Администрация Саакашвили грозит экс-послу Грузии уголовным делом

Скандальные заявления, сделанные во вторник бывшим послом Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили на заседании временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий в Южной Осетии, вызвали мощный общественный резонанс в грузинских политических кругах.

Администрация президента Грузии Михаила Саакашвили выступила с заявлением, в котором обвинила Кицмаришвили во лжи.

Напомним, Кицмаришвили заявил накануне, что конфликт с Южной Осетией можно было урегулировать в феврале 2004 года – по словам экс-посла, на встрече президентов Грузии и России Эдуард Кокойты был готов решить проблему "за несколько миллионов долларов".

Реклама

Как рассказал экс-посол, летом 2004 года грузинские власти обсуждали вопрос о начале военной кампании в Южной Осетии, а вторжение в Абхазию готовилось в апреле-мае 2008 года, причем при помощи израильских экспертов.

По словам Кицмаришвили, Саакашвили даже планировал в августе перенести столицу Грузии в Сухуми. Как рассказал бывший грузинский посол, такое заявление Саакашвили сделал в присутствии высокопоставленных должностных лиц Грузии в марте 2008 года в самолете, летевшем из Москвы в Тбилиси.

"Администрация уважает парламент и специальную комиссию, которая расследует причины войны. Исходя из этого, президент Грузии обязал всех представителей правительства и военных кругов ответить на все существующие вопросы. На все вопросы готов ответить и сам президент", – сказано в заявлении аппарата Саакашвили, распространенном в среду.

Реклама

Как отмечается в заявлении, служебные обязанности Кицмаришвили не касались военных и стратегических сфер, и он не мог участвовать в подобных обсуждениях.

В заявлении подчеркивается, что Кицмаришвили сделал свои скандальные заявления после его увольнения с должности посла.

"Он выступил с критикой в адрес правительства после того, как лишился всех полномочий на дипломатической службе", – говорится в заявлении.

Реклама

12 сентября Саакашвили подписал распоряжение об освобождении Кицмаришвили с поста посла Грузии в РФ – как накануне заявил замминистра иностранных дел Гига Бокерия, это было сделано по причине некомпетентности Кицмаришвили. В конце сентября Кицмаришвили впервые подверг критике политику Саакашвили.

Парламентская комиссия собирается инициировать возбуждение уголовного дела по обвинению в служебной халатности в отношении Эроси Кицмаришвили. Об этом заявил председатель комиссии Паата Давитая.

По словам Давитая, посол ни в одной из служебных записок в адрес руководства МИД Грузии не упомянул о росте напряженности в грузино-российских отношениях и подготовке российских властей к военной агрессии в Грузии.

Председатель комиссии вместе с другими депутатами грузинского парламента подготовят совместный иск в адрес генеральной прокуратуры Грузии в отношении Кицмаришвили.

К такому решению члены комиссии пришли после трехчасовой беседы с бывшим послом. В ходе беседы члены комиссии также подвергли критике несколько интервью Кицмаришвили в ранге посла, касающиеся действий Грузии в вопросе урегулирования конфликтов на ее территории.

В конце заседания Кицмаришвили в знак протеста покинул помещение, где проходило заседание.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия заявил, что высказывания бывшего посла Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили являются фактами, которые не соответствуют действительности.

Бокерия опроверг сделанные Эроси Кицмаришвили заявления, и сказал, что его назначение послом было ошибкой, а освобождение с должности посла 12 сентября неминуемым.

Бокерия назвал абсурдом информацию Кицмаришвили о том, что власти Грузии получили согласие Вашингтона в отношении силового урегулирования конфликтов. По его словам, также абсурдно заявление Кицмаришвили о том, будто бы президент Саакашвили заявил, что в августе намеревается перенести столицу Грузии в Сухуми.

Он также ответил на обвинение Кицмаришвили по поводу того, что власти Грузии не использовали возможности прямого диалога с абхазами. Кицмаришвили заявил, что посол Грузии в ООН представил план, который предусматривал подписание соглашения о неприменении силы, и на основании этого нормализацию отношений с Сухуми в дальнейшем.

В ближайшие два дня комиссия Парламента Грузии по изучению военного конфликта между Россией и Грузией планирует также выслушать министров обороны и внутренних дел Давида Кезерашвили и Вано Мерабишвили. Как предполагается, 28 ноября выступит президент Саакашвили.

Комиссия в середине декабря обнародует свое заключение о причинах и виновных в августовских событиях 2008 года и выступит с рекомендациями о служебной ответственности в отношении некоторых должностных лиц.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять