Бунт в США: слияние банд и ввод войск в Балтимор

В Америке вспыхнули новые беспорядки после смерти в полицейском участке задержанного афроамериканца

Президентство Барака Обамы, помимо прочего, войдет в историю США, как период массовых беспорядков со стороны "цветного" населения. Нынче власти успокаивают Балтимор (штат Мэриленд), где в понедельник вспыхнул бунт после похорон темнокожего 25-летнего местного жителя Фредди Грея: он скончался 19 апреля в полицейском участке от перелома шейных позвонков. По версии правоохранителей, Грей, идя по улице и встретившись взглядом с полицейским патрулем, внезапно бросился бежать. Когда его догнали и поместили в полицейский фургон, он якобы начал вести себя буйно, и тогда его заковали в наручники по рукам и ногам. Единственное, как прокомментировал произошедшее комиссар полиции Балтимора Энтони Бэттс: Грею не была оказана медпомощь, когда он просил о ней.

Недосказанность со стороны властей, а также подозрения в применении чрезмерной силы полицейскими по отношению к афроамериканцу привела к такому же всплеску насилия, как было осенью в городе Фергюсон штата Миссури — после того, как 9 августа 2014 года светлокожий полицейский там застрелил чернокожего Майкла Брауна. В Балтиморе мирная демонстрация очень быстро переросла в столкновения с полицией. По версии властей, к протестующим присоединились три балтиморских отделения крупнейших банд США, которые объявили войну копам. По меньшей мере 15 правоохранителей получили ранения, также были избиты корреспонденты телеканала CCTV America и местной газеты. Сгорело 15 зданий, в том числе строящийся баптистской общиной дом престарелых, и 144 машины, включая полицейские.

Реклама

.jpg_05

Теперь на неделю мэр Балтимора Стефани Ролингс-Блейк ввела комендантский час в городе с 22:00 до 5:00. Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган ввел в город полторы тысячи бойцов Нацгвардии. На период внутреннего расследования обстоятельств смерти Грея от работы отстранены шестеро полицейских.

Впрочем, американские эксперты отмечают, что эти меры позволят лишь затушить этот конкретный конфликт в Балтиморе, но не решить проблему существования в одном обществе полиции, позволяющей применять чрезмерную силу, и темнокожей части населения США, которое продолжает считать себя изгоями, даже имея на посту президента — своего представителя. "У нашей нации огромные проблемы. Вчера горел Фергюсон. Сегодня полыхает Балтимор. Завтра это произойдет еще где-нибудь…", — написал в Twitter известный нападающий команды американского футбола New Orleans Saints Бенджамин Уатсон.

Реклама

Происходящее в Балтиморе сравнивают с тем, что случилось в США 50 лет назад — в далеком 1968 году, после убийства борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга. Разница в том, что теперь произошло беспрецедентное объединение крупнейших американских банд, которые ранее конкурировали между собой.

Как сообщает телеканал NBC, за несколько дней до беспорядков в Балтиморе произошла тайная встрече лидеров бандформирований, включая предводителя самых крупных банд в США под названием Crips ("Хромые") и Bloods ("Кровавые"). Эти группировки конкурировали между собой с 1960-х годов — Bloods была создана уличными преступниками, которым нужна была защита от расправы над ними "хромых". Теперь их группировки в Мэриленде объединились, и пообещали, в отместку за гибель Грея, уничтожить по одному офицеру полиции.

Crips является преступным сообществом США, состоящим преимущественно из афроамериканцев, которым инкриминируются убийства, грабежи, торговля наркотиками и другие преступления. Больше всего Crips в Калифорнии, откуда банда и начала развиваться. Позже ее "отделения" появились и на противоположном берегу США. По состоянию на 2007 год, численность "хромых" оценивалась примерно в 40 тысяч человек.

Реклама

Bloods — альянс афроамериканских уличных группировок Южного централа (Комптона, Инглвуда), а также пригородов Лос-Анджелеса, существующий с 1972-го года. Их численность властям точно неизвестна, однако Bloods серьезно уступает по численности "хромым".

Именно синхронным действием банд полиция Балтимора объясняет тот факт, что одновременно с уличными нападениями на полицейских были подожжены несколько зданий, чтобы рассредоточить пра­вительственные силы по всеми городу.




Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять