США готовят замену Саакашвили

Если войска РФ не задержатся в Грузии, он может лишиться президентства уже в ноябре

"Дни Саакашвили-президента сочтены", — так заговорили грузинские журналисты после критики в Конгрессе США и на заседании ОБСЕ действий своего руководства во время последнего грузино-осетинского конфликта. "Прозвучавшая риторика свидетельствует, что Вашингтон решил поменять Саакашвили. Ведь сейчас идет речь не о том, чтобы Америка сохранила Саакашвили, а о том, чтобы сохранить свое влияние на Кавказе. А это возможно сделать одним способом — привести к власти в Грузии человека, который бы более демократично и более умеренно управлял страной, а заодно и защищал интересы Штатов в регионе", — заявил "Сегодня" президент медиа-холдинга The Georgian Times Малхаз Гулашвили.

По мнению местных политологов, таких кандидатов в оппозиции и в правительстве Грузии достаточно. Это председатель оппозиционной Республиканской партии Давид Юсупашвили, которого считают питомцем Джорджа Сороса. Представитель объединенной оппозиции Давид Гамкрелидзе, который имеет очень хорошие связи в Республиканской партии США (экс-кандидата в президенты Левана Гачичеладзе эксперты не берут в расчет, заявляя, что своим бездействием во время войны он "уронил" рейтинг до 5%). "Из Штатов Гамкрелидзе вернулся очень обнадеженный, — рассказал нам Гулашвили. — А он из тех политиков, которые зря слов на ветер не бросают". И, конечно, вернувшаяся в политику Нино Буржанадзе. Причем, ее считают именно той фигурой, которая способна на диалог с РФ. "У нее неплохие, почти дружеские отношения с вице-спикером Госдумы РФ Любовью Слизкой и главой "Единой России" Сергеем Мироновым. Она — проамериканский, но не антирусский политик", — говорит Гулашвили.

Реклама

Предварительными консультациями по вопросу замены Саакашвили можно считать недавнюю поездку оппозиционеров и Буржанадзе в Вашингтон. Сейчас там остается спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе, который, по конституции Грузии, должен исполнять обязанности главы государства в случае отставки президента. Кстати, после поездки за океан Буржанадзе впервые потребовала внутреннего расследования причин начала войны с РФ: "Я хочу знать, что произошло в начале войны. Ведь я не знаю, был ли то всего лишь ответ на российские провокации".

Датой новых президентских выборов в Грузии называют 3 ноября, когда должны состояться довыборы в парламент. Но это произойдет лишь в том случае, если в ближайшее время с грузинской территории уйдут вооруженные силы РФ. "Пока Грузия остается оккупированной нет антисаакашвилевских настроений, а значит, нет фундамента для смены власти, — заявил "Сегодня" политолог Арчил Гигишвидзе. — В результате войны расколотое общество сплотилось вокруг него. Что-то может измениться, когда будет доказано, что Саакашвили допустил серьезные ошибки во время военной кампании".

Наш небольшой опрос среди жителей Грузии подтвердил это мнение. "Кто же, если не Саакашвили?! Если бы не он, нам бы Европа и Америка так не помогла бы, как помогает сейчас. Нельзя его сейчас менять", — например, считает жительница Тбилиси Марина, которая после разгона демонстрации 7 ноября 2007 года называла Саакашвили не иначе как диктатором и тираном.

Реклама

Отставку Саакашвили может поддержать и в Европе. По данным западных журналистов, в понедельник в ходе переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози Москва настаивала на смене лидера в Грузии, поскольку с нынешним она не может вести переговоры.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять