Американцы смоделировали ядерную войну: все живое на Земле вымрет

Ученые университета Колорадо, которые занимаются изучением физики атмосферы, с помощью компьютерной имитации смоделировали атомную войну между Индией и Пакистаном с использованием всего арсенала этих стран и пришли к выводам, что она унесет больше жертв, чем Вторая мировая война.

Даже локальный обмен ядерными ударами будет иметь для Земли катастрофические последствия: следует ожидать значительного урона окружающей среде, результаты которого будут сказываться как минимум целое десятилетие

Кроме того, над многими нависнет угроза заболеваний. Ведь в результате ядерных взрывов будет существенно нарушена целостность озонового слоя.

Реклама

Сценарий, взятый за основу учеными, включает примерно по 50 боеголовок с каждой стороны той же мощности, что и бомба, сброшенная на Хиросиму. Их взрывная сила соответствует примерно 13 килотоннам тринитротолуола. Если подобные бомбы взорвутся над крупнейшими городами противников, начнутся страшные пожары. Возникший в результате восходящий воздушный поток окажется настолько сильным, что он поднимет в стратосферу, на высоту до 80 километров, 5 млн. тонн сажи и копоти. Там темные частицы сажи будут поглощать солнечный свет, за счет этого нагреваться и нагревать окружающий воздух. Высвободившаяся энергия запустит ряд химических реакций, в результате которых образуются большие объемы угарного газа.

Это повлечет за собой разрушение озона, который присутствует в стратосфере в высокой концентрации и образует вокруг Земли защитный слой. Он задерживает вредное для живых организмов ультрафиолетовое излучение Солнца.

"Мы будет наблюдать драматическое сокращение концентрации озона. В средних широтах его концентрация сократится на 40%, что будет иметь крайне негативные последствия для здоровья людей, а также для экосистем суши и моря", – объясняет руководитель научного коллектива Майкл Миллс.

Реклама

В северных полярных широтах озоновый слой может сократиться даже на 70%. И подобное положение, как утверждает Миллс, сохранится примерно в течение пяти лет. Но и в последующие пять лет концентрация озона все еще будет низкой; восстановится она лишь по прошествии десяти лет.

Этот прогноз – значительно более неблагоприятный, чем предыдущие, которые рисовали картину "ядерной зимы". В соответствии с прежними прогнозами, масштабные пожары поднимут частицы сажи и пыли в верхние слои атмосферы. Там в течение нескольких недель или месяцев они будут поглощать солнечный свет, затемняя поверхность Земли и приводя таким образом к резкому падению температуры.

"Тогдашние модели не могли имитировать подъем облака дыма и последующее нагревание стратосферы, – объясняет расхождение специалист по физике атмосферы Брайан Тун, соавтор нового исследования. – К всеобщему удивлению наша работа доказывает, что даже малый региональный ядерный конфликт может разрушить больше озона, чем глобальная атомная война".

Реклама

Из-за разрушения озонового слоя и сопутствующей ему интенсификации ультрафиолетового излучения многие люди заболеют раком кожи, а также катарактой, которая сопровождается помутнением хрусталика. Беда грозит также многочисленным экосистемам. К жесткому излучению очень восприимчивы представители морской фауны – крабы и рыбы, а также фитопланктон, то же самое касается земноводных, обитающих в пресных водоемах. Пострадают также многочисленные растения.

Два предыдущих исследования Туна, опубликованные в 2006 году, показывают, что ядерный конфликт двух маленьких ядерных держав может стоить большего количества человеческих жизней, чем Вторая мировая война, а именно 55 млн. Сегодня известно, что ядерное оружие имеют восемь государств, еще 40 производят плутоний в количестве, достаточном для создания бомбы. Теперь авторы исследования надеются на понимание того, что даже ограниченный ядерный конфликт слишком опасен для всех его участников, и от него следует отказаться.

По материалам: Focus (перевод Inopressa)

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять