Бастующая Европа и явление спасителя РФ: итоги недели в мире

Акции во Франции и Бельгии, отмена санкций в России и спасение тигров

Уходящая неделя в ЕС ознаменовалась акциями протеста, которые, например, во Франции угрожают сорвать чемпионат Европы по футболу, стартующий 10 июня. В этой стране вот уже несколько недель бастуют сотрудники нефтеперерабатывающего комплекса, которые выступают против принятия нового трудового кодекса, упрощающего процедуру увольнения и позволяющего увеличивать рабочий день до 12 часов (сейчас — максимум 7 часов), а рабочую неделю — до 46 часов (сейчас — 35 часов). В результате их действий на 4 тысячах из 12 тысяч французских автозаправочных станций нет бензина, и правительству пришлось начать использовать стратегические нефтяные резервы.

В среду в момент, когда в Швейцарии открывали самый длинный и глубокий железнодорожный тоннель в мире (Готардский железнодорожный тоннель, длина 57 км), в Пятой республике железнодорожники начали бессрочную забастовку. 1 июня только 60% высокоскоростных поездов и не более половины других составов работали по обычному графику. Как пишет Би-би-си, через соцсети французы активно выражали недовольство происходящим, сетуя на то, что дорога на работу внутри Франции занимает теперь столько же времени, как путешествие в другую страну. Но поскольку профсоюзы заранее объявили об акции железнодорожников, большинство пассажиров попросту отказались от этого вида транспорта. "Конечно, не очень удобно было утром добираться на работу — мой привычный поезд отменили. Но вы понимаете, сейчас такая ситуация, что все средства хороши. Этот закон никуда не годится, и если забастовка поможет его избежать — пусть бастуют", — заявила журналистам одна из пассажирок на парижском вокзале Сен-Лазар.

Реклама

Вчера подключились к общенациональной забастовке сотрудники парижского метро и пилоты Air France, которые, помимо всего прочего, требуют повышения зарплат, а также сотрудники АЭС. Сотрудники всех 19 французских атомных электростанций, которые вырабатывают 75% всей потребляемой электроэнергии в стране, приняли решение в среду вечером вновь присоединиться к забастовкам против реформы труда. Если власти не прислушаются, следующим этапом будет "точечное" сокращение поставок электричества и газа госучреждениям и подразделениям французского объединения промышленников и предпринимателей Medef.

Возглавила всеобщую забастовку, которая, по сути, началась еще в апреле, Всеобщая конфедерация труда (СGT) — крупнейший национальный профсоюз Франции. Акцию протеста поддержали шесть других профсоюзов. Но профсоюз CDFT, в котором считают, что изменения в трудовом кодексе дадут новые рабочие места, поддержал правительственные реформы. 14 июня проект закона, прошедший через нижнюю палату без голосования, предстанет перед сенатом — верхней палатой парламента Франции.

Бастовали и в Бельгии. Во вторник прошла всеобщая забастовка работников госсектора, которые выступают против проводимой властями Бельгии политики жесткой экономии. В Брюсселе, по данным газеты Soir, выразить протест против сокращения финансирования бюджетных организаций собрались от 7,5 до 12 тысяч манифестантов.

Реклама

Всеобщая стачка совпала с длящейся уже более месяца акцией протеста тюремных надзирателей в Валлонии и Брюсселе (требуют построить три новых тюрьмы для решения проблемы перенаселенности пенитенциарных учреждений и дополнительно нанять 386 надзирателей) и продолжающейся уже почти неделею забастовкой железнодорожников во франкоязычном регионе Бельгии Валлонии. Железнодорожники требуют предоставление дополнительных дней оплачиваемого отдыха, в связи с чем в среду в рейс не вышло 85% от общего подвижного состава. В результате на автомобильных магистралях Валлонии образовались заторы общей протяженностью около 300 км. Администрация Национального общества железных дорог Бельгии (SNCB) лишь смогла оштрафовать тех, кто присоединился к забастовке без предупредительного уведомления компании.

НА РАСПУТЬЕ. В России начали происходить процессы, которые могут указывать на готовность Москвы начать выстраивать свои отношения с Западом, а там, глядишь, и уважение к Украине появится. Недавно назначенный на пост председателя президентского Центра стратегических разработок (ЦСР) бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании президиума экономического совета ЦСР, где разрабатывается новая экономическая концепция развития РФ, заявил о необходимости снизить напряженность в геополитике. По его мнению, только так можно будет стимулировать экономику страны. Присутствующий на заседании Владимир Путин громогласно отказался поступаться суверенитетом страны в угоду Западу. А члены Совета Федерации замахнулись на разработку собственного проекта экономических реформ, заточенного на установку фиксированного курса рубля, обязательную продажу валюты предприятиями и отказ от борьбы с инфляцией. Назвав Кудрина (кстати, лучшего министра финансов в мире за 2010 год, по версии журнала Euromoney) "бюджетником и бухгалтером", сенаторы обвинили его в отсутствии целостных взглядов на экономику.

Тем не менее уже через неделю после совета ЦСР российское правительство решило смягчить продуктовое эмбарго. В России решили разрешить ввоз мяса крупного рогатого скота и птицы, а также свежие и сушеные овощи, предназначенные для производства детского питания. А ведь еще в начале мая премьер Дмитрий Медведев анонсировал продление до 2018 года запрета на импорт продукции из стран, которые ввели санкции против России.

Реклама

В целом пока российские политики спорят, "подвергать ли суверенитет страны опасности за уступки Запада или нет", около трех тысяч сотрудников вагоносборочного и металлургического производств "Уралвагонзавода" в Нижнем Тагиле отправлены в вынужденный отпуск из-за отсутствия заказов. Пока на месяц.

article-urn_publicid_ap.org_909601bd79e14131b0933f6681145bb9-1s7eewlz9n9f6bef26d0eabccdb3-727_634x422_1__

Цинциннати. Местные жители возмущены убийством гориллы. Фото AFP

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ. Сразу две трагедии с братьями нашими меньшими возмутили мировую общественность на этой неделе. В зоопарке американского города Цинциннати (штат Огайо) в минувшую субботу четырехлетний мальчик перелез через барьер, упал в ров и попал в вольер к 17-летней горилле по кличке Харамбе. По словам очевидцев, 180-килограммовый самец схватил кричащего ребенка и таскал его за собой 10 минут. Сотрудники зоопарка посчитали, что примат представляет опасность для мальчика и застрелили животное. Использовать усыпляющее вещество не стали, поскольку оно действует медленно.

Гибель гориллы возмутила американцев. В течение нескольких дней более 100 тысяч человек подписали онлайн-петицию с требованием наказать родителей, которые не усмотрели за ребенком. "Если мы считаем, что позволительно убивать гориллу, которая ничего плохого не сделала, тогда в нашем городе не должно быть горилл", — написал один из пользователей "Фейсбука" на странице, посвященной убитому животному.

А в Таиланде началась операция по спасению 137 тигров, которые долгие годы проживали на территории буддийского монастыря в провинции Канчанабури, известного как "тигриный монастырь". Монахи должны были присматривать за животными этого вымирающего вида, но в итоге защитники природы обвинили их в жестоком обращении с тиграми и в нелегальной продаже хищников. Проверка выявила в морозильных камерах на кухне монастыря замороженные трупы 40 животных.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять