Спорт и "дружба" в разгар войны

Участники "Дружбы-84" вспоминают, как от злости швыряли гири, а судьи "помогали" рекордсменам.

К Олимпиаде-84 в Лос-Анджелесе советские спортсмены готовились с утроенной силой. Руководство поставило четкую задачу — обыграть американцев по количеству золотых медалей. Гром среди ясного неба грянул всего за несколько месяцев до Лос-Анджелеса, в апреле 1984 года. Объявили по радио, что советские спортсмены, а также атлеты других стран на Олимпиаду не едут, якобы из-за угрозы терроризма. В постановлении Политбюро ЦК КПСС говорилось: "Считать нецелесообразным участие советских спортсменов ввиду отсутствия должных мер обеспечения безопасности для делегации СССР". Но подтекст официальной формулировки был явным — месть американцам за Олимпиаду-80, которую те бойкотировали после ввода советских войск в Афганистан. Формальным же поводом для бойкота Лос-Анджелеса стал отказ американских властей разрешить советской делегации лететь на Игры чартером "Аэрофлота", а также отказ принимать плавучую олимпийскую базу — теплоход "Грузия".

"Эта новость настигла нашу команду на сборах, пришел массажист и сказал: "Все, девчата, по радио сообщили, что мы не едем в Лос-Анджелес", — вспоминает призер Олимпийских игр в Москве Нина Уманец. — О своей реакции могу сказать одно: 32-килограммовую гирю, которую на тот момент держала в руках, потом не могла найти, от переполнивших эмоций я ее швырнула на несколько метров". Команда по академической гребле, в которой тогда состояла Уманец, считалась фаворитом предстоящей олимпийской гонки. В Москве спортсменкам не хватило несколько сотых для победы, и, получая серебро, расстроенные призеры настраивались взять реванш в Америке.

Реклама


Парад. На открытие соревнований СССР денег не пожалел

ЧИНОВНИКАМ ТЕРРОРИЗМ НЕ ПОМЕШАЛ. По предварительным прогнозам, "золотых" спортсменов на Лос-Анджелес у Советского Союза было около восьмидесяти, для большинства из них предстоящая Олимпиада должна была стать завершающим этапом карьеры. Поэтому власти и решили в виде компенсации организовать собственную Олимпиаду. В названии Международных соревнований "Дружба¬-84" сегодня читается неприкрытая ирония, ведь "дружба" появилась в результате вражды двух лагерей. На улице был разгар холодной войны.

"В пику Америке соревнования организовали очень масштабно, — говорит Уманец. — "Дружба" началась сразу после Лос-Анджелеса и продлилась до девятого сентября. Игры проходили в разных странах и городах, например, волейбол был на Кубе". В играх приняли участие девять стран, все фавориты олимпийского движения: СССР, ГДР, Куба, Польша, Чехословакия, Болгария, Венгрия, Монголия и КНДР. И как показала история, в спортивном плане эти игры оказались даже более весомыми, чем Олимпийские. Когда подвели итоги двух соревнований, то оказалось, что на "Дружбе" установили почти полсотни рекордов, в Америке — всего одиннадцать. Одним из самых популярных развлечений "Дружбы" было сравнивать результаты соревнований и прикидывать разницу. Советские спортсмены признавались: судейство было лояльным, на многое закрывали глаза.

Реклама

"На этих соревнованиях не было международного судейства, поэтому советские судьи могли диктовать правила, — вспоминает пловец, чемпион Олимпиады-80 Сергей Фесенко. — О махинациях может говорить хотя бы тот факт, что, например, в плавании большинство золотых медалистов не смогло подтвердить свои достижения ни на одном престижном турнире". Фесенко был "золотым" в Москве на дистанции двести метров баттерфляем и по всем прогнозам мог повторить успех в Америке, на репетиции главных соревнований за год до старта он это доказал. "В 1983 году нас повезли в Лос-Анджелес, мы там были и видели, как все строится, соревновались в новых бассейнах. Восемь наших чемпионов взяли там "золото", и это была хорошая заявка. Ни о каком терроризме речи не было", — говорит Сергей. Иностранные корреспонденты, работавшие на Играх в Москве и строчившие новости с "Дружбы", у советских спортсменов спрашивали одно и то же: "Жалеете ли вы о Лос-Анджелесе?" Те, конечно же, жалели, но вслух говорили: "Нет!" Только вечерами, закрывшись в номерах престижной гостиницы "Россия" оплакивали свою участь вместе со спортсменами Кубы, ГДР и других стран.


Нина Уманец. Могла стать "золотой" в Лос-Анджелесе

"Эти Игры изначально приравнивались к Олимпийским, то есть за них полагались такие же денежные премии и государственные награды, но это все было не то, — продолжает Уманец. — Обидно было, что чиновники, которые нас на Олимпиаду не пустили, сами туда поехали — никакой терроризм им не помешал это сделать..." Спортсмены понимали: следующая Олимпиада в Сеуле тоже окажется заочно проигранной. Только приход к власти Горбачева и курс на Перестройку изменил ход событий. Кстати, сборная Союза подтвердила в Сеуле статус первой спортивной державы, завоевав больше ста наград. Правда, за медали там сражалось молодое поколение, большинство участников "Дружбы", разочаровавшись, покинуло спорт в 1984 году.

Реклама

ОПУСТОШИЛИ ТРЮМ С ВЫПИВКОЙ ЗА ДВА ДНЯ

Итоги негласного соперничества между Олимпиадой Лос-Анджелеса и "Дружбой" спортсмены из разных лагерей подводили в начале сентября, когда состоялось официальное закрытие последней. Красноречивый язык цифр был в пользу "Дружбы" — девять стран умудрились обскакать по показателям весь остальной мир. Естественно, на Олимпиаде на общекомандном зачете победила команда США, без главного противника — СССР — американцы взяли рекордное количество медалей — 174. Второе место неожиданно досталось Румынии (53 медали), эта страна соцлагеря не поддержала инициативу СССР и отправила спортсменов на игры. "Победа в "Дружбе" нас мало утешала, — говорит олимпийский чемпион Сергей Фесенко. — Помню, что когда триста лучших советских спортсменов поощрили поездкой в Болгарию и мы погрузились на пароход, там были одни чемпионы, но ни одного счастливого человека. Помню, к нам вышел капитан и сказал: "Впервые за все время моей работы вижу, чтобы за два дня пассажиры опустошили трюм с выпивкой".

Уже в Болгарии спортсмены общались в неформальной обстановке друг с другом, а также со спортивным руководством. Олимпийского чемпиона 1964 года по борьбе Анатолия Колесова, который в те годы был заместителем председателя Госкомспорта СССР, упрекали в том, что он причастен к ситуации. "Но ни я, ни кто-то другой из Олимпийского комитета ничего не решал, — говорит Колесов. — Была инициатива власти и потом четкие указания сверху. Мы прекрасно знали, что ехать нужно, но система была построена так, что изменить ничего было нельзя".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять