до формального вступления этой Конвенции в силу для Сирии через 30 дней. Выполнение Дамаском своих обязательств начнется гораздо раньше", – сказал С.Лавров.

Кроме того, глава МИД РФ выразил убеждение в том, что найдутся страны, которые готовы будут финансировать проект по установлению международного контроля над химическим оружием Сирии и ликвидацию химарсенала.

"Если находились страны, которые были готовы оплатить войну, я уверен, что найдутся страны, если не эти, то другие, которые будут готовы оплатить мирное решение этой проблемы", – сказал С.Лавров.

Российский министр также заявил, что Совет Безопасности ООН должен будет реагировать в соответствии с Главой 7 Устава ООН в случае подтверждения фактов нарушения запрета на использование химоружия.

"Будем ожидать выполнения тех требований, которые Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сформулирует, на основе соответствующей Конвенции. В случае невыполнения этих требований, либо в случае применения кем бы то ни было химического оружия Совет безопасности будет принимать меры по Главе 7 Устава ООН", – сказал С.Лавров.

"Конечно, это не означает, что каждое доложенное в СБ нарушение будет воспринято на веру. Оно будет исследоваться, – добавил министр. – Разумеется, в согласованных подходах (достигнутых РФ и США в Женеве – ИФ) ни о каком применении силы речи не идет, ни о каких автоматических санкциях не говорится. Как я уже сказал, любые нарушения должны быть убедительно и недвусмысленно доказаны в СБ ООН".

"Мы будем добиваться достоверности, потому что столько лжи и фальсификации вокруг этих сообщений в мире сегодня, что надо быть предельно осторожным, – пояснил министр. – Только когда мы будем полностью уверены в том, что нарушение состоялось, мы, Российская Федерация, будем готовы принимать новую резолюцию в СБ ООН, в которой меры воздействия на нарушителей должны быть соизмеримы с серьезностью сделанного нарушения. Больше спекулировать на эту тему сегодня бессмысленно".

Успех переговоров с Дж.Керри дал С.Лаврову повод выразить надежду на то, что очередной саммит РФ и США состоится в России.

"Хотя визит (президента США Барака Обамы в Москву в сентябре – ИФ) не состоялся, но я убежден, что тот факт, что переговорщики заложили правильные вещи в эти бумаги (готовившиеся к подписанию на саммите документы – ИФ) не пропадет, и при удобном случае, при очередной встрече президентов, надеюсь, это может быть в России, мы эти и многие другие документы, которые нам вполне по силам согласовать, подпишем", – сказал С.Лавров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять