Давос 2014: что ждет мировую экономику в этом году

Директор Международного валютного фонда Кристин Лагард выступила с докладом о перспективах развития мировой экономики

В то время как экономика некоторых развитых стран оживает, говорить об общем подъеме мировой экономики пока рано. Согласно последнему прогнозу МВФ темпы глобального роста ВВП составят 3.6% в 2014 году.

Этот показатель является приличным,но все еще он ниже потенциального роста приблизительно в  4%. Другими словами, мир  может все еще предоставить значительно больше рабочих мест, не испытывая инфляционного давление.

Реклама

"Международное сообщество должно предпринимать шаги, направлены на  сотрудничество через G-20, МВФ и других актеров. Действительно, только через такое сотрудничество мы сможем преодолеть вялое воздействие глобального кризиса"- убеждена директор МВФ Кристин Лагард

"Нам удалось избежать худшего, варианта (Великой Депрессии). Все это  благодаря усилиям мировых чиновников – особенно намерения центральных банков сохранить низкие процентные ставки и поддержать финансовую систему, оказав финансовый стимул для  некоторых стран" – говорит Кристин Лагард

Центральные банки должны возвратиться к более обычным принципам валютной политики и только тогда, можно будет говорить о здравом росте экономики. Ожидается, что в США темпы роста повысятся с 1,9 процента в 2013 году до 2,8 процента в 2014 году. Повышение темпов роста в 2014 году будет обусловлено конечным внутренним спросом, отчасти поддерживаемым уменьшением сдерживающего воздействия бюджетных факторов в результате недавнего оглашения по бюджету.

Реклама

Ожидается, что в Японии рост будет замедляться  постепенно. Темпы годового роста составят 1,7 процента в 2014 году. Проблема теперь состоит в том, чтобы договориться о среднесрочных финансовых регуляторах и осуществить структурные реформы – включая отмену госконтроля продукта, также необходимо увеличить  долю рабочих мест для женщин  и наконец победить дефляцию.

Еврозона  показывает признаки восстановления, но рост неравный и неуравновешенный. Зона евро переходит от рецессии к подъему. По прогнозу, темпы роста повысятся до 1 процента в 2014 году. Повышение темпов будет в целом менее значительным в странах, находящихся в сложной экономической ситуации. Высокие уровни долга (государственного и частного) и финансовая фрагментация будут сдерживать внутренний спрос, тогда как экспорт должен дополнительно способствовать росту.

"Страны с низкими доходами  были ярким пятном для мировой экономики за прошедшие пять лет. Они оказались эластичными перед лицом кризиса  и обладают устойчивым ростом – особенно  Африка, где годовая выработка повысилась приблизительно на 5% в 2013 году"- согласно доклада Лагард

Реклама

Последние изменения в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах наглядно показывают необходимость управлять рисками смены направления потоков капитала. Особенно уязвимыми в этом отношении представляются страны, имеющие слабые места во внутренней экономике и отчасти связанные с ними дефициты по счету текущих внешних операций. Следует допускать снижение обменных курсов в ответ на ухудшение условий внешнего финансирования. В случаях, когда возможности для корректировки обменного курса ограничены (в виду балансовых несоответствий и других факторов финансовой уязвимости или значительного воздействия обменного курса на инфляцию из-за недостаточно прозрачных или недостаточно последовательно применяемых систем денежно- кредитной политики), директивным органам может потребоваться рассмотреть сочетание более жесткой макроэкономической политики и более действенных мер регулирования и надзора.

Ближневосточные страны  сталкиваются с дополнительными трудностями в виде социальной неустойчивости и политической неуверенности. Эти проблемы должны быть рассмотрены, закладывая основу для динамических, прозрачных экономических систем, способствуя более содержащему росту, гарантируя постоянную поддержку со стороны международного сообщества.

"В 2014 мы должны предпринять шаги, которые помогут мечте стать реальностью. МВФ занимается тем, что работает  с  188 государствами-членами, чтобы определить и осуществить политические меры, которые помогут привести к процветанию экономики" – отметила Кристин Лагард.

 

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять