Благодаря терактам 11 сентября начались две войны и наша "оранжевая революция"

Прошло десять лет с момента страшных терактов в США.

11 сентября 2001 года в 8 часов утра 19 членов международной террористической сети "Аль-Каида", орудуя пронесенными на борт ножами для резки бумаги и газовыми баллонами, захватили 4 самолета американских авиакомпаний. В 8.46 Боинг-767 врезался в северную 110-этажную башню Всемирного Торгового центра на уровне 94—98 этажей.

ФОТО: Терактам 11 сентября – 10 лет

Реклама

Тогда еще американцы думали, что это трагическая случайность — пилот ошибся или поломался самолет. Но менее чем через 20 минут стало ясно: теперь история человечества делится на период до 11 сентября 2001 года и после — в 9.03 Боинг-767 врезался в южную башню ВТЦ на уровне 78—85 этажей. А еще менее чем через полчаса, в 9.37, третий угнанный Боинг-757 спикировал на здание Пентагона. Четвертый Боинг-757 не долетел до своей цели, которой, возможно, был Белый дом или Капитолий — то ли благодаря сопротивлению экипажа, то ли из-за вмешательства истребителей США лайнер упал в Пенсильвании.

Читайте также Пережившие 11 сентября: "Мы поняли, что американцы — не сверхлюди"

ВЕРСИИ. Официальная версия — теракты задумал и организовал лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен. Атаки готовились несколько лет, захватившие самолет террористы проходили обучение в лагерях "Аль-Каиды". Но в своем первом интервью после атак 28 сентября 2001 года исламистской газете "Уммат" бен Ладен заявил, что не причастен к терактам: "Я уже говорил, что не участвовал в терактах 11 сентября. Я ничего не знал об этих операциях и не считаю приемлемым убийство невинных женщин и детей". Он сделал еще несколько подобных заявлений, пока в ноябре 2001 года солдаты США не обнаружили в Афганистане видео, на котором он говорит, что непосредственно руководил угонщиками.

Реклама

ВИДЕО Теракты 11 сентября: как самолеты врезались в башни Всемирного торгового центра

На этом фоне появилось много альтернативных версий. Например, "иранская". Офицер-перебежчик иранской разведки и два бывших сотрудника иранского министерства разведки под присягой дали показания суду Манхэттена, что правительство Ирана участвовало в разработке и осуществлении терактов 9/11. А вот по версии пакистанского генерала Хамида Гуля, тесно связанного с движением "Талибан" и бен Ладеном, теракт устроил Израиль, чтобы стравить Америку и исламский мир.

Наконец, есть и конспирологическая версия — о том, что теракты устроило ЦРУ (возможно, с согласия высшего руководства США) либо оно сознательно им попустительствовало. Последняя тема наиболее полно была раскрыта в фильме Майкла Мура "Фаренгейт 9/11". Он доказывал, что американские спецслужбы прекрасно знали о готовящемся теракте, но его не предотвратили. Почему? Из-за разгильдяйства или преднамеренно?

Реклама

Американским спецслужбам и американскому руководству теракты якобы нужны были, чтобы оправдать нападение на Афганистан и Ирак, а также получить многомиллиардные вливания на развитие ВПК и армии.

ВИДЕО Теракты 11 сентября: самолет врезался в южную башню ВТЦ в прямом телеэфире

ПОСЛЕДСТВИЯ. Впрочем, в конспирологическую версию терактов 9/11 не верит даже Владимир Путин. Однако мир после этого действительно сильно изменился. США под руководством команды неоконсерваторов Джорджа Буша-младшего начали переделывать порядок на планете по своему разумению. Как и полагается ведущей Империи мира. Первый ответ на 9/11 был воспринят с пониманием — удар по Афганистану, где засели талибы и бен Ладен, был поддержан мировым сообществом. Даже Россия оказала большую помощь (ей нападение США на Афган было выгодно, так как уничтожало угрозу со стороны талибов, которые уже подходили к границам СНГ).

А вот следующие шаги Буша вызвали куда более противоречивую реакцию. На самом деле, главной целью американцев был не Афганистан, а нефтеносный Ирак — с его захватом, по планам Вашингтона, начнется "демократизация" всего Ближнего Востока, которая захватит и Иран, и Сирию, и другие страны в этом стратегическом ресурсном регионе. К Ираку и подступили США, как только захватили Афганистан. Однако связи Саддама Хусейна с "Аль-Каидой" были настолько малореальны, что за пределами США мало кто в них поверил. А доклад Колина Пауэлла, который доказывал наличие у Ирака оружия массового поражения, был крайне неубедительный (и, как потом оказалось, основанный на ложных данных). ООН санкцию на вторжение в Ирак не дала Россия, Франция и Германия единым фронтом выступили против, и американцы вторглись вместе со своими ближайшими союзниками без разрешения.

Саддам был разбит, но победа в политическом смысле оказалась пирровой. Ирак захлестнула волна насилия, проблем с терроризмом вторжение не решило, а только усугубило (вспомним теракты в Мадриде и Лондоне), режим Буша стал символом агрессии. Поэтому когда через несколько лет встал вопрос о вторжении в Иран, который обвинили в подготовке ядерной бомбы, эта идея натолкнулась на жесткое сопротивление даже ближайших союзников Америки. К 2008 году Вашингтон терпел поражение по всем фронтам внешней политики. Да и внутри страны все были по горло сыты бесконечными дорогостоящими войнами.

Патриотический заряд, жажда мести, охватившая американцев после 11 сентября 2001 года, уступили место апатии и усталости. На этом фоне победа миролюбивого демократа Барака Обамы выглядела вполне естественной. Обама действительно провел крутую ревизию политики своего предшественника. Из Ирака и Афганистана выводятся войска, Вашингтон демонстрирует, что готов отказаться от идеи единоличного мирового господства и переходит к идее многополярного мира, олицетворением которого стало создание G20 — самых влиятельных стран со всех континентов. Но только ли продлится такая благодать — сказать сложно.

Шансы Обамы на победу в 2012 году выглядят не бесспорными. Если президентом станет республиканец, попытается ли он вернуться к военно-имперским амбициям Буша? Например, как средство выхода из кризиса? В любом случае, мир спокойнее не становится. Бог весть чем закончится череда революций на Ближнем Востоке, кто придет к власти в Египте после выборов, чем все обернется в Ираке и Афгане после ухода американцев. Огромный исламский, а вместе с ним и весь третий мир продолжает бурлить. Порождая из своей среды новых бен Ладенов...

ФОТО 10 лет после теракта 11 сентября: на месте Всемирного торгового центра продолжается стройка мемориала

УКРАИНА. Взлет и крах имперского проекта Джорджа Буша-младшего непосредственно сказался и на Украине. Мощная поддержка, которая была оказана Западом нашей "оранжевой революции" в 2004 году, вписывалась в тогдашний тренд неоконсерваторов — "нести демократию" во все уголки планеты. Только в нашем случае не на штыках, а на знаменах "цветной революции". В то же время, "откат" от имперской политики во время Обамы привел к тому, что Вашингтон очень спокойно воспринял поражение "оранжевых" и приход к власти Януковича. Мол, пусть живут как хотят.

ЦИФРЫ

11 украинцев погибли 11 сентября 2001 года: граждане украины 46-летний Юрий Мушинский и 21-летний Владимир Савинкин и 9 выходцев из Украины

Спаслись: несколько иммигрантов из Украины, в том числе мойщик окон ВТЦ

Чудом уцелевшая: львовянка, которая за несколько мгновений до разрушения башен успела выйти из станции метро под ВТЦ

60 млрд. долларов были расхищены за последние 10 лет по вине слабого контроля подрядчиков и в следствии плохого планирования и коррупции (из отчета от 30 августа 2011 г. американской независимой группы, расследующей расходы Пентагона)

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять