Астана против Алматы: мы выяснили, чем отличаются два этих города

В Новой столице рядом с небоскребами стоят хижины, а в Южной – джипы и смог

НОВАЯ СТОЛИЦА: РЯДОМ С УЛЬТРАСОВРЕМЕННЫМИ ЗДАНИЯМИ ЮТЯТСЯ ХИЖИНЫ, ГДЕ ТОПЯТ УГЛЕМ

Двадцать лет назад здесь не было ни столицы, ни Астаны. Был малозначимый областной центр в казахстанской степи, который прославился лишь однажды — благодаря хрущевской Целине. Собственно, из-за нее он и был в 1961-м переименован из Акмолинска в Целиноград. Однако скоро степные ветры сдули плодородный слой целинной почвы, и Целиноград вновь превратился в рядовой областной центр.

Реклама

И быть бы ему таким до сих пор, если бы не близость Алматы к Китаю, его зажатость между горами и пребывание в зоне землетрясений. Именно так объясняют в Казахстане причину, по которой в 1994-м парламент принял решение о переносе столицы. Но решение было принято, а куда переносить — не знали. Караганду отвели из-за пустот под городом — там полно угольных шахт. Актюбинск (или Актобе) не прошел из-за близости к России. И тогда возник Целиноград, успевший в 1992-м переименоваться в Акмолу. Решение правительства о переносе столицы в этот город состоялось в 1996-м. И одновременно Акмолу объявили специальной экономической зоной с льготным налоговым режимом. В ней стало выгодно строить и открывать бизнес. В 1997-м Акмола уже указом президента была названа столицей, а в 1998-м — переименована еще раз: власти решили, что название Акмола (Белая могила) не подходит столице. Тогда и появилось название "Астана". На русский оно переводится просто — "Столица".

Реклама

4-звездочный "Кинг-отель". Самый большой в Центральной Азии. Фото: Д. Коротков

СТОЛИЦА. Из Казахстана сложно сделать Европу. Но, по крайней мере, из Астаны сделать образцово-показательный город президент Нурсултан Назарбаев очень хочет. "Новый центр" на левом берегу реки Ишим выглядит ультрасовременно, а 97-метровый монумент "Байтерек", созданный по английскому проекту в честь переноса столицы, может конкурировать с Эйфелевой башней.

Шикарно выглядят не только гособъекты вроде Дворца независимости или Дворца мира и согласия (последний сделан в виде стеклянной пирамиды, вроде той, что находится во дворе парижского Лувра, и ночью светится) — немало средств вложено в ультрасовременные здания Университета искусств, Центрального концертного зала и столичного цирка.

Реклама

На этом фоне показательно скромно выглядит резиденция президента страны. Вообще, учитывая тот факт, что Назарбаев правит в стране без оппозиции уже 20 лет, можно удивляться отсутствию столь свойственных восточным нациям элементов культа личности — к примеру, портретов президента нет ни на улицах, ни в большинстве общественных зданий. Правда, есть один памятник в "новом центре" Астаны, поставленный по "настоянию народа", и Музей первого президента Казахстана (то есть, собственно, Назарбаева), по размерам не уступающий его резиденции. Кстати, на вопрос — почему музей называется "первого президента", если второго еще не было, — никто мне ответить не смог.

Вид из окна номера в "Кинг-отеле". "Хатынки", где топят углем. Фото: Д. Коротков

ТОЖЕ СТОЛИЦА. В отличие от "нового центра", в "старом", находящемся на правом берегу Ишима, можно водить экскурсии на тему "Астана — город контрастов". Так, на улице Велиханова находится современная 20-этажная гостиница "Кинг-отель", самая большая в Центральной Азии, а напротив ее — одноэтажные "хатынки" постройки середины прошлого века, в некоторых из которых до сих пор топят углем.

По-европейски: с Новым годом казахстанцев поздравляют уже в конце ноября. Фото: Д. Коротков

Но, учитывая темпы строительства Астаны, можно не сомневаться, что лет через пять постояльцы "Кинг-отеля" этих "хатынок" не увидят. Строят здесь, и правда, много — настолько, что квартиры в новых домах стоят столько же, сколько в Киеве в брежневских "панельках". Вот только на этом проблемы столицы не заканчиваются. Когда я спросил — где мне найти книжный магазин, — то получил ответ: "На улице Республики, в магазине "Меломан". На той же улице оказалось, что сувениры находятся за вывеской "Ювелирный салон", газеты — в магазине "Конфеты", а аптека скрывается под надписью "Нотариус". У здешнего малого бизнеса, снимающего помещения, просто нет денег на то, чтобы вывеска соответствовала содержанию.

А еще в Астане не по-европейски холодно и дуют жуткие степные ветры. Правда, Назарбаев дал команду обсадить Астану со всех сторон деревьями, но для того, чтобы они выросли и закрыли столицу от ветров, нужно еще лет двадцать.

ЮЖНАЯ СТОЛИЦА: ЗАДЫХАЕТСЯ В СМОГЕ И ГОТОВИТСЯ К ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЮ ВЕКА В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

Визитная карточка Алматы. Гостиница "Казахстан" была первым "небоскребом" в СССР, построенным в зоне 9-балльной сейсмичности

За два дня, проведенных в Алматы, мне только мельком удалось увидеть знаменитые "Пестрые горы" (так переводится название гор Заилийского Алатау, которые окружают город).

Смотрите фотоАлматы: смог, джипы и землетрясения

И это при том, что из окна моего гостиничного номера вид открывался как раз на горный хребет, а со зрением у меня все в порядке. Причиной такого "затмения" стал смог. Густой, хоть ножом режь, он висит над городом постоянно. "Часто бывает ощущение, будто пыли наелась. Многие маски носят. Но они мало помогают, — рассказывает местная жительница Роза. — Почему такой смог? Ну, во-первых, город же в предгорной котловине лежит. Мало проветривается. Во-вторых, рассчитан он был на 400 тысяч человек, а сейчас здесь больше миллиона живет. Ну и, в-третьих, каждый стремится обзавестись своим авто".

Смог над Алматы. Такой густой, хоть ножом режь

НАРОДНЫЙ ДЖИП. Машин в Алматы действительно очень много. По утрам и вечерам город замирает в пробках. И в них, несмотря на соседство с Китаем, вы практически не увидите так хорошо прижившихся у нас "китайцев". Буквально каждый третий автомобиль здесь — японский джип. "Это у нас народный автомобиль", — смеется алматинец Владимир Долмашев. На мой вопрос — откуда деньги на такие дорогие авто, — он мне ответил анекдотом: "Встречаются на небе итальянец, немец и казах и рассказывают, как кто погиб в аварии. Итальянец: "Я засмотрелся на девушку и врезался в другой автомобиль". Немец: "А я чересчур разогнался на автобане". Казах: "А я влез в кредит, купил дорогущий джип и умер от голода". О "казахских понтах", из-за которых многие в Алматы живут не по средствам, шутило большинство моих собеседников, уходя от прямого ответа на вопрос о трудовых доходах. Лишь немногие откровенничали на эту тему. "В Казахстан вливаются большие денежные инвестиции: из Китая, Японии, Кореи, Турции, России. Появляется много крупных иностранных компаний. Там большие зарплаты. К примеру, юрист может получать $3000, как и член парламента, — рассказывает Зарина Нуматова. — А еще многие у нас живут благодаря торговле с Китаем. Лет 20 назад на нашей барахолке в основном в палатках стояли алматинцы. А теперь в основном приезжие: из периферии, Кыргызстана, Азербайджана. А местные, как правило, уже давно стали хозяевами торговых точек, держат по 2—3 контейнера". Барахолка — одна из достопримечательностей Алматы, которую алматинцы советуют посетить всем гостям Южной столицы. "Здесь все "брендовые" вещи можно купить в разы дешевле, — говорит Зарина. — К примеру, красная цена "фирменной" демисезонной курточки — $15—20".

Короли дорог. Казахи предпочитают больших железных коней

УЖЕ НЕ ЗЕЛЕНЫЙ. Кроме барахолки, туристу в Алматы, конечно же, стоит побывать на смотровой площадке на горе Кок-Тюбе. Оттуда весь город — как на ладони. Только вот с высоты особенно видно, что Алматы уже с натяжкой можно называть "самым зеленым городом бывшего СССР". Много аллей и скверов "съела" масштабная застройка, которая велась с конца 90-х до 2008 года. "Из-за нее город превращается в безликий бетонно-стеклянный пылегазовый мешок, абсолютно непригодный для жизни", — такой крик души нашла я на форуме по защите Алматы от массовой вырубки деревьев. Назарбаев приказал перестать пичкать город новыми зданиями. Но город уже ими "перепичкан". Причем, как пишут алматинские газеты, много 20—30-этажек построено на сейсмоактивных разломах и навряд ли выдержат 8—9-балльное землетрясение, которое алматинцы ждут уже в следующем году. "В 2011-м может хорошо тряхнуть. Ведь последнее сильное землетрясение было 100 лет назад, в 1911 году. Тогда город был стерт с лица земли", — рассказывает алматинка Марианна.

Такие метки безопасных мест в зданиях напоминают, что находишься в сейсмоактивном регионе

О том, что находишься в сейсмоактивном регионе, напоминают расклеенные внутри зданий инструкции о том, что делать во время землетрясения, и "метки" самых безопасных мест. Кстати, Алматы потряхивает регулярно. Примерно раз в полгода могут быть толчки в 2—3 балла. "Но вы не бойтесь, приезжайте в Алматы. Только селитесь в гостинице "Казахстан", — советует Марианна. — Она уже выдержала 5-балльное землетрясение. Но построена так, что должна устоять и при 9-балльной встряске".

"ЗАЯЙЧИК ПОДВЕСНОЙ", ИЛИ КАЗАХСТАНСКИЙ РУССКИЙ

Русский язык "на уровне". Фото: Д.Короткова

Уроков русского языка в большинстве казахстанских школ сейчас даже больше, чем казахского — 6—7 в неделю против 4—5 (правда, сейчас принимают меры, чтобы казахский учили больше). Тем не менее, для некоторых даже этого количества недостаточно. В результате, в супермаркете можно встретить ценник с надписью "Заяйчик подвесной", а на витрине кафе — надпись "С новым счастьем!", где "ч" повернуто в другую сторону.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять