Британские СМИ назвали Дэвида Кэмерона "полезным идиотом"

Британская пресса неоднозначно оценила результаты визита премьер-министра Дэвида Кэмерона в Москву.

Одни признали его призыв к сотрудничеству на новой почве необходимым. Другие обвинили главу правительства в том, что он пошел на попятный, отказавшись от жесткой тактики, принятой Лондоном после смерти Литвиненко.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон намекнул на то, что Великобритания могла бы восстановить пошатнувшиеся отношения с Россией, несмотря на то, что Россия не намерена выдать Лондону главного подозреваемого по делу об отравлении Александра Литвиненко Андрея Лугового.

Реклама

"Мы не можем сделать вид, что трудности преодолены, мы должны честно обсуждать их, но в то же время было бы правильным восстановить эффективное сотрудничество по тем направлениям, которые жизненно важны для пользы народов России и Британии", – заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым после подписания торговых соглашений на сумму более 200 млн фунтов стерлингов.

На вопрос о том, сможет ли Россия эффективно бороться с коррупцией, Дмитрий Медведев отметил, что искать бревно стоит и в собственном глазу. По его мнению, эта проблема существует и в Великобритании, но, несмотря на это, Россия готова инвестировать в британскую экономику.

В ходе переговоров вскрылись разногласия сторон в отношении к событиям в арабских странах. В частности, Британия добивается от России поддержки санкций ООН против сирийского режима. В ответ Медведев высказался негативно по отношению к действиям НАТО в Ливии, которые, по его мнению, выходят за рамки резолюции ООН о вмешательстве в дела этой страны.

Реклама

В целом же, как пишет Independent, несмотря на порою жесткую риторику, члены британской делегации остались довольны результатами визита. Они выразили надежду, что кандидатом на предстоящих президентских выборах будет Медведев, с которым у Кэмерона сложились "отличные рабочие отношения", что нельзя сказать о Путине.

Иной смысл переговоров усмотрела газета Guardian. Автор статьи уверен, что прагматизм Кэмерона, призвавшего Москву к "новому подходу на почве сотрудничества", даст результаты в будущем, поскольку именно Владимир Путин, вероятнее всего, станет кандидатом на очередной президентский срок.

Вместе с тем газета отмечает, что позиция Кэмерона может быть неправильно воспринята в Кремле.

Реклама

"Скорее Путин увидит в этом признание политической и экономической слабости Британии и оправдание своей собственной жесткой тактики, принятой в отношении Лондона после смерти в 2006 году критика Кремля Александра Литвиненко", – считают в Guardian.

С точки зрения Путина, озабоченность Кэмерона вопросами коррупции, нарушения прав человека и выкручивания рук британскому бизнесу в России выставляет премьер-министра в роли "полезного идиота".

"Зачем обращать внимание на слова заезжего иностранца в "Путинляндии", где демократия – это неуклюже поставленная пьеса, воровство возведено в рамки закона, свобода слова иллюзорна, а концепция гражданских свобод кажется подозрительной и подрывной? И неужели обструкционизм Москвы в вопросе санкций по Сирии и продолжение ее ядерного сотрудничества с Ираном можно проглотить ради жалких контрактов на 200 млн?" – спрашивает автор статьи.

"До сих пор Британия одна давала отпор путинизму, однако сегодня Кэмерон пошел на попятный", – подчеркивает издание.

Дело Литвиненко, по мнению автора статьи, – это лишь вершина айсберга, пишет газета. Проблемы в отношениях с Россией куда глубже. Не следует забывать о недавнем подавлении продемократических уличных протестов, о расширении полномочий ФСБ, о процессе над Михаилом Ходорковским, о масштабной деятельности российской разведки в Великобритании, о политике на Кавказе, отмечает издание.

"Кэмерон был прав, когда сказал, что перед двумя странами стоят многие общие и серьезные проблемы и решать их хорошо сообща, как это было в годы Второй мировой войны, когда в СССР шли арктические конвои, но сегодня Британии следует крепко подумать, прежде чем прыгать в кровать к путинской автократии", – пишет Guardian.

Если бы ЕС единым фронтом встал на защиту демократии в России, быть может, тогда Кремль взял бы это на заметку, однако Германия и Франция избрали путь коллаборационизма, заключает Guardian.

Другая английская газета The Times пишет, что Кэмерон откажется от требований экстрадировать Андрея Лугового.

"Кэмерон постарался позиционировать свой визит преимущественно как миссию по укреплению торговых связей", – сообщает издание.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять