Чтобы получить поддержку новой Конституции, Эрдоган ссорится с Европой – NYT

Как отмечается, кампания турецких политиков вошла в противоречие с острой предвыборной борьбой в Нидерландах и во Франции

В прошедшие выходные ссора Турции с Европой обострилась: президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил правительство Нидерландов в нацизме, а в двух европейских странах турецких политиков не допустили к участию в мероприятиях либо аннулировали их приглашения. Все это происходит накануне референдума, на который будет вынесена новая конституция Турции. Об этом пишет издание The New York Times, передает inopressa.ru.

Как отмечается, что президент Турции Эрдоган ранее раскритиковал официальных лиц Германии за запрет турецким чиновникам участвовать в мероприятиях, связанных с референдумом. Теперь же он обрушил гнев на Нидерланды, поскольку голландские власти запретили министру иностранных дел Турции прилететь в страну на митинг, а затем выпроводили из Нидерландов турецкого министра по делам семьи.

Реклама

"Со стороны голландцев, которые обычно непредвзято относятся к разным точкам зрения, это была необычайно энергичная реакция. Но сейчас в Нидерландах разгар предвыборной кампании, а среди ее главных тем – иммиграция и интеграция", – замечает газета.

Авторы напоминают: "Несмотря на формальный запрет такой практики в турецком законодательстве, турецкие министры ездят в турне по Европе, убеждая многочисленную турецкую диаспору проголосовать за расширение полномочий Эрдогана. Есть опасения, что на референдуме в апреле возобладают противники расширения полномочий".

Но кампания турецких политиков вошла в противоречие с острой предвыборной борьбой в Нидерландах и во Франции. "Там правые политики стараются набрать политический капитал на разжигании трений с турками", – поясняют журналисты. Параллельно Европа обеспокоена свертыванием демократии в Турции и испытывает растущие опасения по вопросам иммиграции и интеграции.

Реклама

В Нидерландах извлечь выгоду из спора с Турцией надеялись и премьер-консерватор Марк Рютте, и его ультраправый оппонент Герт Вилдерс. "Вилдерс первым поднял вопрос публично, но Рютте может объявить своей заслугой недопущение турецких министров на мероприятия", – пишут авторы.

В результате Рютте "получил возможность продемонстрировать, что значит лидерство", говорит специалист по политической стратегии Бьянка Пандер. Она подчеркивает, что теперь Рютте мелькает во всех телепередачах, во всех газетах.

Эрдоган, со своей стороны, заявил в воскресенье: "Голландия, если из-за выборов в эту среду ты жертвуешь турецко-голландскими отношениями, ты за это поплатишься".

Реклама

"Между тем в самой Турции Эрдогана тоже обвинили в попытках подольститься к электорату. Поскольку исход референдума неясен, некоторые критики президента утверждают, что он провоцирует ссоры с Европой, дабы заручиться поддержкой националистов в Турции, которые пока не решили, поддерживать ли расширение его полномочий", – говорится в статье.

"В настоящее время у Турции нет никакой внешней политики, – говорит турецкий обозреватель и исследователь Ченгиз Чандар. – Внешняя политика Турции связана с кампанией Эрдогана перед референдумом".

Но другие поддержали позицию Эрдогана. Лидер крупнейшей оппозиционной партии Кемаль Киличдароглу, противник проекта конституции, призвал президента приостановить отношения с Нидерландами.

Некоторые аналитики говорят, что шаги турецкого правительства в Европе – целенаправленный реверанс в сторону турецкой "Партии националистического движения" (MHP). "Она традиционно относится к Эрдогану настороженно, но ее руководство теперь поддерживает расширение его полномочий, поскольку втайне надеется, что в награду ее лидерам позволят стать влиятельнее", – говорится в статье.

Александер Кларксон (Королевский колледж, Лондон) считает, что публичная позиция Эрдогана в отношении Германии и Нидерландов на самом деле адресована не диаспоре, а внутренней аудитории. Эрдоган и его партия благодаря своим резким высказываниям "могут утверждать: мы отстаиваем права турок за границей".

Между тем "Эрдогана обвинили в лицемерии за то, что он критикует предполагаемый авторитаризм Европы, параллельно руководя широчайшими гонениями на инакомыслие в своей стране", – пишет газета, напоминая о чистках и арестах после неудачной попытки переворота в прошлом году. Чандар заметил: Турция "превратилась в республику страха".

Напомним, нидерландский премьер-министр Марк Рютте отказался принести извинения от лица правительства за отказ впустить в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять