Дочь Каддафи рассказала о жизни ливийского лидера в укрытии

Аиша Каддафи дала интервью газете The New York Times.

Пока авиация НАТО бомбит позиции армии Муаммара Каддафи, защищая от нее мирное население и отряды мятежников, сам ливийский лидер вместе с семьей, как считают, прячется в подземном бункере на территории своей резиденции в Триполи. На публике он появляется все реже, о его настрое и планах остается лишь строить предположения.

В тайны семьи попыталась проникнуть газета The New York Times, корреспонденту которой выпала редкая возможность пообщаться с дочерью Каддафи, 36-летней Аишей.

Реклама

Юрист по образованию, в прошлом – добровольная участница юридической команды иракского диктатора Саддама Хусейна, Аиша Каддафи пришла на встречу "в узких джинсах, туфлях от Gucci и платке, который не покрывал ее длинных светлых волос".

Она поделилась, что любит рассказывать на ночь трем своим малолетним детям сказки о загробной жизни. Теперь они, по ее словам, особенно уместны.

"Их нужно подготовить, потому что во время войны никогда не знаешь, когда в тебя попадет снаряд или бомба, после чего наступит конец", – сказала Аиша.

Реклама

Аиша "призывает к диалогу" под эгидой международных организаций (но не с повстанцами, которых она называет "террористами", воюющими "просто ради того, чтобы воевать") и говорит о демократических реформах (правда, в какой-то момент она "пренебрежительно отозвалась о фундаментальной идее выборной демократии"). Повстанцев она также обвинила в продаже оружия "Хамасу" и "Хизбаллах".

Некоторые представители оппозиции "поддерживают отношения" с семьей Каддафи: "Они говорят нам, что у них есть семьи, дочери, сыновья, жены, и они боятся за них", – рассказала Аиша.

Комментировать ранее появившиеся в прессе сообщения о том, что ее братья предлагали сместить отца, она отказалась, подчеркнув, что все решения они и ее семеро братьев принимают коллегиально.

Реклама

На неоднократные вопросы, каким образом, по ее мнению, семья Каддафи может удержаться у власти, она ответила: "Мы очень надеемся на Господа".

Собеседница издания выразила убеждение, что в случае ухода Муаммара Каддафи Ливию ждет хаос. Подразумевается наплыв незаконных мигрантов в Европу, создание на побережье Средиземного моря базы исламских радикалов и междоусобные распри ливийских племен.

Кроме того, Аиша проводит аналогии с Ираком: "Иракские оппозиционеры говорили Западу, что в Ираке их будут встречать с цветами. Прошло почти десять лет – американцев принимают пулями, и ситуация в Ливии, поверьте мне, будет гораздо хуже".

Не обошлось без личных выпадов в адрес американского руководства: Обама, по мнению Аиши Каддафи, "пока ничего не добился", а Хиллари Клинтон она адресовала едкий вопрос: "Почему, узнав, что муж вам изменяет, вы не ушли из Белого дома?"

Как раз накануне восстания в Ливии правительство страны под неофициальным руководством брата Аиши – Саифа Каддафи – собиралось представить конституцию, но тут "случилась эта трагедия и все испортила", – сетует дочь ливийского лидера.

Позиция Запада, с ее точки зрения, "подтолкнет все страны, у которых имеется оружие массового уничтожения, к тому, чтобы оставить его у себя и произвести как можно больше, лишь бы не повторить судьбу Ливии".

Несмотря на то, что дочь ливийского лидера не часто общается с журналистами, те не оставляют ее без внимания. С 2009 года Аиша занималась проектами Программы развития ООН, направленными на борьбу со СПИДом и насилием в отношении женщин. Также дочь ливийского лидера занимается благотворительностью.

Однако после начала нынешнего ливийского мятежа она была лишена звания посла доброй воли ООН за то, что поддержала действия отца по подавлению восстания. По некоторым данным, еще в конце февраля Каддафи пытался отправить дочь за границу, однако Мальта, где должен был сесть ее самолет, не дала разрешения на посадку – борту пришлось вернуться в Ливию.

Она нередко появлялась на страницах глянцевых журналов. Традиционный мусульманский платок на голове она носит далеко не всегда, предпочитая дизайнерскую одежду и косметику. За яркую внешность и наряды эффектная блондинка даже получила в прессе прозвище Клаудия Шиффер Северной Африки.

Аише Каддафи в январе даже пытались приписать роман с премьером Италии Сильвио Берлускони, но эта информация не подтвердилась.

Что касается ее деятельности на юридическом поприще, то, пожалуй, самым громким процессом, в котором участвовала дочь Каддафи, стал суд над Саддамом Хусейном в 2004 году. Тогда Аиша представляла его защиту. Но выиграть дело не удалось, хотя скорее даже не представлялось возможным – иракский диктатор был признан виновным в преступлениях против своего народа и повешен.

Вместе с тем об Аише говорят как о мягком человеке, особенно в сравнении с жестоким отцом и братьями. По слухам, ей неоднократно приходилось мирить ссорившихся родственников.

Также СМИ отмечают, что у дочери ливийского лидера есть веская личная причина не любить страны Запада. В 1986 году в ходе одной из американских бомбардировок в Триполи была убита ее девятилетняя сестра Ханан. Сама Аиша тогда находилась рядом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять